Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 102

Тема: Мы и молодёжь

  1. #41
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Как-то не хотелось вступать в разговор о долге, обязанностях, короче, морали в отношениях родителей, детей, внуков... Всё в жизни складывается, как складывается, без какой-либо морали, а по зову сердца, души, что-ли. Никто и ничего в этой жизни никому и ничего не должен, не обязан - это лично моё и нашей семьи кредо. Есть индийская, кажется, пословица "родил ребенка - вырасти, накорми, выучи и отпусти". Рожаем мы по своей воле, по желанию. Раз родил - в ответе, пока не пришла пора самому "ребенку" отвечать за себя. Жизнь родителей - пример для детей, хотят взять - возьмут, не хотят - мораль тут абсолютно лишняя, потому что каждый проживает свою жизнь и со своей моралью. Есть желание дальше предлагать свою помощь - воля родителей. Нет желания - тоже их воля и опять без какой-либо морали типа "мы им - они нам стакан воды в старости" и обязаловки типа "мы тебя вырастили, теперь ты нам должен... стакан воды в старости". Фиг-с два-с! Можно отдать всех себя и получить ноль. А можно просто, вырастив-выучив, не мешать жить детям, но внутренние семейные отношения дают надежду! что "без стакана воды не оставят" Хотя всё в жизни меняется. Иллюзии могут остаться иллюзиями. Внуки - тоже беспроцентный "банковский вклад". Пока есть что вкладывать - "банк процветает", а как ... то вся надежда на "недвижимость" и чем дольше двигаешься, тем больше отдаляешься от их жизни.
    Это я о нас с МММ. Отдали всё, что могли, не просим ничего и не мешаем жить. Сознание, что мы не одиноки - нам этого вполне достаточно.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  2. #42
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Мне достаточно этого резюме. На этой оптимистической ноте я заканчиваю беседу.

  3. #43
    Цитата Сообщение от галина михайловна Посмотреть сообщение
    А я слышала. Сколько родителей живет одиноко, без помощи детей? Навалом. Есть такие дети, которые навещают родителей только в день получения ими пенсии. Некоторые дети нагло отбираю тпенсию, некоторые плачутся на тяжелое житье бытье и родители сами дают. Не все такие сердобольные, как мы, здесь, на форуме сидящие.
    Но, думаю, что всё-таки большинство у нас дети родителей не обижают и не обрекают на одиночество. Конечно, примеров можно много привести, что с одной, что с другой стороны. Мы в своём райончике проживания все одногодки остались. Семей 8-10 точно. И только одна семья отказалась от ухода за матерью, да и то, по знакомству положили её в больницу, без присмотра не оставили. В этом вопросе одного мнения быть никак не может.

  4. #44

    молодым нынешним завидую.
    Столько возможностей - ух!!!!!
    У них мир - широкий!

  5. #45
    А мне, наоборот , их жаль, нынешних молодых.

  6. #46
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Возможностей много, но сколько им приходится крутиться, работать. Нагрузка у них большая, я конечно сужу по своим молодым.

  7. #47
    Я не думаю, что мы меньше крутились. И мужчины старались заработать, и женщины. И дома работы немало было, за детьми уход. И стиральных машин таких, как сейчас, не было.
    А сейчас тяжёлый труд намного облегчен автоматикой. Станки с программным управлением.
    Компьютер. Он уже во всех сферах. Я, например, записываюсь в больницу по компьютеру, ответы на сдачу анализов, получаю по электронной почте. Оплату на приём в посольство, тоже через компьютер оплачивали. И не надо было никуда ездить. Вот научусь ещё счета оплачивать, не выходя из дома-и порядок!

  8. #48
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    И все таки я не согласна. Мы были уверены, что наша работа никуда не денется, если мы сами не пожелаем уйти или по причине смены места жительства уволиться. А у них такой уверенности нет.. У них правда и запросы сейчас выше наших, а для этого приходится крутиться. У знакомых дети многие в отпуск на все дни не уходят, надо работать. Да, мы тоже работали и не было у меня свободных бабушек и муж постоянно был в командировках, крутилась одна. Но я была уверена в завтрашнем дне. И требования к их профессиональной подготовке выше чем было в наше время.

  9. #49
    Надюша, ты считаешь, что в наше время требования к профессиональной подготовке были ниже? Не знаааю!
    Сейчас "корочку" купить-раз плюнуть. И ведь работает! Даже умудряются медиками работать. (передачу недавно смотрела)
    Другое дело, что запросы сейчас у молодых гораздо выше, чем были у нас. Ну что ж, больше надо-больше работай.

  10. #50
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Самое плохое, чем обеспечила власть молодежь - демократической политикой : хочешь - работай, хочешь - нет.

Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •