Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 102

Тема: Мы и молодёжь

  1. #31
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    " Да и мы родились.чтобы жить. а не прислуживать детям". Баба Таля, очень верно сказано.

  2. #32
    Цитата Сообщение от SweetNady Посмотреть сообщение
    Да, приятно когда дети сами это понимают. Моя внучка уже от моей опеки "шарахается".
    Моему старшему внуку весной будет 12 лет, когда с матерью приезжают, он почти всё время у меня находится. И обнимаемся мы с ним, и целуемся, и разговоры ведём. Мои дети (оба) к 13 годам уже не разрешали этого делать, особенно сын. Считали, что уже большие.

  3. #33
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Может быть я очень опекаю её, а ей это уже не нравится. Но мы живем вместе и как я отпущу её гулять без своих"указулек", чтобы тепло одевалась. Но как бы не было сейчас сложнее, я считаю, что наша жизнь, это часть жизни наших детей, та в которую они нас допускают. Чего то не пойму сама что" нагородила", думаю вы поймете что я хотела сказать, хоть ваши точки зрения с моими не совпадают.

  4. #34
    Надюша, я поняла.
    Внука я тоже опекаю. И одеваться заставляю, если прохладно, и чтобы чаще показывался на глаза, если гулять идёт. От дома он далеко не ходит, не разрешаю. Пока слушается.
    А вот со своими детьми, что интересно, я стала в общении ближе, чем когда они были маленькими. Что с дочерью, что с сыном. Иногда сами рассказывают, иногда сама чувствую, что всё у них хорошо или, наоборот, неурядицы семейные. С зятем тоже полное взаимопонимание, со снохой сложнее, но не так уж плохо. Всё сравниваю с собой, как бы я поступила в определённой ситуации, чаще взгляд на действие не совпадает, хотя так и должно быть, но принимать и понимать мне это трудно.

  5. #35
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397
    Цитата Сообщение от Alla42 Посмотреть сообщение
    " Да и мы родились.чтобы жить. а не прислуживать детям". Баба Таля, очень верно сказано.
    Можно и с другой стороны услышать - мы родились, чтобы жить, а не прислуживать родителям
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  6. #36
    Цитата Сообщение от галина михайловна Посмотреть сообщение
    Можно и с другой стороны услышать - мы родились, чтобы жить, а не прислуживать родителям
    Вот такого я не слышала ещё. Родители-это родители. И этим всё сказано. Они нас растили, воспитывали, одевали, в конце-концов, и им мы обязаны помочь, а вот внукам мы ничем не обязаны, разве что любить их. Для чего-то другого у внуков есть свои родители.

  7. #37
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Да можно и так сказать, только я что-то не хочу в это верить. Иногда,когда устаешь, подумаешь, дорого стоит стакан воды в старости, но мы разве ради него делаем своим детям добро. И ещё я не понимаю когда говорят: что столько сделали, столько сделали, а они не оценили. Я честно скажу , что делаю, и муж так же считает, все от души и для себя тоже. Ведь жизнь и в этом тоже.

    А у нас уже родители умерли. Свекровь правда 3 года назад и мне её очень не хватает.

  8. #38
    Цитата Сообщение от SweetNady Посмотреть сообщение
    Да можно и так сказать, только я что-то не хочу в это верить. Иногда,когда устаешь, подумаешь, дорого стоит стакан воды в старости, но мы разве ради него делаем своим детям добро.
    Грубо сказала, конечно, но ведь правду. Естественно, что детей своих мы любим и растим, не думая о стакане воды.

    Вот моя мама сломала шейку бедра, и я обязана помочь ей. Свекровь до последнего дня на ногах была, её мы с мужем, когда надо, возили по больницам, домой покупали продукты, с готовкой она управлялась сама, хоть и дожила до 90 годков.

  9. #39
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397
    Цитата Сообщение от Марья Посмотреть сообщение
    Вот такого я не слышала ещё. Родители-это родители. И этим всё сказано. Они нас растили, воспитывали, одевали, в конце-концов, и им мы обязаны помочь, а вот внукам мы ничем не обязаны, разве что любить их. Для чего-то другого у внуков есть свои родители.
    А я слышала. Сколько родителей живет одиноко, без помощи детей? Навалом. Есть такие дети, которые навещают родителей только в день получения ими пенсии. Некоторые дети нагло отбираютпенсию, некоторые плачутся на тяжелое житье бытье и родители сами дают. Не все такие сердобольные, как мы, здесь, на форуме сидящие.
    Была у меня соседка, женщина проживающая одна. И сын у нее был, и внуки и правнуки. За 30 с лишним лет соседствования я никогда их не видела, и никогда не видела, чтоб эта соседка нянчилась с внуками. Никогда. О семье сына она всегда очень хорошо говорила, никогда не ругала. Работала до старости медсестрой в физкабинете в поликлинике. Всегда за собой ухаживала, хорошая была женщина. Но сын и внуки навещали ее изредко - мама была бодрой и сама себя прекрасно обслуживала. До поры до времени. Ближе к 80 она начала страдать старческим маразмом. Сын оформил ей соцработника. Сам за мамой ухаживать не стал, жена его тоже, внуки тем более. Маразм старческий очень прогрессировал. И однажды сын во избежания всяких проблем оформил маму в дом престарелых, где она через 2 недели благопулучно умерла. Весь дом гудел от возмущения. А сын сказал - нам негокда за ней ухаживать, мы работаем. Мы,соседи, прожили с ней очень долго бок о бок, а нас даже не позвали на похороны, даже конфеток поминальных не раздали. Сын, кстати работает врачом, очень обеспеченным оказался - мамину однокомнатную квартиру сразу же продал, т.к. в жилье не нуждались, хотя у него и внуки свои уже были. Вот и получилось так, что мама внуков не нянчила, и внуки ее не нянчили. В старости ей было очень одиноко, все дни напролет у подъезда сидела, всё про всех знала. Только близким на нее времени не было - работа, работа и снова работа. 8 лет уже прошло, а я ее все время вспоминаю, как пример отношения родителей, детей и внуков.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  10. #40
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Да,я тоже считаю, что человек сам себя обрекает на одиночество. Что посеешь, то и пожнешь.

Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •