Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Родословная ( мы, наши предки, дети и внуки)

  1. #11
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Василина, трудно представить место упокоения. Есть кое-где места захоронений с разными числами погибших в списках, но там моего отца нет. Читаю вот это из истории ... "весь коридор был завален трупами в несколько слоев. Танки (советские — ВП) шли прямо по ним и гусеницы вязли в сплошном месиве человеческих тел. Кровавые куски забивали траки, машины буксовали и танкисты прочищали гусеницы заранее заготовленными железными крючьями…" и трудно представить, что бы можно было кого-то опознать. Недавно перед Днем Победы смотрела какую-то передачу о поисковом отряде, который работает именно в Мясном Бору. Говорили, что людских костей - земля с ними перемешена. Собирают и захоранивают в безымянной могиле. Невозможно даже найти именные капсулы, всё перемешано-перемято. Остается только поклонение Мемориалу.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  2. #12
    Милуша! Замечательно!

    может и место захоронения найдется.

    Я у таких поисковиков года два назад была в их самодеятельном музее.
    ОХ, какую работу мужики проворачивают!

  3. #13
    Я тоже рада за тебя, Милуша. Помню, как мы с папиной мл. сестрой радовались, когда я через и-нет нашла, где погиб мой дед (а её отец). Только точного захоронения я так и не узнала.

  4. #14
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Да и у нас такая же история с захоронением. НО главное - хоть что-то узнали. Целый день сидим с МММ и читаем в разных источниках о ситуации в боевых действиях 2 УА за период 30.05-26.06.1942. Стынет кровь. Бедный папочка, сколько перенёс перед своей гибелью. В таком случае лучше бы от пуль или снарядов умереть.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  5. #15
    Первая? Не опоздала?
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  6. #16
    Не-а. Давай начинай

  7. #17
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    В конце июля с МММ приехали в Питер, затем с сыном, прихватив еще и нашу подругу, у которой отец тоже пропал без вести в начале Ленинградской блокады, отправились к дер. Мясной Бор (трасса Санкт-Петербург - Москва), где находится "Мемориал Мясной Бор" справа по ходу трассы.
    Из военкомата г.Великий Новгород после отправки мною туда всех документов об отце, которые я скопировала со страниц портала Мемориал МО, мне пришло сообщение, что к следующему Дню Победы его имя будет увековечено на одной из памятных плит, которые там устанавливаются ежегодно после очередных захоронений останков, извлеченных поисковиками на местах боев, и полученных различными способами данных о погибших. Не знаю, сможем ли приехать на следующий год, но самое главное - мы здесь побыли и почтили память о моем отце. Мемориал огромнейший, братских могил очень много, по картотеке здесь числится более 40 тыс.погибших (погибло же более 100 тыс., потому поиски и захоронения будут продолжаться). Как сердце подсказало, туда и положили венок. Сын теперь знает, где покоится, пусть даже условно, его второй дед. Обещал навещать этот Мемориал. Такова история одной из веточек моего генеалогического "кустика".

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  8. #18
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Милуша, я под впечатлением. Даже комок к горлу подкатил. Какая Вы молодец. Ваш отец смотрит на Вас с небес и гордится Вами.

  9. #19
    Не знаю про кого рассказать.
    Предание есть. Бабуля рассказывала, а правда или нет не знаю.
    Сама бабуля дочка горничной (с Винницы) у юристов-евреев и вольнонаемного морячка из молдаван Дубасарских. У бабули было 10 братьев и сестер. До взрослых лет дожили только четверо.
    Вот теперь предание о Федульке. А вот Федулька, муж бабули, был сыном толи мелкопоместного помещичка, толи из зажиточных крестьян. Мать его влюбилась до беспамятства в батрака, хорошо игравшего на гармошке и убежала с ним, прихватив Федульку, в Питер. Дальше все достоверно. Батрак вписался в партию, занимал не плохие посты. Федулька после женитьбы на бабуле поступил в летную школу. Окончил ее, и встретил войну в чине командира эскадрильи. Погиб 25 июня 41 года. На третий день войны. Вернее, пропал без вести. Бабуля ждала его аж до конца 50-х годов. Говорила, что нет нет да возвращался пропавший в те годы. Не вернулся.
    Это фотка моих прабабушки (горничной) и прадедушки. Бабуля говорила, что тут мама ее уже беременная. Не сфотографировались во время.


    А это Федулька. Довоенная фотка он тут еще не толстый и летал на истребителе. Потом потолстел и пересел на тяжелый бомбардировщик. Летали они очень низко, бабуля говорила, что с ружья их можно было свалить. От того и рано погиб, наверно. Федулька в верхнем ряду крайний справа.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  10. #20
    Наташа, очень интересно. Главное, что и фотки сохранились.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Наши дети и внуки.
    от Ksuha в разделе СЕМЬЯ, ОТНОШЕНИЯ
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 18.12.2018, 21:37
  2. Говорят дети
    от галина михайловна в разделе ЮМОР
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 20:50
  3. Необычайно талантливые дети...
    от Милуша в разделе МУЗЫКА
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 04.12.2013, 18:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •