Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Стоит ли рассчитывать на помощь тех, кому сам помогал?

Цитата Сообщение от галина михайловна Посмотреть сообщение
    Как меня в детстве родители научили за ним присматривать, так и присматриваю. Несу свой крест.
    Как и я со своей двоюродной сестрой. Воспитывала её с 12 до 20 лет (родители погибли, оставив 5 детей), до сих пор приходится помогать, а вот мне помочь редкий раз догадается.

В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!

Ветеран Аватар для Милуша
    Я ничего от него жду и добровольно ничего не делаю.

Как-то не стыкуется вот с этим

Вот не могу я брату отказать, какой бы бяка он не был... Бывают такие иждевенцы.Считается, что я старшая, потому ОБЯЗАНА помогать.

Вот это и есть "матриархальный счет (считается)". Короче, иждивенец до седых (его) волос. Короче, ваш крест. А у Марьи всего-то соседские отношения и, наверное, отказы последуют, есичо.
    Вы не обижайтесь, Галина Михайловна, что я так пристрастно... Хочется понять. Ну, а коли крест - дай вам Бог сил его нести и дальше, т.к. это уже дело добровольное.

Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

Ветеран Аватар для галина михайловна
    Цитата Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
    Я ничего от него жду и добровольно ничего не делаю.

Как-то не стыкуется вот с этим

Вот не могу я брату отказать, какой бы бяка он не был... Бывают такие иждевенцы.Считается, что я старшая, потому ОБЯЗАНА помогать.

Вот это и есть "матриархальный счет (считается)". Короче, иждивенец до седых (его) волос. Короче, ваш крест. А у Марьи всего-то соседские отношения и, наверное, отказы последуют, есичо.
    Вы не обижайтесь, Галина Михайловна, что я так пристрастно... Хочется понять. Ну, а коли крест - дай вам Бог сил его нести и дальше, т.к. это уже дело добровольное.
    Милуша, какие обиды? Просто непонятки возникли. Тема уж больно щекотливая. Ждать ли помощи взамен на помощь или не ждать. Вопрос, конечно, интересный...(с) Вот так и складываются отношения с соседями, друзьями и окружающей средой. А если бескорыстно помощь оказывать? Слабо? Я вот совсем бескоростно собираю соседскому мальчику макулатуру, которую бросают в наши почтовые ящики. Не могу спокойно смотреть, как газеты и реклама валяется в подъезде, да и дома скапливается много бумаги всякой. Наверно, со школьных времен впиталось в кровь. Собираю, связываю, и к входной двери ставлю. Они благодарны, мальчишка каке-то место занимает в классе. И мне радость, хоть и пацан чужой. Казалось бы, оно мне надо? Но собираю. И ничего не жду взамен.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

я думаю, нельзя так уж быстро всё по полочкам раскладывать. всей жизни и её нюансов не опишешь, чтобы по нескольким строчкам делать выводы. да, иногда и не надо бы помогать, но сердцу не прикажешь, вот и мечемся, и помогаем, и возмущаемся, и снова помогаем, родня всё-таки. не думаю, что таких людей мало.
    C чужими намного проще.

В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!

Ветеран Аватар для SweetNady
    Хорошо если замечают помощь, а ведь бывает так, что и не замечают. Тогда игра в одни ворота.

Ветеран Аватар для галина михайловна
    Цитата Сообщение от SweetNady Посмотреть сообщение
    Хорошо если замечают помощь, а ведь бывает так, что и не замечают. Тогда игра в одни ворота.
    Бывает. Но бывает и бескорыстие. И пусть не замечают. Главное, хорошу тому, кто делает добро, оказывая помощь.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

Цитата Сообщение от SweetNady Посмотреть сообщение
    Вот я про тех же соседей. После этого вы думаете они не приходили за какой-нибудь помощью!? Приходили. И не раз. Только не с такой "тяжёлой" просьбой. И не только сам сосед, а и внук его. А муж всё равно даже ему не отказывает. Говорит, что сам мальчишкой был. Ребетня на мотороллерах катаются, и им, конечно же, надо поковыряться в них, вот и ломают и идут с советом, а иногда и с просьбой помочь. Он сходит поможет, потом дома ругается, что от работы отвлекли. Правильно Галочка написала, так уж мы воспитаны.

Ветеран Аватар для SweetNady
    Я например, знаю к кому могу обратиться в трудную минуту, даже не потому, что делала когда-то добро этим людям. Про родных не говорю, они всегда помогут.

Ветеран Аватар для Милуша
    А если бескорыстно помощь оказывать? Слабо? Я вот совсем бескоростно

Почему же СЛАБО? У каждого найдется на счету добро, которое он бескорыстно сделал для чужих или друзей-товарищей. Только "счета" бывают разные. Вам греет душу одно доброе дело, пусть мелкое в виде сбора макулатуры, другому, который "не щадя живота своего", помогает другу-подруге, оказавшимся в трудной ситуации, хотя сам еле ноги волочит. В моей жизни много подобного бескорыстия насчитается без обратной отдачи. Это, опять же, дело добровольное и иждивенчество не порождающее.

Более того, принимают помощь как должное, потому и совесть на этот счет рядом не стояла.

иногда и не надо бы помогать, но сердцу не прикажешь, вот и мечемся, и помогаем, и возмущаемся, и снова помогаем, родня всё-таки. не думаю, что таких людей мало.

Насчет "сердцу не прикажешь" - это из серии "иду на заклание". Тогда чего метаться, возмущаться? Покорно несите крест. Но все же, таких людей не так уж и много, Марьюшка. "На добрых (безотказных) воду возят". Поговорка сформировалась от "На сердитых воду возят, а на добрых сами катаются".
    Я в этих вопросах довольно жесткий человек и это мне никак не мешает жить. Помогаю бескорыстно, если чувствую, что это необходимо и небесконечно. С близкими - аналогично.

Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

Пользователь Аватар для Надежда Юрьевна
    Очень люблю грузинский мультик "Говорящая рыба". И фразу оттуда "делай добро и бросай его в воду". Давно поняла, что мое предназначение в жизни всем помогать и всех тянуть на себе. Видимо так Господь распорядился. И дает мне для этого возможности финансовые и здоровье. Не жду ни помощи ни благодарности. Просто делаю. Еще нравится фраза "делай что должен и будь что будет". Всю жизнь получается, что я всем все должна. Иногда это тяжеловато. Надеюсь, что в другой жизни будет иначе.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя