Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Пенсия участнику ликвидации аварии на ЧАЭС-1987 года.

  1. #1

    Пенсия участнику ликвидации аварии на ЧАЭС-1987 года.

    Я являюсь участником ликвидации аварии на ЧАЭС-1987 год. Мне была назначена пенсия по государственному обеспечению то есть социальная. В законе сказано что пенсия начисляется 250 процентов размера социальной пенсии. Мне насчитали 250 процентов базовой части пенсии. Скажите правильно мне насчитали пенсию как участнику ликвидации аварии на ЧАЭС-1987 года.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2012
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Я являюсь участником ликвидации аварии на ЧАЭС-1987 год. Мне была назначена пенсия по государственному обеспечению то есть социальная. В законе сказано что пенсия начисляется 250 процентов размера социальной пенсии. Мне насчитали 250 процентов базовой части пенсии. Скажите правильно мне насчитали пенсию как участнику ликвидации аварии на ЧАЭС-1987 года.
    Правильно. У вас еще есть право и на трудовую пенсию (которая будет исчисляться из вашего личного стажа и заработка). Сейчас у вас госпенсия (т.е. в твердом размере и от вашего стажа и заработка не зависит). Вам неплохо бы сходить в пенсионный фонд с вопросом перевода вас на трудовую пенсию. Дело в том, что госпенсии и трудовые пенсии индексируются по разному, и в разное время выгоднее получать то госпенсию, то трудовую. Перевод с одной пенсии на другую автоматически не делается, надо обращаться с письменным заявлением.

  3. #3
    Дело в том что размер базовой части 4444р. Скакой мне начислили А размер социальной 5204р. В законе сказано 250 процентов социальной пенсии . (№166-ФЗ от 15.12. 2001г ст.№17)

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2012
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Дело в том что размер базовой части 4444р. Скакой мне начислили А размер социальной 5204р. В законе сказано 250 процентов социальной пенсии . (№166-ФЗ от 15.12. 2001г ст.№17)
    Базовая часть - это часть трудовой пенсии в твердом размере, определяемая государством, она зависит от вида пенсии, наличия иждивенцев, группы инвалидности. К примеру, базовая часть обычной пенсии по старости без 1 группы инвалидности и без иждивенцев на сегодня -3278 руб. 60 коп. Вот исходя из этого размера и высчитывается уже и социальная пенсия, и государственная пенсия - как ваша. Ваша государственная пенсия (как участнику ликвидации аварии на ЧАЭС) никак не зависит от других социальных пенсий. Социальная пенсия - это вид государственной пенсии.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •