Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Стоит ли рассчитывать на помощь тех, кому сам помогал?

Цитата Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
    Я в этих вопросах довольно жесткий человек и это мне никак не мешает жить. Помогаю бескорыстно, если чувствую, что это необходимо и небесконечно. С близкими - аналогично.
    Я поняла, что ты жёсткий человек и согласна, что так жить легче. Но те люди, что помогают, тоже никогда не думают об ответной помощи, иначе просто не стали бы помогать. А то, что мечешься, ругаешься, так это не на себя, а на тех безголовых родственников возмущение моё, от чужих тем более никакой помощи, даже ответной, не ждём.
    И не думаю, что помогающих людей мало. Да, их стало меньше, но не мало.

В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!

Ветеран Аватар для Милуша
    Марьюшка, солнце моё, я же не сказала, что мне "так легче жить", мне моя жесткость в некоторых вопросах не мешает жить, а это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Т.е. я совестью не мучаюсь, когда могу отказать в помощи, если она может пойти не впрок, а примется как должное. Маленький пример: долгое время в магазине или около стояла старушка (моего возраста, кстатЕ :-)) ) с протянутой рукой. Я часто ей подавала деньгами, иногда предлагала купить батон хлеба или сколько-то сыра, какой ей нравится (она отказывалась, а просила денег), а потом решила спросить у нее как ей живется и почему она просит милыстыню. Она мне назвала сумму своей пенсии (у меня оказалась такая же, только я еще за инвалидность получаю пару тысяч), живет с сыном и невесткой недалеко от нас, на вопрос, на что она просит денег, чего ей не хватает она ничего не смогла сказать не потому, что слаба умом, а потому, что "просто хочет денег", ... короче, смысла в подаянии я никак не углядела и перестала на нее обращать внимание. А она продолжала стоять и просить.
    Никогда не откажу человеку в помощи, если она необходима, а не просто, чтобы ее оказать и чувствовать себя благодетельницей, добродушной и бескорыстной. На "безголовых родственников" реагирую точно так же - нужна помощь конкретная и по делу, всегда ее окажем, чего бы это не стоило для нас. На учебу сына (он учился, а мы его жене 4 года оплачивали жилье), вложились и знаем, что это необходимость, т.к. спокойны за сына, что он не шастает в увольнении по девкам, а лети к своей жене. А когда внук просит денег на непонятно что и мы знаем, что это ему будет "ни богу свечка, ни черту кочерга", объяснив причину, отказываем. Потому что видим - сколько ему денег не давай, всё будет мало на всякие развлекушки. Пусть зарабатывает свои и тратит на это. Если свои тратить жалко, а наши - нет, то наша помощь в никуда. Вот потому не мечемся и не ругаем себя, а подходим (мы - это с МММ) к этому в соответствии с принципом прагматизма, что ли.
    От чужих людей ждать помощи не стОит, как и рассчитывать на нее. Но, уверена, что не каждый кинется помогать, т.е. сказать много помогающих или мало - вопрос риторический.

Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

Милуша, сын внук это не совсем то. Это очень родные люди. Помогать им приятно. Ну а если нет возможности помочь, так и обид особых не будет. Это Ваша семья. А вот братья сестры, тетки, дядьки это чужие семьи. Помощь им совсем не похожа на помощь в семье. Это помощь из собственной семьи в чужую. Поэтому, наверно и обидно , что нет ответа на нее. У мня почти не осталось родственников. Есть тетка. Она на 6 лет младше меня. Так вот она до сих пор не забывает сказать спасибо за помощь, которую я оказала. Она лет 35 назад (!!!) попросила помочь ей подготовиться к поступлению в институт. Я тогда репетиторствовала. Галинка очень неважно училась в школе, ушла в ПТУ, закончила его, стала мастером - кондитером и... захотела поступить в институт. В первое же занятие выяснилось что у нее большие проблемы со знаниями не только в математике но и в физике. Мучились, но не сдавались. Галя поступила в институт легкой и текстильной промышленности. А занятий с ней провела раз в 10 больше чем с другими абитуриентами. Бесплатно, естественно. Так вот она до сих пор буквально навязывает свою помощь. Приятно. Пока не пользовалась, но приятно.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

Старожил
    Все разговоры о помощи выглядят примерно так, это конечно мое мнение. Хочешь потерять друга дай ему взаймы.
    Мы не знаем, что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня.
    Сидней Смит.

сын внук это не совсем то. Это очень родные люди. Помогать им приятно.

Не всегда приятно, а скорее, ты как родитель, порою либо обязан, либо считаешь в данный момент необходимостью. Мы, родители, ведь тоже имеем свои интересы, желания, а не только родительские обязанности.

Что касается обид, если не помог типа не дал, не святые наши родные. Обижаются-дуются и давят на жалость. С сестрами мужа тоже не всё было гладко, потому что зависть - это еще та червоточинка в отношениях второстепенных родственников. У завистливых людей всегда найдется предмет для зависти, хотя он таковым для нормального человека не является. Скажем, сестры мужа всю жизнь и оставшаяся на сегодня младшая, завидовали тому, что... наша семья образованная. Разве это не глупость? А раз образованные, значит живем лучше, чем они, необразованные. Разве не смешно? И всё равно, если у младшей сестры дочь образованная, то она все равно несчастнее, чем наш сын. Какая-то патология, чесслово. И вот всю жизнь приходилось сглаживать, помогать... а потом просто надоело доказывать недоказуемое. Даже, когда свекровь написала завещание на сына и младшую дочь (со старшей договорилась и чем-то компенсировала), так младшая до печенок брата (моего мужа) достала просьбой отказаться от наследства в ее пользу. А наследство - один смех, домик в деревне. Короче, я не участвовала ни в каких советах, мне было не до этого, т.к. была на грани жизни. Муж боялся, что меня хоронить будет не на что и попросил за свою долю компенсировать деньгами и только тогда он отдаст свою долю. Результат - более 10 лет не общаются совсем. А в молодости брат младшей сестре был почти как родной отец. Вот вам и добро. Муж давно говорил и сейчас убежден, что когда на кону стоит что-то материальное - никакая мораль и кровное родство в счет не идут. Как в той поговорке "Дружба дружбой, а табачок врозь."
    Последний раз редактировалось Милуша; 20.02.2013 в 17:34.

Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

Ветеран Аватар для Alla42
    Трудная тема, очень.Можно ли расчитывать на ответную помощь? Если этого ждешь от родного человека, от близкого друга или просто от прохожего? - да. да. и только да.Что такое " расчитывать " и "ждать " в практической и моральной плоскости - это верить., верить и в свою веру в этих людей и , самое главное , - в людей. Уверена. лучше расчитывать и верить. что ответно помогут и ,к сожалению. помощь не получить,чем не верить в того. от кого ее ждешь. Будет обидно. будет трудно обиду пережить.Но пережив. надеяться вновь.
    И так по кругу веры. до полного исхода.

Нет, АЛЛОЧКА, ходить по кругу за верой, рассчитывая на "авось помогут" - это игра в догонялки типа не догоню, так разогреюсь (т.е. надеюсь). И еще - на кого-то надейся, а сам не плошай. А исход один - с верой или без нее.

Ветеран Аватар для Alla42
    Милушенька. так и я про то - про веру. И ходить за ней, как в магазин за хлебом, не надо. Благожелательность и вера, на мой взгляд, ,неразделимы.И если это твоя, моя сущность - значит мы живем не зря и будем всегда .чем можем. даже безответно, помогать всем. кому можем.Лично во мне рациональности практически ноль, я живу больше эмоциями и большей частью и рассуждения мои от них. Вот и сейчас, я чувствую, как всем ,кто по этой теме прошелся, тягостно.. Милые вы мои, мне так хочется вас всех обнять ! Не грустите, улыбнитесь и все простите вашим обидчикам.Вы, в отличие от них добрее, богаче душой. И что может быть лучше?1 Неужели сухой рационализм?

Ветеран Аватар для галина михайловна
    Алла, спасибо за добрые слова!
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

Ветеран Аватар для SweetNady
    И от меня тоже , спасибо. Очень тронули Ваши слова.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя