Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: рисование на стекле

  1. #1
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    рисование на стекле

    Ох. не знаю - что выйдет из того начинания....
    Посмотрела, почитала, вроде не очень страшно. Закупила краски, нарезала стеклышек... Теперь вот пытаюсь "ровным" контуром овладеть. В общем буду учиться. Может кто знает чего и как, подсказывайте
    Последний раз редактировалось юська; 08.01.2013 в 13:16.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  2. #2
    Занималась когда -то. Давно. Использовала краски на водной основе. Потом обжигала в духовке для прочности. Класть изделие надо в холодную духовку постепенно добавляя температуру дойти до 160 град. и обжигать 40 минут. Потом духовку выключить . Изделие доставать когда остынет. Сейчас полно красок на химической основе, которые не требуют обжига. Самое сложное нанести контур ровно. На первой вещи наносила контур без определенного рисунка. Если линия контура получалась неровной, то с этого места рисовала какую нибудь зогогулину. Потом использовала рисунки для вышивки "ришелье" Если чуть неровно, то не давая контуру высохнуть, можно попытаться поправить его зубочисткой. Если уж совсем плохая линия получилась,то нужно высушить контур , вырезать лезвием фрагмент и потом снова нанести его. Если при нанесении краски появятся пузырики, то их можно проколоть иголкой.

  3. #3
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    Вот что получилось. У меня краски для обжига. Нагрела, все нормально


    Про контур я поняла, а вот нанесение ровного слоя краски - проблема. Не пойму никак: если тонко наношу получаются разводы и пробелы , которые при повторном нанесении не закрашиваются, при толстом слое поровнее, но на просвет та же неровная "фигня". Что можно предпринять?
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  4. #4
    Может быть, в самом начале, не обезжирила (не протерла) стекло растворителем или спиртом. Тогда из-за следов от пальцев краска ложится неровно. Если краска на водной основе,то надо следить , чтобы она не была слишком густой. Чуть-чуть капать воды. Не сильно нажимать на кисточку. Кисточка должна быть хорошего качества и должна быть все время наполнена краской. Нельзя делать сухие мазки.Нельзя наносить краску мазками , как на бумаге . Нужно макать кисточку быстро и часто и вести от одного края рисунка до другого. Мелкие детали можно просто заливать. Краски для керамики ложатся лучше, но они не прозрачны. Сноровка приходит не сразу, но приходит обязательно. Все получится

  5. #5
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    вообще-то они у меня акриловые для запекания, но водой смываются с кисточки и палитры хорошо. Это значит водная основа? Пыталась и много-жирно с кисточки мазать - пока не очень красиво. Да я и взяла мелкий рисунок, так все время за контур вылезаю. В общем очччень стараюся, но пока не ахти. Бум продолжать
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  6. #6
    Да , это краски на водной основе.
    Да я и взяла мелкий рисунок, так все время за контур вылезаю.
    Есть маленько Для мелкого рисунка кисточка должна быть совсем тоненькая.И краску нужно, как бы , растягивать по стеклу.Можно слегка наклонять стекло в разном направлении( как сковородку, когда блины печете) и краска будет расплываться равномерно. Только, в этом случае,нужно дать фрагменту высохнуть и, только потом , закрашивать новый фрагмент.

  7. #7
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    а на тоненькую кисточку краски много набирать?
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  8. #8
    Маленькая кисточка когда пространство маленькое. Не будете залезать на контур. Должно быть 3-4 штуки , разных по размеру.Много или мало зависит от того, как вы приноровитесь. . Сухая кистока (мало) полосы оставляет однозначно.

  9. #9
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    Пыхчу, пытаюсь наладить контакт с разбавлением краски, тренирую руку на контурах. Пока "не ахти", но я ж козерог
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  10. #10
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Очень даже интересно получается. Вопрос - после полного освоения процесса куда сии художества планируете использовать? Типа изразцов куда-нить наклеивать?

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •