Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: Ишемическая болезнь сердца (роль холестерина) Питание

  1. #1

    Ишемическая болезнь сердца (роль холестерина) Питание

    Ишемическая болезнь сердца. Питание


    В основе Ишемической болезни сердца лежит сужение коронарных (сердечных) артерий в результате отложения атеросклеротических бляшек.

    На внутренней поверхности артерий (в норме очень гладкой и ровной) появляются своеобразные "наросты" - бляшки, выступающие в полость кровеносного сосуда, подобно ржавчине в трубах. Со временем их становится все больше и больше, и когда просвет сосуда сужается до 70%, возникает затруднение тока крови, и, как следствие, нарушается равновесие между доставкой к мышце сердца кислорода и потребностью в нем. При этом развивается кислородное голодание (гипоксия) клеток сердца.

    Находясь в этом состоянии, клетки страдают также от дефицита питательных веществ и подвергаются отрицательному воздействию накапливающихся продуктов жизнедеятельности.

    Весь комплекс нарушений жизнедеятельности клеток сердца в условиях недостаточного его кровоснабжения принято называть "ишемией". От величины атеросклеротических бляшек зависит степень ишемии - чем чем больше размер бляшки, тем сужается просвет сосуда и тем меньше крови проходит по нему, а значит, тем меньше питательных веществ и кислорода поступает в сердечную мышцу.

    Бляшка полностью закупорить просвет сосуда и перекрыть кровоток. В этом случае развивается инфаркт миокарда. Кроме атеросклеротической бляшки причиной ишемии может коронарных артерий.

    Чаще всего болезнь проявляется на фоне физической нагрузки или эмоционального стресса. В этом момент возникает боль или чувство сдавления, тяжести за грудиной - первый сигнал о возможном развитии заболевания сердца. Самой распространенной формой ишемической болезни сердца является - Стенокардия.

    http://vseopolzetrav.ru/spravochnik-...html/#more-670

  2. #2
    Поганые бляшки.
    Вроде не ем ничего жирного, а холестерина столько, что жутко делается(
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  3. #3
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    А стОит ли с этим холестерином заморачиваться? Ведь под общее "правило" питания всех не подведешь, потому как у всех разный процесс обмена веществ. Одному организму жирная пища по барабану, как говорится, а другой ухитряется и из воды его вытягивать. Так же как и у "жиропожирателя" вовсе не обязательно наличие ишемии, а у страстного диетчика она цветет махровым цветом.
    Я никогда не интересовалась своим холестерином, меньше знаешь - лучше спишь (и ешь). Врач что-то если и скажет, тут же забуду. Понятно, что не злоупотребляю чем-то крайне жирным, жареным и прочими вкусностями - всё в меру. А сердечные проблемы, скорее всего, возникли не только из-за холестерина. Если бы только его отсутствие делало бы наше сердце здоровым, проблему было бы легко решить.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  4. #4
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Милуша, думаю вы правы. Я вспоминаю своих родных- бабушку и маму. Этому поколению вообще нечего было есть, какие жирные блюда. Мама всю блокаду прожила в Ленинграде и работала на оборонном заводе, как говорится не до жира, быть бы живым. У обоих были проблемы с сердцем-стенокардия, инфаркт. Говорят же, что все проблемы от нервов. Я тоже,когда увольнялась, решила пройти полное обследование и что же я получила в результате своего любопытства, кучу всяких отклонений от норм. Ну все, думаю, осталось три дня до смерти и когда прошло несколько дней, я успокоилась. Правда врачу я сказала, что пришла к вам здоровым человеком, а ухожу инвалидом, на что она мне ответила-зато вы теперь все о себе знаете. И знаю уже 12 лет.

  5. #5
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396
    Холестерин нарастает не от жира, а от стресса и переживаний, от нервотрепки и ругани. По себе знаю. Давно наблюдаюсь у кардиолога и по холестерину тоже. И однажды обратила внимание на то, что, если сдаю анализы на холестерин после ругани с начальством, то он всегда зашкаливает. Если анализы сдаются в расслабленное время, то холестерин в норме и даже понижен. Перестала пить таблетки для понижения его самого, и жизнь урегулировала по части нервов. Уволилась с работ -ликвидировала раздражающий фактор. Начальства нет, нервы почти в покое. Ем и масло сливочное и сыр, и сливки люблю. Летом сдавала кровь - холестерин в норме. И сахара это касается тоже. У моей знакомой после развода сына сахар подскочил в два раза и она теперь диабетик. ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ НЕПОРЯДКА В НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ. Так что ешьте все, что хочется. Только не обжорствуйте. Всё в пределах разумного. Да, еще очень хорошо снижают холестерин физические нагрузки. Мне кардиолог так и сказала - ходить пешком ежедневно не меньше часа. НЕ БЕГАТЬ! А ХОДИТЬ ПЕШКОМ! Что я и делаю. Наблюдаю за своим холестерином уже 8 лет.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
    Я никогда не интересовалась своим холестерином, меньше знаешь - лучше спишь (и ешь)
    Я им тоже не интересовалась и не интересуюсь у врачей. Только вот он мной интересуется.
    И дело и вправду в особенностях организма.
    У меня на глазах появились хранилища этого холестерина. Очень портят они мою физию(
    Можно легко их убрать, конечно, но они снова вырастут. Но убрать их все равно хочу(
    Все дело, конечно, в обмене веществ, который у меня нарушен(
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  7. #7
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Холестерин нарастает не от жира, а от стресса и переживаний, от нервотрепки и ругани.

    Мы должны знать, что "все болезни от нервов". Однако, обмен веществ в организЬме никто тоже не отменял.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  8. #8
    КОВАРНЫЙ ДРУГ ХОЛЕСТЕРИН

    Холестерин необходим организму для переработки жиров и выделения гормонов. Однако, слишком много холестерина вредит сердцу, так что важно сократить употребление холестерина с помощью выбора правильных продуктов.

    что такое холестерин и его роль в организме

    Холестерин - воскообразное, похожее на жир вещество, переносимое кровью. Большая часть холестерина производится организмом естественным образом в печени, но некоторая часть поступает из еды. Весь холестерин, который мы съедаем, мы получаем из животных продуктов - яйца (особенно желтки), печень, почки и креветки особенно богаты холестерином.

    Холестерин используется организмом для производства желчи, пищеварительной кислоты, которая помогает перерабатывать съеденные жиры. Также он используется для производства стенок клеток и гормонов, например острогена и кортизола, а также для переработки витамина D.

    Наш организм отлично балансирует уровень холестерина в крови - чем больше мы получаем из нашей диеты, тем меньше его производит наша печень. Однако, иногда холестерин может застаиваться в крови, увеличивая риск сердечных заболеваний.

    http://kuking.net/10_720.htm

  9. #9
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Кто знает, может потому я не испытываю проблем с холестерином (наверное его серьезный излишек как-то напомнил бы о себе), потому что я регулярно! (особенно в обед), на протяжении более десятка лет всегда принимаю Панкреатин, который помогает организму справляться с пищей.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  10. #10
    расскажу свой опыт избавления от гипертонии. страдал ей втечении 20-ти лет. чтобы держать давление в норме, ежедневно пил кучу таблеток,иначе дубасило 240 на 180. в 40 лет поставили диагноз ишемическая болезньсердца. в 42 года первый инфаркт. потом была операция на сердце - шунтирование. два раза оперировали. особых улучшенийпосле этого не ощутил. со временем становилось всё хуже и хуже. мучила сильнаястенокардия: сделать 10-20 шагов мог только с нитроспреем. едва ходил, держасьза стеночку. почки постепенно стали отказывать, стал сильно отекать. списокболезней состоял из нескольких десятков. среди них: гармонозависимаябронхиаль ная астма, ожирение (120кг. приросте 168см), деформирующий артроз, хронический холецистит, гепатит с, язва, ибс,аллергия, импотенция, остеопороз и пр.. короче, готовил завещание. врачи явно ничем помочь немогли. от их многолетнего лечения, количество болезней только прибавлялось, асостояние здоровья, соответственно, ухудшалось. понимая, что спасение утопающихдело рук самих утопающих, стал искать помощь у нетрадиционной медицины.гимнастика стрельниковой, бутейко, йога, уринотерапия, всевозможные чистки,клизмование и прочее, 16 лет подряд выдерживал христианские посты. реальныхрезультатов добиться не мог. случайно на одном из форумов набрёл на информациюо сыроедении. тогда, 4 года назад, информации об этом не было нигде. нилитературы, ни фильмов , ни книг. даже в библиотеке, на вопрос о сыроедении,спрашивали: «а что это такое?».параллельно, в инете разыскал очистительную систему "7 ключейрадуги", похожую по технике на сыроедение. сперва почистился, затем перешёл насыроедение. сыроедение - это питаниеживыми растительными продуктами не подвергавшимися термической обработке. черезполтора месяца я уже бегал. скинул сначала - 35кг, а к концу года - 50кг. я былпросто в шоке! я не верил, что это произошло со мной! я выбросил все таблетки,даже те, которые кардиохирург прописал пить пожизненно-иначе типа-смерть!причём он не врал, это точно. мой товарищ ,перенёсший такую-же операцию насердце, умер, когда из аптек исчез варфарин, но он был на обычной пище. моисуставы стали гнуться, боли исчезли. почки заработали, как у молодого. давление пришло в норму втечение полугода. теперь я даже не меряю, знаю там 120 на 80, несмотря на то,что мне 51год. исчезла стенокардия! стал заниматься спортом и физическимтрудом. словно пережил второе рождение. первый год никак не мог поверить, чтоэто происходит со мной. во мне появилась куча энергии, выносливость подпрыгнулав разы. стал приставать к жене: "не пора ли нам завести третьегоребёнка?". все знакомые, которые меня не видели какое-то время меня простоне узнавали, был 120 стал 70кг. говорят, помолодел. никто не верит, что этопроизошло со мной только потому, что я стал питаться живой растительной пищей.вот так, оказывается можно избавиться от всех хворей, без всяких таблеток и процедур. позже узналпричину, почему это так. оказывается человек по своей биологии относится на100% к группе травоядных животных, а не к хищникам и не к всеядным, как всесчитают. причина всех болезней в том, что мы едим пищу, которая не являетсянашей видовой пищей. если кто-то не верит, можете попробовать. я уже на сыроедении 4года, радуюсь жизни! год назад спас свою мать от рака, переведя её на100-процентное сыроедение. всем здравия!
    P.s. кстати, хунзы-народность в азии, традиционно питающиеся почти, как сыроеды, живут в среднем:120-130 лет!

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пьянство это беда, болезнь или распущенность?
    от Василина в разделе БЕСЕДЫ  У КАМИНА
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 29.06.2018, 09:43
  2. Питание для мозга.
    от Марья в разделе ЗДОРОВЬЕ 
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 14:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •