Страница 22 из 43 ПерваяПервая ... 12202122232432 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 423

Тема: ЖКХ (тарифы и пр.)

  1. #211
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397
    Цитата Сообщение от Alla42 Посмотреть сообщение
    .... как вы документально оформили решение дома о спецсчёте на капремонт
    Провели собрание всех собственников и приняли решение. У нас ТСЖ. Мы сами себе хозяева, как решим так и будет.
    Последний раз редактировалось галина михайловна; 04.05.2014 в 21:13.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  2. #212
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397
    [QUOTE=Alla42;47436]....и куда эти документы передали? /QUOTE]

    Пока собираем подписи собственников. Потом должны нотариально оформить и сдать в Управление ЖКХ. А потом не знаю. Дело новое, никто ничего толком не знает.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  3. #213
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397
    Алла,если у вас ЖЭК, то вы должны бомбить их. Но должны быть инициативные и активные жители, которые будут собирать собрания и решать что делать. Если соберете 2/3 собственников за спец счет, то документы надо в ЖЭК отдавать и фиксировать, что отдали. Подробности не знаю У нас в доме всего одна квартира муниципальная, все остальные собственники. А в муниципальных домах могут быть многие квартиры неприватизированы. А за них все вопросы решает муниципалитет и он же платит за капремонт. Это очень важно! Многие об этом не знают. С неприватизированных квартир по 271 закону 6.6 за кв. м брать нельзя! Я закон изучала в части по ТСЖ, про ЖЭКи не знаю. Почитайте, какая процедура там прописана для вашего случая.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  4. #214
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Да всё что вы описали мне известно. наша беда в том, что мы не ТСЖ - это раз. Второе - жильцы более, чем пассивны, хотя не приватизировано всего3 квартиры из 34 жилых. Активистов всего я да ещё один-два человека, но - и вот тут третье - они тоже не хотят " поднимать" пассивных" соседей, чтобы не портить кое-какие соседские отношения ( а хороших, доверительных, дружеских отношений между соседями нет, хоть и живут в этом доме многие по 30 с лишним лет). Дружат только собутыльники и собачники, которые выгул собак проводят тут же во дворе, после чего двор весь в экскрементах, мусоре и т.д.

  5. #215
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Но ещё сложнее с ЖЭКом. Они от всего отказываются, юристы квалификационно нам дать информацию , говорят, что не могут, ссылаясь на то, что, якобы, и сами ничего толком не поймут, но что сведения региональному оператору по базе данных жилья уже передали и с сентября месяца деньги за кап ремонт будут уходить ему же. Я добиваюсь конкретно о действий по решению вопроса по спецсчёту, но мне отвечают, что как-будто в Кемерове его принято не открывать, а все деньги ( которых мало) аккумулировать у регионоператора. После майских праздников наметила себе поход в другие инстанции. Сегодня выйду на сайт ЖЭКа, попробую там что-нибудь найти, до сих пор такой полной информации, которая размещена у вас, на наших сайтах не было, кроме отчётов по ремонту и содержанию жилья.

  6. #216
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    "...А деньги начнут собирать в 2014. Куда они пойдут? Тайна за семью печатями." Да нет, Галина Михайловна, тайны здесь никакой нет - деньги начнут собирать с 2014, и за собранную часть начнут делать ремонт тем, кто первый по программе, и так и дальше - из общего котла. Так и до вашего 2028 ( если не разворуют, если народ будет продолжать добросовестно им платить, если ремонт дома не окажется дороже его нового строительства и.... жуть сколько " И " !!!) Но ещё вопрос, на который мне никто не дал ответа - хорошо, дом отремонтировали прилично, но прилегающая территория к дому, т.е. капитальное благоустройство двора и его элементов : отмостки, крыльцо с металлическими ограждения ,где они есть, тротуарные подходы к подъездам - это кто и за какие деньги будет делать? Ведь это тоже всё разбито и развалено как и старые дома?! Ведь говорят, что это тоже теперь будет делаться за счёт жильцов. И если это будут отдельные взносы, то кто и как совместит работы по дому и благоустройству в один этап работ? В каких календарных и строительных графиках????? Чума на нашу голову, ей-богу.

  7. #217

    но прилегающая территория к дому, т.е. капитальное благоустройство двора и его элементов : отмостки, крыльцо с металлическими ограждения ,где они есть, тротуарные подходы к подъездам - это кто и за какие деньги будет делать?
    Это придомовая территория и тоже собственность жильцов.Значит за наш счет и будут делать.


  8. #218
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Нет, Василина, то что за наш счёт будут делать, это я сказала выше, а спрашиваю я о другом - будут ли эти работы проводится в период проведения капремонта дома - это раз. И второе - по№271 - ФЗ и по №188-фз ( жил кодекс) в части кап ремонта чётко прописаны определённые виды работ, относящиеся к капитальному ремонту, и никаких работ по благоустройству там и близко нет, и юристы мне чётко ответили, что таких работ из взносов собственников на капремонт не предусмотрено, - а значит, запрещено.Вот отсюда и третий вопрос - какие деньги на капремонт дворов и кто будет с нас брать, кто и как будет увязывать графики работ по дому и двору ,и как смогут принимать непосредственное участие собственники домов по регулированию этих процессов?!

  9. #219
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397
    Алла, про ремонт дворов пока забудьте. Об этом в законе ни слова. Только о домах. Мы в своем ТСЖ позаботились об отмостке сами. Она у нас совершенно была разрушена и даже больше - изначально застройщиком сделана неправильно, все провалилось, когда дом за 6 лет сильно просел. Потому еще два года назад на собрании приняли решение собирать по 2 р с кв. м. Дом наш площадью 10 000 кв.м. Это 20 000 р ежемесячно За год набежало 240 тыс. р. Еще был запас, который копили 7 лет, это были взносы жильцов за членство в тсж. Через год добавили еще по 3 р. Стали собирать 5 р с кв.м. и прошлым летом ахнули 1 млн 300 тыс рубчиков на ремонт - отмостку вокруг всего дома залили бетоном, а дом 5 подъездный буквой Г. Починили крышу над одним подъездом, заменили два развалившихся кирпичных крыльца на новые металлические с тротуарной плиткой (новый дом всего 9 лет а уже через 5 лет все развалилось и гарантии кончились), на трех уцелевших крыльцах уложили новую тротуарную плитку взамен простой кафельной, которай рассыпалась от морозов и снега. Оштукатурили, зашпаклевали и покрасили весь цоколь высотой в 1 метр. Почти 2/3 работ сделали заблаговременно, не дожидаясь 2040 года.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  10. #220
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397
    Теперь, Алла, о жэках. В какой-то степени, они может быть и правы, что не хотят связываться со пецсчетами. Им так проще жить. Спецсчет это большой ге-ой для жильцов, если нет активиствов и клмпетентых жильцов. Счет открыть не самое трудное. Допустим вы пройдетесь по квартирам и собирете подписи за спец счет. Но это только начало. нужна куча бумаг к протоколу собрания.Эти бумаги кто-то должен печатать, оформлять, собирать подписи по каждому вопросу, потом все это заверять у нотариуса и сдавать в управление жкх. Потом нужно пойти в банк доверенному лицу, которое тоже выбирает собрание, это лицо не просто открывает счет, но и контролирует процесс сбора денег по отдельным от жкх квитанциям, следит, чтоб все платили. Этот же человек контролирует вопрос кто будет ремонтировать и что, эти вопросы решать будет собрание, отчитываться перед жкх за потраченные деньги тоже будет это лицо. ну и так далее. Это очень большая ответственность.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

Страница 22 из 43 ПерваяПервая ... 12202122232432 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •