Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Вопрос о расчете пенсии.

  1. #1

    Вопрос о расчете пенсии.

    Передаю слова подруги моей матери как есть:

    Мой муж отслужил в армии,в инженерных войсках, профессиональный военный 29 календарных лет, ушел на пенсию 1990г. по выслуге лет, имел ордена и медали за службу, дважды проходил военную службу за границей. Был военным консультантом в Ираке и Афганистане.Ушел на пенсию в звании полковника. До смерти получал пенсию в размере 11000 +(1000 президентская) Умер в августе 2011г. После смерти я пыталась перейти на его пенсию как по потере кормильца, но мне насчитали пенсию в размере 6000 рублей, тогда как у меня 9000 руб. В январе 2012г. пенсию военнослужащим повысили в 1,5-2,5 раза, мне предложили после повышения оформить его пенсию, при расчете получилось 9500 руб. Подскажите пож.почему я должна взамен своей пенсии получать часть его пенсии, которая в результате меньше моей, а не дополнительную сумму плюсом к моей. Что это за помощь вдове?

    Заранее благодарен за разъяснения.

  2. #2
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Подскажите пож.почему я должна взамен своей пенсии получать часть его пенсии, которая в результате меньше моей, а не дополнительную сумму плюсом к моей. Что это за помощь вдове?

    Начну с того, что вы не должны получать пенсию по потере кормильца, потому что переход на получение этой пенсии от Мин.обороны - в вашем случае дело добровольное, тем более, если есть возможность сравнить собственную пенсию с той, что будет начислена вам с фин.довольствия военного пенсионера.
    Удивляться тому, что мало начислено, право, не стОит, т.к. определены %% выплат членам семьи в связи с потерей кормильца. Почитайте вот это
    Военная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

    • семьям лиц, умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, — 40 процентов сумм денежного довольствия кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается военная пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших военных пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери. Рассчитанная таким образом военная пенсия по случаю потери кормильца не может быть ниже 200 процентов установленной законодательством Российской Федерации базовой части трудовой пенсии по старости;


    • семьям лиц, умерших вследствие заболевания, полученного в период военной службы либо вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), — 30 процентов сумм денежного довольствия кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи. Рассчитанная таким образом военная пенсия по случаю потери кормильца не может быть ниже 150 процентов установленной законодательством Российской Федерации базовой части трудовой пенсии по старости.


    При этом членам семьи, являющимся инвалидами I группы или инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, либо достигшим 80-летнего возраста, к назначаемой им пенсии по случаю потери кормильца (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка на уход за ними в размере 100 процентов базовой части трудовой пенсии по старости.

    отсюда http://www.ypensioner.ru/index.php?o...icle&id=1417:2

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  3. #3
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    В продолжение...
    Что касается а не дополнительную сумму плюсом к моей. Что это за помощь вдове? Это лишь эмоции, потому что получать две пенсии в вашем случае не предусмотрено законом ФЗ РФ № 4468-1 "О пенсионном обеспечении военнослужащих..."

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  4. #4
    Спасибо за ответ и разъяснения!

Похожие темы

  1. Вопрос о получении машины ветераном ВОВ, инвалидом
    от sao в разделе ЗАДАТЬ ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - все вопросы размещать здесь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 22:37
  2. Вопрос по НСУ
    от Janna в разделе ЗАДАТЬ ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - все вопросы размещать здесь
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 07:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •