Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Родословная ( мы, наши предки, дети и внуки)

  1. #21
    Девочки, как это трогательно родословную прочитывать

  2. #22
    Наследование цвета глаз с точки зрения науки.


    Вопрос о цвете глаз и о том, как он передаётся от родителей потомству, был темой для многочисленных дебатов среди специалистов в области генетики на протяжении многих лет. Существует устоявшееся мнение, что цвет глаз ребенка наследуется согласно законам Менделя. Cогласно этому закону, цвет глаз наследуется практически тем же образом, что и цвет волос: гены тёмного цвета являются доминантными, т.е. отличительные черты (или фенотипы), закодированные ими, берут превосходство над отличительными чертами, кодируемыми геном более светлого цвета.

    Источник: http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/...#ixzz3Fxl7pJxe


    Это интересно. Но мы с братом почему-то "не подчинились" закону Менделя. Исключились, так сказать.
    У мамы глаза карие, у папы голубые. У старшей сестры серые (ну ближе к голубым хоть), а у нас с братом - зелёные.
    Хотя по таблице мы могли на такой цвет и "не расчитывать", в ней стоИт 0% на зелёные.
    У нас с мужем у обоих глаза зелёные и у дочери с сыном тоже зелёные глаза. Ну тут "сработало".

  3. #23
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Моя семья тоже что- то с Менделем расходится- у мамы глаза были карие, у отца, по её словам , голубые. У меня вышли серобурозеленые с коричневыми вкраплениями. У мужа глаза тоже карие и у сына карие, а уже у его родившихся девочек, при голубых глазах у их мам, глазки - то голубыыыые! И только его сыну достались глаза моего сына.
    А вообще теория интересная. У моей подруги гречанки родители имели темнокоричневый цвет, а у нее получился зеленоватокоричневый. Её муж т тоже с глазами темнокоричневыми, а сын родился с голубыми глазами, да ещё и с сердцем с правой стороны, а печенью с левой. Все живы и здоровы. Так что дебаты -вещь интересная, а жизнь ещё интересней!

  4. #24
    Незнание этих закономерностей моей бабушкой стало причиной трагедии. Во время оккупации первую жену моего отца угнали в Германию Там у нее родился сын. Когда потом она вернулась домой из Германии с ребенком, бабушка ее в дом не пустила. Причиной было то, что у ребенка были голубые глаза. У моего отца и его жены глаза были карие. Бабушки всем сказала , что этот ребенок от немца и выгнала невестку. Написала об этом отцу , который еще был на войне. Только когда моему брату исполнилось 17 лет, он нашел отца по спискам награжденных в газете и приехал. Был он внешне точной копией отца. Он был настолько похож, что моя мама , сразу догадалась кто он, хоть он и не назвался. Только глаза у него были голубые. По иронии судьбы, дочь моего брата, практически копия бабушки.

  5. #25
    Боже мой, какие переживания выпали этой невинной женщине. Из-за самодурства бабушки.

  6. #26
    Да, бабушка была деспотичным человеком. Никто в семье не смел ей перечить. Она сама выбрала отцу жену. Ему было 18 лет, а невесте 16.Говорят она была очень красивая, хорошо пела, была рукодельница. Впервые они с отцом встретились на собственной свадьбе. Она родом была из Мелитополя. После войны она вышла замуж за полковника и родила моему брату шестерых сестер. А папа женился на моей маме и родили нас с сестрой и все прожили счастливой семейной жизнью до конца дней.

  7. #27
    Вот как: сама свела, сама и развела. Удивительно, как сложилась их жизнь в дальнейшем. Прямо хоть роман пиши. А маму твою эта бабушка обижала сильно?

  8. #28
    Нет, она никого не обижала. Была суровой , но в основном, справедливой. Люди считали ее очень мудрой, приходили за советом к ней. Да и мама моя была человеком открытым,веселым, с душой ко всем относилась.Обижаться она , по моему, не умела. Ее любимой присказкой на эту тему была такая :" Обижаются дураки, умные делают выводы".Жена младшего папиного брата(они жили вместе с бабушкой) не имела права садится за стол со всеми, без приглашения бабушки. Подавала на стол и кушала на кухне.Так было заведено. А когда приезжали мы , мама все ставила с ног на голову и бабушка только улыбалась.Если бы бабушка была другой, то они все погибли бы от голода после того , как деда в 30-м расстреляли, дом и имущество конфисковали,а бабушку с 6-ю детьми выселили в голую степь.(теперь это поселок ПЕски, который все время обстреливают) История с голубыми глазами брата, трагическая ошибка, о которой она так и не узнала. Брат приехал уже после ее смерти. Я часто вспоминаю ее в черной одежде, с длинным прутом в руках на берегу озера (ставОк на Донбассе говорят).Мы с двоюродными должны были присматривать за гусями, но увлекшись купанием напрочь забывали о гусях и не замечали , что они давно ушли домой.И только увидев бабушку, мы абсолютно синие от долгого купания , разбегались в разные стороны , подальше от бабушкиного прута.

  9. #29
    А поскольку я "бегала" верхом на старшем брате, то ему перепадало , а мне нет.Еще , помню, у бабушки был большой сундук, с коваными углами.Когда она открывала его, то звучала музыка. Огромный ключ от сундука всегда висел у бабушки на поясе. В сундуке хранился сахар, конфеты и прочие продукты. Сахар бы в "головах", похожих на летящий спутник с антенами и белый, белый. В синей бумаге.Отдельно лежал колотый сахар со щипчиками. Однажды старинные навесы заменили на более современные. Братья поняли этот процесс и когда все были во дворе, они отодвигали сундук, откручивали навесы.Крышку сундука можно было чуть -чуть сдвинуть Мы доставали по кусочку сахара, потом еще, потом еще. Больше ничего нельзя было достать. Даже наша рука не пролезала.В конце концов, когда оставался один или два кусочка сахара , сундук ставили на место . Утром бабушка, обычно , открывала сундук и выдавала невестке продукты на день. Услышав музыку замка, мы прятались кто куда и наблюдали за бабушкой. Она долго , озадачено смотрела в сундук, потом спрашивала невестку , не выдавала ли она ей сегодня сахар. Услышав отрицательный ответ, выкладывала продукты, бормоча про домового и исчезнувший сахар. Закрыв замок, она крестила его. А мы, конечно, давились от смеха.

  10. #30
    Василина
    Огромное спасибо за рассказ о твоей родне. С благоговением прочла. Мои родители жили вдали от бабушек. Поэтому я их воспитания на себе не ощутила.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Наши дети и внуки.
    от Ksuha в разделе СЕМЬЯ, ОТНОШЕНИЯ
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 18.12.2018, 21:37
  2. Говорят дети
    от галина михайловна в разделе ЮМОР
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 20:50
  3. Необычайно талантливые дети...
    от Милуша в разделе МУЗЫКА
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 04.12.2013, 18:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •