Показано с 1 по 4 из 4

Тема: КЕКС обычный, творожный и всякий разный

  1. #1
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506

    КЕКС обычный, творожный и всякий разный

    Посмотрела, что в разделе "Выпечка" нет ничего о кексах и решила добавить.
    Раньше кексы пекла в формочках или в большой форме, которая отличается от маленьких только ее величиной. Тефалевой кексницы как-то не завела, потому выпечка кексов была надолго забыта. А тут сподобилась купить силиконовую форму для кексов, терринов и прочей вкусности. Приготовление Террина я опробовала в мультиварке на пару, получилось диетическое блюдо. А теперь надо попробовать его запечь в силиконовой формочке.
    Однако, при обновлении силиконовой формы первый "блин" в виде кекса комом не получился - съели и следа, т.е. фото, не осталось. Тесто обычное для кексов, рецептов которого в Интернете достаточно. Кекс выпекся отлично, формочка очень удобная.
    Сегодня решила вновь (вот уже 3-й раз) выпечь кекс, но только с добавлением всяких вкусностей, а именно:
    1. В миску для миксера разбить 3 средних яйца, хорошо, до пышности взбить со 100-120 гр.сахара.
    2. Туда же добавить 75-80 гр. (треть 200-гр. пачки) размягченного масла или слив.маргарина (я использовала в этот раз маргарин и не разочаровалась).
    3. 1 ванильный сырок (100-граммовый). (Я уже делала с обычным мягким творогом, потому решила испробовать с сырком - вкусно!).
    4. 150-170 гр. муки (по консистенции надо смотреть, если тесто слишком жидкое, лучше добавить ложку муки еще).
    5. 2\3 чайной ложки разрыхлителя для теста.
    6. на кончике ножа соли.
    7. Натереть с половинки лимона цедру.
    ВСЁ хорошо перемешать на малой скорости миксера.
    8. Заранее промытый и замоченный изюм (без косточек) и на мелкие кусочки порезанную курагу ДОБАВИТЬ в тесто и аккуратно перемешать.
    Если есть желание (у меня оно бывает), то можно еще добавить мелко поломанные 2-3 сегмента от плитки шоколада (шоколад при выпечке в тесте не расплывается, а остается "вкраплениями". Сегодня я обошлась без шоколада.
    Приготовленное тесто выложить в форму и поставить в разогретую до 170 град. духовку. У меня духовка с конвекцией, потому жар распределяется равномерно, "шапка" у кекса не пригорает. У каждой хозяйки есть свои хитрости, как сберечь верх выпечки от пригорания.
    Кекс выпекается минут 30, затем можно снизить температуру до 140 град и оставить еще минут на 15. Готовый кекс, как правило, всегда по середине растрескивается, что говорит о его готовности. Но проверить надо - достаточно проткнуть тонкой деревянной шпажкой, на ней не должно оставаться сырое тесто. Выключаем духовку и пусть там кекс "отдохнет" немного. Вот и все дела.

    P1020644.jpgP1020645.jpgP1020646.jpg
    Последний раз редактировалось Милуша; 27.12.2012 в 21:38.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    64
    Очень вкусный кекс.



    Продукты

    Яйца - 4 шт.
    Сахар - 220 г
    Стручок ванили - 1 шт.
    Мука - 150 г
    Разрыхлитель для теста - 0,5 пакетика
    Молотый миндаль - 100 г
    Сливочное масло - 150 г
    Цедра 0,5 лимона
    Для сиропа:
    Сахар - 5 ст. л.
    Апельсиновый сок - 250 мл
    Цедра 3 апельсинов

    1. Яйца, сахар и мякоть ванили взбить в течение 5-8 минут, пока масса не увеличится втрое. Добавить в процессе взбивания цедру лимона.
    2. Сливочное масло растопить и слегка остудить.
    3. Муку смешать с разрыхлителем, солью и молотым миндалем. Всыпать в несколько приемов эту смесь в яичную, аккуратно перемешать.
    4. Добавить растопленное сливочное масло, перемешать аккуратно, но тщательно, до однородности.
    5. Перелить массу в форму и печь кекс с миндалем при 180С. По времени смотрите сами, я пекла 50 минут. Проверять готовность зубочисткой. Время выпечки зависит и от формы, в которой печете.
    6. Снять цедру с апельсинов и нарезать ее тонкими полосками. Выжать сок из апельсинов.
    7. Когда кекс будет уже почти готов, можно варить сироп. Сок вылить в маленькую кастрюльку, добавить сахар и цедру. Варить на медленном огне, пока сахар не растворится. Довести до кипения, варить 5 минут, выключить.
    8. Еще горячий кекс полить сиропом и посыпать цедрой.

  3. #3

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    64
    Могу предложить кекс шарлотка.



    Продукты

    Яблоки - 5 шт.
    Лимон - 1 шт. (цедра и сок)
    Апельсин - 1 шт.
    Сахар - 1 стакан
    Мука - 1 стакан
    Разрыхлитель для теста - 7 г
    Яйцо - 3 шт.
    Соль - 1/2 ч. ложки
    Масло сливочное - 50 г + для смазывания

    Как приготовить яблочную шарлотку:

    Яйца взбить венчиком, добавить сахар, соль и хорошо перемешать.
    Добавить растопленное сливочное масло.
    Добавить просеянную муку и разрыхлитель теста, вымесить однородное теcто.
    Яблоки очистить от кожуры и семечек, разрезать на 8 частей, добавить в яблоки лимонный сок, цедру 1 апельсина и 1 лимона.
    Дно формы для выпечки застелить кулинарной бумагой, смазать дно и бортики формы сливочным маслом.
    Выкладываем один слой яблок, сверху на яблоки - половину теста, затем распределяем оставшиеся яблоки и сверху закрываем оставшимся тестом. Закрыть форму пленкой и дать постоять 10 минут.
    Разогреть духовку до 180°С и выпекать шарлотку 30-40 минут, проверить готовность шарлотки с яблоками можно деревянной палочкой, проткнуть и посмотреть, палочка должна быть сухой.
    Приятного аппетита!

Похожие темы

  1. Творожный пудинг в мультиварке
    от Кливия в разделе Рецепты для мультварки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.09.2012, 19:05
  2. Запеканка (кекс) из кабачка, моркови и картофеля
    от Марья в разделе Овощи, грибы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.05.2012, 17:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •