Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Смогу ли я получать российскую пенсию, если возьму украинское гражданство?

  1. #1

    Смогу ли я получать российскую пенсию, если возьму украинское гражданство?

    Я гражданка РФ, в основном проживаю в Украине по ПМЖ, вышла там замуж. Смогу ли я получать российскую пенсию, если возьму украинское гражданство? В каких случаях это возможно?

  2. #2
    Administrator Аватар для admin
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Internet
    Сообщений
    646
    СОГЛАШЕНИЕ
    О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ
    СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ
    ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

    (Москва, 13 марта 1992 года)



    Статья 6

    1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.
    2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
    3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.
    В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

    Статья 7

    При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
    Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

    Проще говоря Вы будете получать украинскую пенсию

  3. #3
    Administrator Аватар для admin
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Internet
    Сообщений
    646
    Приехала с Украины, где получала пенсию. В настоящее время являюсь гражданкой Украины. Могут ли мне выплачивать пенсию если есть временная регистрация в Курской области. Российское гражданство и постоянную прописку получу только через несколько месяцев.

    – В соответствии с Соглашением в области пенсионного обеспечения, которое подписано в числе других государств СНГ и Украиной, при переселении пенсионера на территорию другого государства выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Пенсии гражданам назначаются по законодательству и за счет государства, на территории которого они постоянно проживают.
    Право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации. Документом, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации для иностранных граждан является «вид на жительство для иностранца», для лиц без гражданства – «вид на жительство для лица без гражданства», выдаваемые органами внутренних дел Российской Федерации.
    К сожалению, удовлетворить Вашу просьбу и назначить Вам пенсию без представления соответствующих документов, подтверждающих постоянное проживание на территории Российской Федерации или гражданство Российской Федерации, правовых оснований у органов Пенсионного фонда Российской Федерации не имеется.
    Если Вы представите необходимые документы до истечения 6 месяцев с момента переселения, то пенсия будет назначена за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации. В случае представления документов после истечения 6 месяцев с момента переселения, пенсия будет назначена с даты обращения за ней.
    И пример наоборот

Похожие темы

  1. Если я новичок в Интернете...
    от PRimma13 в разделе КОМПЬЮТЕР
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 15:26
  2. пенсия и гражданство
    от Ольга Яснева в разделе ЗАДАТЬ ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - все вопросы размещать здесь
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.10.2011, 18:08

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •