Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Лингвистическому мусору и иностранным словам в русском языке не место!

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Лингвистическому мусору и иностранным словам в русском языке не место!

    Лингвистическому мусору и иностранным словам в русском языке не место!

    В радио и телепередачах постоянно звучат иностранные слова. Замучили этими американизмами, англицизмами. ЛДПР много раз обращала внимание СМИ на этот факт. Поэтому будем вносить проект закона о чистоте русского языка. К работе над ним, помимо юристов, будут привлечены и лингвисты.

    Владимир Жириновский

    http://www.radiovesti.ru/blogs/post/8710

    Согласны ли вы с автором этих строк?

    Пока как-то не задумывалась на счёт слов, но вот песенки про новый год и день рождения, мягко говоря, нервируют. Как-будто своих нет. И возглас "уау" не люблю.

  2. #2
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    А куды бечь от современности-то? Словарь иностранных слов уже устарел, можно сказать. А ведь мы с ним сколько жили, учились... и ничего. Жириновский - популист. Пусть попробует своих внуков уберечь от иностранных слов. Но думается, не сможет, прогресс ему будет помехой. Русский язык уже давно потерял свою "девственность" и те потуги, к которым взывает политик-популист, ее уже не восстановит, увы.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  3. #3
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396
    А я полностью поддерживаю. Меня тоже раздражает замена нормальных и привычных русских слов на иностранные. Иногда слушаешь кого-нибудь из публичных людей и ни фига не понимаешь о чем речь. Например, есть прекрасное русское слово продлить что-либо. вместо него все время говорять - пролонгировать. Сиквистировать, лигитимный и прочее. Выписываю эти слова на листочек, приписываю русские слова и кладу перед собой, чтоб видеть каждодневно и запомнить, что сие означает, когда слушаю кого-нибудь. Прям без переводчика ниак. Насчет сэйла (продается) согласна на все 100. Можно подумать, что живу не в российском городе Пенза, а в Лос-Анжелесе. И иностранцев в нашем городе единицы и вряд ли они надумают купить у нас то, что продается. Еще раздражают вывески разные сплошь на английском. Так и хочется крикнуть - ау, россияне, вы где?
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Надежда Юрьевна
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    А меня не раздражают эти заимствования. Потому что я английский знаюА если серьезно мне кажется это тааакая ****** по сравнению с другими проблемами что имеются у нас в стране. Ну снимут вывеску СЕЙЛ ну повесят РАСПРОДАЖА и что в корне поменяется то????

  5. #5
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396
    Цитата Сообщение от Надежда Юрьевна Посмотреть сообщение
    А меня не раздражают эти заимствования. Потому что я английский знаюА если серьезно мне кажется это тааакая ****** по сравнению с другими проблемами что имеются у нас в стране. Ну снимут вывеску СЕЙЛ ну повесят РАСПРОДАЖА и что в корне поменяется то????
    Надежда, вам хорошо, вы знаете английский, а как быть с остальными? Старушками, например? Не все ж англичане. И мы живем в РОССИИ все-таки, а не а Англии. Что-то ву них надписей по-русски нет! Они уважают СВОЙ язык и не преклоняются перед иностранцами. И говорят на своем языке, не на русском. А что ж мы-то так себя не любим?
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Надежда Юрьевна Посмотреть сообщение
    А если серьезно мне кажется это тааакая ****** по сравнению с другими проблемами что имеются у нас в стране. Ну снимут вывеску СЕЙЛ ну повесят РАСПРОДАЖА и что в корне поменяется то????
    Очень даже поменяется, перед глазами будет понятное, каждому русскоговорящему,слово.
    Мы же в России живём, в конце концов! А большие проблемы и начинаются с ерунды.

  7. #7
    пролонгировать. Сиквистировать, лигитимныйЭти слова и раньше употреблялись, но не так широко. В , основном, в канцелярских бумагах .
    Ко мне соседки пожилые приходят с такими бумажками. Просят перевести на русский. Они в инет не выходят. Первый раз пришли с каким -то словом, а я и сама не знаю, что это. Говорю, что не знаю, но сейчас спрошу у Яндекса. Он все знает. А они:" Имя какое, не русский что ли? ". -Ох, не русский бабоньки, не русский.
    Мне больше всего не нравится слово "мэр". Градоначальник,куда яснее, указывает на должность.
    А вообще в России, еще в царское время, легко отказывались от своего языка. Вспомните, даже говорить по русски в обществе считалось зазорным. На французском надо было. Русский оставляли для слуг.

    Ну снимут вывеску СЕЙЛ ну повесят РАСПРОДАЖА и что в корне поменяется то????
    Если в "корне", то все поменяется Суть не в том, чтобы английский знать, а в том , чтобы русский не забыть. Исчезновение народа начинается с исчезновения языка.История знает множество примеров тому.

  8. #8
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    пролонгировать. Сиквистировать, лигитимныйЭти слова и раньше употреблялись, но не так широко. В , основном, в канцелярских бумагах .
    Ко мне соседки пожилые приходят с такими бумажками. Просят перевести на русский. Они в инет не выходят. Первый раз пришли с каким -то словом, а я и сама не знаю, что это. Говорю, что не знаю, но сейчас спрошу у Яндекса. Он все знает. А они:" Имя какое, не русский что ли? ". -Ох, не русский бабоньки, не русский.
    Мне больше всего не нравится слово "мэр". Градоначальник,куда яснее, указывает на должность.
    А вообще в России, еще в царское время, легко отказывались от своего языка. Вспомните, даже говорить по русски в обществе считалось зазорным. На французском надо было. Русский оставляли для слуг.

    Ну снимут вывеску СЕЙЛ ну повесят РАСПРОДАЖА и что в корне поменяется то????
    Если в "корне", то все поменяется
    Да, да, точно еще МЭРы и ПРЕФфЕКТЫ. У нас в Пензе районы остались, но мэр есть. Еще спикеры всякие и омбудсмены.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  9. #9
    Я не против иностранных слов, если в русском языке ему нет равнозначного.

    Вспомнила Юру (kamchadal) в обсуждении темы "Наш менталитет" , "сходила", перечитала и поняла, что он имел ввиду.
    (кому интересно почитать или вспомнить http://pensionary.ru/forum/showthrea...F2%E5%F2/page5



    "О великий и могучий новый русский язык!" - А. Кнышев

    - Добрый ивнинг, уважаемые эврибади! Кам тугезер, дорогие телевьюеры, вотчеры и лукеры. Начинаем вечерний бродкастинг ньюзостей.
    В бегиннинге - шортовый брифинг основных ивентов тудейного афтенуна.

    - Риэлтеры трастинговых оф-шорных компаний продолжают консалтинг мониторинга монетаристских ноу-хау по ваучерным фьючерсам. Как заявил генеральный адвайзер банкомата по квалитету: "Гуд - это хорошо, но беттер лучше". И скоро этот беттер, похоже, наступит всем.

    - Партисипация российских хаки-плейеров в чемпионате "Голден Шайбен" увенчалась в финальном гейме нашей викторией. Счет - thr-и/один.

    - Сегодня день индепендности эврибади. Пейджер президента выразил фрустрацию и регрет, что электоратчики Кост- ромского прованса выступают за индепендизацию ареала.

    - В Центральном Хаузе пейнтеров, что на Крымском риверсайд-драйве, имъел мъесто быть оупенинг экспозишена народного фолк-артиста Руси Ильи Кабакова-Глазунова "Русский фатерлянд, Лимитед". Органайзеры этого перформанса экспрессировали твердый опиньон, что мастерписам этого мастерписника, которого знает каждый эврибади, уготован долгий и полный лонг-лайф.

    - Намедни исполняется 150-летний аниверсарий ремаркабельного рус-ского райтера Л.Н.Фэта (Толстого). Его арт, лэнгвидж и narodnaya smekalka в вербализации имэджей и сегодня совершает глубокую пенетрацию в душу контемпорального российского ридера.
    Известный филм-мейкер Спи-керухин oтказался продюсировать римейк триллера "Кавказский хостедж".

    - В дни скульных каникул в Гоки-Паки имени Горького устроен органайзинг катания тинэйджеров на копытных компакт-животных.

    - В найт-клабе "Сохо" состоялся селебрейшн традиционного осеннего российского Халоуина. В перспективе в клабе - празднование Дня Святого Валентина, Кристмаса, Рамадана, хэппи-бесдеев и других исконно-русских народных холидеев, тусовок и разборок, в которых засветятся не только рейтинговые сингеры и перформеры, элитарные колумнисты и кутюрье, гламурные топ-модели, заангажированные имидж-мейкеры и стебанутые ди-джеи, секьюрити со своими киллерами, киднэпперы со своими литл-бейби, но и простые русские пейзане, квас-мейкеры, трак-драйверы, а также алкоголические хард-дринкеры, да и просто мазэ-факеры, которые любят во дворе доминировать "козла".

    На сегодня это все. И в заключение поздравляю эврибади

    http://www.ruforum.eu/?topic=12652

  10. #10
    Мой зять постоянно говорит о'кей. Нравится ему это. Режет ухо, посмеиваюсь,подтруниваю над ковбоем Ну должен же быть у него хоть один недостаток! Прощаю. Посмеиваясь прощаю.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •