Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Применение Северного районного коэффициента (СРК) к пенсии.

  1. #1

    Применение Северного районного коэффициента (СРК) к пенсии.

    прошу обратить внимание на абсурдность пункта 1 «разъяснения министерства труда и социального развития российской федерации» от 22 апреля 2003 г. N 3. «о порядке применения пункта 2 статьи 30 федерального закона "о трудовых пенсиях в российской федерации" в части определения повышенного отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в российской федерации для лиц, проживающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях, а также за пределами этих районов и местностей". речь в этом документе идёт о порядке применения северного районного коэффициента к начисленной пенсии.
    абсурдность заключается в том, что применение или не применение северного районного коэффициента (срк) к пенсии ставится в зависимость от того проживал или не проживал человек в районе крайнего севера в один конкретный день - 1 января 2002 года.
    поясню на своём примере:
    1. со дня рождения в 1953 году и до августа 1973 года я проживал в охинском районе сахалинской области (крайний север, срк = 1,7) – почти 20 лет
    2. с сентября 1973 года по декабрь 1985 года учился, служил в армии и работал в местностях без северного районного коэффициента – 12 лет 3 мес.
    3. с января 1986 года по июнь 2001 года жил и работал в амурском районе хабаровского края (местность, приравненная к районам крайнего севера, срк=1,5) – 15 лет 5 месяцев.
    4. с июля 2001 года по октябрь 2005 года работал в г. казани (без срк) – 4 года 3 месяца.
    5. с ноября 2005 года и по май 2011 года я работал, а с июня 2011 года живу на пенсию в охинском районе (срк=1,7) – более 7 лет.
    таким образом, большую часть жизни я жил и работал в местностях, в которых применялся северный районный коэффициент (более 42,5 лет из 59). но 1 января 2002 года я жил в казани, где не было никогда районного коэффициента. в результате мне отказали в применении районного коэффициента к начисленной мне пенсии. кроме того и трудовой стаж зачтённый при начислении пенсии в большей части заработан в районе крайнего севера и местности приравненной к районам крайнего севера. в настоящее время я получаю пенсию в размере 8829,93 руб. плюс доплата до минимального прожиточного минимума 150,07 руб. но ведь я живу на крайнем севере (срк) и покупаю продукты со значительной наценкой.
    согласитесь: логичнее было бы применять срк к пенсии граждан проживающих в период получения пенсии в районах крайнего севера, как это делается в отношении заработной платы граждан работающих в районах крайнего севера. а в случае выезда пенсионера из района крайнего севера срк не начислять.

  2. #2
    Все для народа, все во имя народа...
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •