Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Лингвистическому мусору и иностранным словам в русском языке не место!

  1. #11
    Цитата Сообщение от Надежда Юрьевна Посмотреть сообщение
    А если серьезно мне кажется это тааакая ****** по сравнению с другими проблемами что имеются у нас в стране. Ну снимут вывеску СЕЙЛ ну повесят РАСПРОДАЖА и что в корне поменяется то????
    Очень даже поменяется, перед глазами будет понятное, каждому русскоговорящему,слово.
    Мы же в России живём, в конце концов! А большие проблемы и начинаются с ерунды.

  2. #12
    Во времена моей молодости, мой одногруппник, ныне он проректор в инст. Герцена, говорил " одену новые щузы и поеду с герлой на Невский". Потом то он перестал так говорить.Любовь к иностранщине проходит. Но к этому времени вырастают новые любители выпендриться.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  3. #13
    Ветеран Аватар для Виктор Сергеевич
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    1,817
    Иностранного толком не знаем,а вот наш родной забыли напроч.То и дело с большого экрана-в ШереметьевЕ,в ДомодедовЕ и тд.А как вам нравится "МАГАЗИН ШОП" и прочие подобные.Мы без сомнения живём в России так давайте и останемся русскими со своим языком.
    Верен своему постоянству,постоянен своей верности.

  4. #14
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397
    ПОТРЯСАЮЩЕ !!!!!!!!!!!!!!!!! Книга на все времена!!!!!

    Корней Чуковский

    ЖИВОЙ КАК ЖИЗНЬ

    Рассказы о русском языке

    Анатолий Федорович Кони, почетный академик, знаменитый юрист, был, как известно, человеком большой доброты. Он охотно прощал окружающим всякие ошибки и слабости. Но горе было тому, кто, беседуя с ним, искажал или уродовал русский язык. Кони набрасывался на него со страстною ненавистью. Его страсть восхищала меня. И все же в своей борьбе за чистоту языка он часто хватал через край.
    Он, например, требовал, чтобы слово обязательно значило только любезно, услужливо.
    Но это значение слова уже умерло. Теперь и в живой речи и в литературе слово обязательно стало означать непременно. Это-то и возмущало академика Кони.
    — Представьте себе, — говорил он, хватаясь за сердце, — иду я сегодня по Спасской и слышу: “Он обязательно набьет тебе морду!” Как вам это нравится? Человек сообщает другому, что кто-то любезно поколотит его!
    — Но ведь слово обязательно уже не значит любезно, — пробовал я возразить, но Анатолий Федорович стоял на своем.
    Между тем нынче во всем Советском Союзе уже не найдешь человека, для которого обязательно значило бы любезно.
    Многое объясняется тем, что Кони в ту пору был стар. Он поступал, как и большинство стариков: отстаивал те нормы русской речи, какие существовали во времена его детства и юности. Старики почти всегда воображали (и воображают сейчас), будто их дети и внуки (особенно внуки) уродуют правильную русскую речь.

    Наступила новая эпоха. Прежние юноши стали отцами и дедами. И пришла их очередь возмущаться такими словами, которые ввела в обиход молодежь: даровитый, отчетливый, голосование, человечный, общественность, хлыщ.Теперь нам кажется, что эти слова существуют на Руси спокон веку и что без них мы никогда не могли обойтись, а между тем в 30-40-х годах минувшего столетия то были слова-новички, с которыми тогдашние ревнители чистоты языка долго не могли примириться.
    Но вот миновали годы, и я, в свою очередь, стал стариком. Теперь по моему возрасту и мне полагается ненавидеть слова, которые введены в нашу речь молодежью, и вопить о порче языка.

    Тем более что на меня, как на всякого моего современника, сразу в два-три года нахлынуло больше новых понятий и слов, чем на моих дедов и прадедов за последние два с половиной столетия. Среди них было немало чудесных, а были и такие, которые казались мне на первых порах незаконными, вредными, портящими русскую речь, подлежащими искоренению и забвению.

    http://www.erlib.com/Корней_Чуковски..._жизнь/1/

    А не про нас ли это????? Может быть мы зря придираемся к новым словам? Чуковский - гений!!!! Уже все давно сказал!!!! А мы старые брюзги.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  5. #15
    Наверное так. про нас .Только уж слишком много их стало этих иностранных слов. Плюс к ним еще жаргон и мат. Совсем русских слов не осталось в употреблении.
    — Представьте себе, — говорил он, хватаясь за сердце, — иду я сегодня по Спасской и слышу: “Он обязательно набьет тебе морду!” Как вам это нравится? Человек сообщает другому, что кто-то любезно поколотит его!

    Вот и мне не нравится , когда вместо слова "отнюдь" произносят два других слова...

  6. #16
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Вот и мне не нравится , когда вместо слова "отнюдь" произносят два других слова..

    Почему два, а не одно? Скажем, "совсем" или "вовсе"

    Да всё нормально с русским (литературным) языком. А разговорный - он и так полон был и всегда будет пополняться производными словами из других языков, т.к. мы не живем обособленно от остального мира.
    Последний раз редактировалось Милуша; 31.01.2013 в 00:04.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  7. #17
    Потому, что они говорят два

  8. #18
    Говоря о языке русском, мы на какие нормы ориентируемся?
    В 19 веке речь светского общества отличалась от речи крестьян.
    Речь крестьян была разная в разных губерниях.

    Всяких заимствований в языке русском более чем достаточно.
    "фраппирую" - ушло... но когда-то так говорили..

    Я так думаю - мы говорим о некоем языке, привитом нам в школе.
    В общем-то искусственно созданном языке.

  9. #19
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Такая внешняя реклама не способствует запоминанию правильного написания отдельных слов у юных граждан.
    У старшего поколения такая компания вызовет меньше доверия.


  10. #20
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    Может они проводят какую то вселенскую кампанию вот и афишируют.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •