Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Судьба, кто её определяет?

  1. #1
    Полетов
    Guest

    Судьба, кто её определяет?

    На протяжении десятков лет, в соответствии с канонами марксистко-ленинской философии, нас учили, что каждый человек хозяин своей судьбы, кузнец своего счастья,но мне кажется, на основании жизненного опыта, что человек совсем незначительно может что-то изменять в своей судьбе - всё уже предопределено заранее.
    Это как полёт в узком, горном ущелье, маневрировать можно чуть-чуть по высоте и по азимуту, но общее направление и конечный пункт маршрута остаются неизменны.
    А как вы считаете, так ли это?

  2. #2
    ветеран-подводник
    Guest

    Re: Судьба, кто её определяет?

    Что - что, а конечный пункт маршрута - точно не изменить.

  3. #3

    Re: Судьба, кто её определяет?

    скорее человек - творец своей жизни. что натворил, то и получил.

    нет, наше будущее не предопределено. каждый миг наших поступков может изменить наше будущее.
    что бы не говорили, а человек хозяин своей судьбы. трудно заставить человека жить так, как ему не хочется.
    конечно и окружающие нас обстоятельства тоже могут изменить судьбу, но ненамного.
    если человек порядочный, добрый, отзывчивый, короче-положительный, то это как вы пишите " как полёт в узком, горном ущелье, маневрировать можно чуть-чуть по высоте и по азимуту" не сделает его подлецом, а значит не сильно изменит его судьбу. Iмхо

  4. #4

    Re: Судьба, кто её определяет?

    человек совсем незначительно может что-то изменять в своей судьбе - всё уже предопределено заранее.

    Считается, что не судьба запрограммирована во вне человека, а путь, напрвления(много) к этой судьбе. Притом у человека есть выбор направлений по которым к этой цели (судьбе) стремиться. Поэтому и считают , что человек хозяин судьбы, а на самом деле для каждого все уже определено в час рождения. Можно только приблизить или отдалить эту цель, меняя направления и вектор пути. Только не путать судьбу с профессией, это совсем разные философские категории.

  5. #5
    Полетов
    Guest

    Re: Судьба, кто её определяет?

    Цитата Сообщение от Марья Посмотреть сообщение
    что бы не говорили, а человек хозяин своей судьбы. трудно заставить человека жить так, как ему не хочется.
    А как обьяснить точнейшие предсказания, за десятки, а то и за сотни лет, событий ( войны, революции ), в которые вовлечены судьбы миллионов людей. Значит всё уже было заранее спрограммировано и никто ничего уже изменить не может, В. Мессинг, Ванга и прочие Нострадамусы предсказывали судьбы как целых народов и стран, так и отдельных людей.
    Народная мудрость говорит: " Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах" ,
    " Человек предпологает, а Бог располагает", "Кому суждено быть повешаным - тот не утонет" и т.д.
    Короче говоря, как уже здесь было сказано, судьба определяется не нами и очень мало,что в ней мы можем изменить.

  6. #6

    Re: Судьба, кто её определяет?

    Но всё-таки можем.

  7. #7
    Полетов
    Guest

    Re: Судьба, кто её определяет?

    Да, но на самом низшем, примитивном уровне. Вся свобода выбора заключается в элементарных вещах: меню или, скажем, гардероб на сегодня. Все более серьёзные вопросы уже предопределены заранее и давным давно.

  8. #8

    Re: Судьба, кто её определяет?

    Хорошо. Вот пример. Муж на соревнованиях по спидвею влетел в бортик. Расщепление позвонков, сотрясение мозга.
    Месяц на вытяжке, потом ещё дома 2. Ему пророчили инвалидность. Он сказал, ещё чего не хватало. Это было в сентябре 1980г., а в декабре он уже учавствовал в соревнованиях по картингу. И всё. Больше не лежал. Спидвей, правда, пришлось бросить, но картингом продолжал заниматься, получил КМС.
    А мог бы просто лежать и стонать, что всё болит. И это не гардероб на сегодня.

  9. #9
    Полетов
    Guest

    Re: Судьба, кто её определяет?

    Это тот случай, когда можно сказать - судьба такая.
    Я, в молодости, воевал в Афганистане, летал на боевом вертолёте. Машину сбили, весь экипаж - фарш. Повезло мне одному, после госпиталя получил отпуск, рассказал попу, что и как, а он сказал, что видимо я ещё для чего-то нужен и время моё не пришло.
    Тоже можно сказать и о вашем муже.

  10. #10
    ветеран-подводник
    Guest

    Re: Судьба, кто её определяет?

    После случившегося, можно конечно рассуждать о "судьбе". Или оправдывать бездействие, мол всё равно - "от судьбы не уйдёшь". Но поскольку предсказать (узнать) свою судьбу невозможно - я считаю, что каждый должен делать её сам (а уж пытаться - во всяком случае).

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •