Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Ваше отношение к спору. Это полезное занятие или способ убить время и повампирить ?

  1. #1

    Ваше отношение к спору. Это полезное занятие или способ убить время и повампирить ?

    Есть такое расхожее мнение, что в споре рождается истина. А мне кажется, что в споре рождается только ссора или конфликт. Потому , что невозможно увидеть истину , если не умеешь посмотреть на предмет спора с разных точек зрения. Но каждый, спорящий, уверен в своей правоте и неправоте оппонента, и каждый, в результате, говорит о своём, речи произносятся в пустоту. Отчего люди так яростно стремятся переубедить другого человека, заставить принять именно свою точку зрения.? Ведь это невозможно. Потому , что за убеждением стоит жизненный опыт человека, его воспитание, образование, кругозор, окружение и исходя из него свое представление о предмете спора. И изменить это вдруг невозможно, даже при наличии аргументов. А уж без них…Мне кажется все так так просто, изложить свою точку зрения, аргументы ее подкрепляющие(только не заменять их эмоциями) и все. Человек подумает и , вполне возможно, пополнив свой жизненный опыт новой информацией, САМ изменит свое мнение. Такое общение, на мой взгляд обогащает. Но люди спорят, спорят, спорят… Для чего?
    Любите ли вы спорить? Ради чего обычно? Как часто это делаете? Главное в споре - победа или что?
    Под словом "спор" я не имею ввиду пари. Впрочем , можно и об этом поговорить.

  2. #2
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Не люблю спорить, Мы все люди-прожившие уже достаточно лет и имеем свое конкретное мнение по любому вопросу и переубедить опонента бесполезное занятие. Я считаю, что человеку надо идти навстречу, считает он так и пусть себе считает. Не буду я ломать копья чтобы доказывать ему противоположное.

  3. #3
    Ветеран Аватар для Виктор Сергеевич
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    1,817
    Цитата Сообщение от SweetNady Посмотреть сообщение
    Не люблю спорить, Мы все люди-прожившие уже достаточно лет и имеем свое конкретное мнение по любому вопросу и переубедить опонента бесполезное занятие. Я считаю, что человеку надо идти навстречу, считает он так и пусть себе считает. Не буду я ломать копья чтобы доказывать ему противоположное.
    лучше и не скажешь.
    Верен своему постоянству,постоянен своей верности.

  4. #4
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Отлично без всяких споров проблема решена.

  5. #5
    Цитата Сообщение от SweetNady Посмотреть сообщение
    Не люблю спорить, Мы все люди-прожившие уже достаточно лет и имеем свое конкретное мнение по любому вопросу и переубедить опонента бесполезное занятие. Я считаю, что человеку надо идти навстречу, считает он так и пусть себе считает. Не буду я ломать копья чтобы доказывать ему противоположное.
    Частично согласна. Я не стану переубеждать бабушку лет 90. Если увижу что склероз сделал свое дело. Но и в 90 лет бывают люди со светлой головой. Моя бабушка дожила до 98 лет. Была в ясном уме и рассудке с богатым жизненным опытом. И мы спорили По мелочам, конечно, но спорили. И,порой,она легко доказывала свою правоту, а я при этом получала каплю ее мудрости. Что в этом плохого? Разве это бесполезно? Сознаюсь, что даже проиграв в споре я не сразу сознавалась в этом Дык это неприятно. Но я ЗНАЛА, что она права. Этого достаточно.Безразличие к чему бы то ни было гораздо хуже чем спор. Да и врядли кто-то вот так же скажет,например о своем ребенке. Считает так и пусть себе считает. Делает так и пусть себе делает. Т.е. к своим детям мы не безразличны, поэтому и спорить будем и доказывать свою точку зрения, а все остальные по фиг?
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  6. #6
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Мы обсуждаем проблему спора, а не пофигизма.

  7. #7
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    Цитата Сообщение от SweetNady Посмотреть сообщение
    Не люблю спорить, Мы все люди-прожившие уже достаточно лет и имеем свое конкретное мнение по любому вопросу и переубедить опонента бесполезное занятие. Я считаю, что человеку надо идти навстречу, считает он так и пусть себе считает. Не буду я ломать копья чтобы доказывать ему противоположное.
    А еще

    Цитата Сообщение от SweetNady Посмотреть сообщение
    В споре обычно побеждает нуднейший.
    Хотя лично я люблю отстаивать правду. Не нравится когда кто то уклоняется от ответа и переводит рельсы в другую плоскость. Главное что б не получилось как в том анекдоте: --

    В поезде по соседству оказались заумный мужик и девочка. Мужик хотел показать свой ум и сказал: Девочка, давай поговорим о глобальном потеплении? Девочка сказала: дядя, сначала ответь мне на один вопрос. Вот, травоядные животные: кролик, овца и корова. Кролик какает горошками, овца каташками, а корова лепешками, почему? Умный мужик думал, думал и сказал: Нуу... не знаю... Девочка: Вот видишь дядя, ты в г..мне не можешь разобраться, а собрался мне рассказывать о глобальном потеплении.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Надежда Юрьевна
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Я на работе с одним сотрудником спорила частенько. Скажу что я вообще спорить не люблю, я имею свое мнение по большинству вопросов и меня переубедить довольно сложно.Но этот дядечка....И не хочешь а заводишься с ним. Тааакой **** несет с уверенностью, что уши вянут слушать. Особые споры у нас были по поводу вегетарианства его в частности и как явления в целом. Например ближе как моему дню рождения он начал выпытывать что я на стол поставлю (мы традиционно поляну накрывали в офисе) Текст такой. Надеюсь, Надежда, что Вы учтете, что я вегетарианец и я не уйду голодным с Вашего ДР как обычно получается???Мой ответ (с подковыркой конечно) а вы бы не выпендривались и ели что все едят.Он: а вот в Казахстане (он оттуда родом) если гостей приглашают, так учитывают вкусы КАЖДОГО и даже если есть только один вегетарианец, то ему готовят специально. Я ему:селедку принесу, будете???"" Он: нет, я б семушки хотел. И пошло-поехало опять. Во так да, спорю. Но не более.

  9. #9
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Николай, а вы не узнали ещё, что у каждого своя правда. И дело вовсе не в переводе стрелок на другого, а просто понимание того, что человек имеет право на свою точку зрения, кого бы это не касалось. У меня вообще апатия наступает, когда начинает спорить, у меня как щит передо мной и все лень спорить.

  10. #10
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Главное, чтобы была ясна цель спора. Бездоказательный спор - не более чем перепалка. Спор с переходом на личность по типу "ты сам дурак" - нежелание признать свою неправоту. Предметный спор - отстаивание своей точки зрения в доказательных рамках с желанием убедить или придти к общему мнению. Возможность остаться только при своем мнении - право каждого.
    От беспредметных споров всегда ухожу, т.к. неинтересно. В перепалку никогда не вступаю, спорить с переходом на личность - ниже моего достоинства.
    Вот как-то так.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Наше отношение к деньгам.
    от Марья в разделе СЕМЬЯ, ОТНОШЕНИЯ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.04.2014, 18:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •