Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Спросить совета...

  1. #11
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Так получается что совет совету рознь?

    Совет - он и есть совет.

    Говорят, что советы можно давать только тем, кто их просит.

    Однозначно! В противном случае можно оказаться в нежелательной для советчика ситуации. Что касается близких нам людей (дети, внуки), тут слово "совет" не совсем (на мой взгляд) правильное определение, чаще всего мы можем увлечься "поучениями" исключительно с доброжелательной стороны типа "учитесь на наших ошибках", "мы жизнь знаем лучше" и тырпыр, а это уже совсем другая история.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  2. #12
    Не люблю давать советы и не слушаю чужих.


    Я не слушаю тех, кто говорит, что я трачу жизнь впустую,ведь я хотя бы живу, а кто-то говорит...

  3. #13
    Ветеран Аватар для Victoria51
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Когда человек сталкивается с какой-то проблемой и не знает, как ее решить, он спрашивает совета. Спросить совета это попытка собрать нужную информацию или желание переложить ответственность за решение на другого человека?

    Думаю, что это зависит от типа человека и от ситуации. Мотивации: собрать информацию, способ поделиться с другими под видом совета, от отсутствия привычки самому решать свои проблемы, "получить одобрение или подтверждение сделанному выбору", спросить совета у того, кто вызывает доверие и т.д. Переложить ответственность за решение на другого человека невозможно, потому что советчик не несет никакой ответственности за решение, принятое САМИМ человеком.

    А охотно и во множестве давать советы это желание быть полезным или собственная нереализованность?

    Как правило, это идет от желания быть полезным, от простодушия и непонимания того, что совет возможен только тогда, когда о нем спрашивают ИМХО. Если это качество присутствует в человеке, то он должен быть готовым к любой реакции со стороны другого человека, включая обиды, конфликты и резкий отпор.
    Последний раз редактировалось Victoria51; 05.11.2012 в 12:20.
    Гуляю сама по себе..........

  4. #14
    Ветеран Аватар для Victoria51
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Сообщение от Милуша
    Не поверите, но никогда ни с кем не советуюсь



    У меня тоже с детства нет привычки советоваться. Так было принято в семье. Исключением был муж, и то только по бытовым и житейским вопросам. Жизнь показала, что это хорошо. Это приучило мыслить самостоятельно и отвечать за свои слова и поступки. С детьми и внуками поступаю так же. Результат – ттт.
    Цитата Сообщение от WesHik62 Посмотреть сообщение
    Получается что я не даю и не слушаю советов а делюсь опытом. То ж хорошая версия. Мне даже более понравилось . Только ведь это одно и то же но под разным "соусом".
    Проконсультироваться, спросить мнения, попросить поделиться знаниями и опытом - для меня это абсолютные синонимы в контексте нашего разговора. Просто есть советы НЕОБЯЗЫВАЮЩИЕ (посоветовать выбрать шляпку или губную помаду) и ОБЯЗЫВАЮЩИЕ (посоветовать развестись или как уладить конфликт на работе). Совет совету - рознь.
    Последний раз редактировалось Victoria51; 05.11.2012 в 12:16.
    Гуляю сама по себе..........

  5. #15
    Ветеран Аватар для Victoria51
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Часто конфликты между людьми возникают из-за того, что люди дают советы не спрашивающему их. Такие советы воспринимаются как поучения, т.е. человек, дающий совет на тот момент, становится как бы выше, чем человек, которому он дает совет. Подсознательно это такой своеобразный способ самоутверждения – я даю тебе совет, значит я умнее. Больше всего мы грешим этим в отношениях с взрослыми детьми и младшим поколением. У человека появляется внутренний протест
    Это точно, взрослые дети чаще всего так и воспринимают советы. Все дело в форме разговора. Мы-старшие, как правило, не утруждаем себя подбором слов, интонаций, аргументации, не выбираем время и место для серьезного разговора или совета. Фишка в этом. Но бывают случаи и безнадежные, когда лучше отступиться, чтобы самим не страдать от их неуважительности или агрессивной реакции.

    Понятно, что человек не может принять решение, но и просить совета прямо не хочет.Считает , что это унижает его.

    Да, бывает и такое чувство ложной униженности. А я не пренебрегаю тем, чтобы внимательно выслушивать любые советы. Даже тех, кто по доброте душевной раздает их направо и налево и всем подряд. Гордыни нет, а понимание того, что человеку нужно почувствовать себя востребованным есть. Что-то ценное всегда присутствует в каждой информации или для меня, или для других. А бывает и большая польза от нежданных советов. И так было не единожды.

    Когда мое терпение заканчивается (а заканчивается оно быстро ), задаю вопрос : «Ты для чего мне это рассказываешь?» Иногда человек отвечает : «Просто так».Тогда сворачиваю свои «умные» мысли, возникшие во время его рассказа и выкидываю куда подальше. Если же человек отвечает, что не знает, как ему поступить в данной ситуации, то спрашиваю какие у него есть варианты решения.Потом раскладываю возможное развитие событий по всем вариантам( с моей точки зрения, конечно) и заканчиваю разговор фразой: «Но решать тебе» Есть такая пословица: « Чужую беду руками разведу, а своей ладу не дам». И это правда. Находясь внутри ситуации, человек часто не может найти выход, а посмотрев на происходящее как бы со стороны, пусть глазами другого человека, он находит решение. Я, спрашивая совета , исхожу из этой токи зрения.

    По-моему, это очень правильный подход. Если нужна помощь в виде совета - будьте добры сформулировать проблему. Ради праздного разговора не стоит терять времени и растрачивать свои жизненные силы. А в остальном, Василина, Вы поступаете как психоаналитик. Они пользуются теми же приемами. Не удивительно, что к Вам люди обращаются за советом - они доверяют Вашему опыту.
    Гуляю сама по себе..........

  6. #16
    Конфликты могут возникнуть и тогда, когда спрашиваешь совета. Далеко ходить не надо.
    Обсуждали на форуме тему. Тема, как тема, и если правильно подойти к ней и раздоров бы никаких не было.
    Испросила совета, что делать? Дали совет. Сделала. (не подумайте, я не жалею об этом совете) Только вместо темы обсуждался автор, какой он нехороший. И вот что интересно,тот, кто осуждал человека только за мысли, на меня же вылил кучу грязных слов. Интересно, однако!
    А! Что хотела сказать-то! К совнетам надо прислушиваться, но и своей головой думать надо.

  7. #17
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Не люблю давать советы
    Не благодарная это работа
    Не избавят они от ошибок своих,
    Тех, кого уберечь ,так охота.

  8. #18
    А я слушаю советы. Привычка.Я даже не столько советы слушаю, как разные мнения. Проблему излагаю разным людям, не особенно в подробности вдаваясь, и слушаю что скажут.Это гораздо проще, чем самой перебирать варианты. И, как правило, нахожу какой-то приемлемый, лично для, себя ответ.Человеку на то и дан голос и мозг, что бы опыт передавать. Если бы мы не пользовались чужим опытом, то так и сидели бы на дереве жуя бананы.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  9. #19
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    Цитата Сообщение от Марья Посмотреть сообщение
    Самое лучшее - вообще не давать советов, пока тебя не спросят. Да и то, с оглядкой. А то потом ещё и виноватым останешься.
    Самое тяжелое - знать как правильно, но дождаться пока спросят
    (Ах, если б молодость знала, если б старость могла)
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  10. #20
    Пользователь Аватар для Надежда Юрьевна
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Советов не слушаю. Сама умнаяМне никто ничего и не советует, наоборот меня спрашивают. И еще я Скорпион по гороскопу, я на интуицию свою полагаюсь и на информацию (которая мать интуиции). И еще знаю, что "все будет как будет и иначе не будет".

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •