Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Русская кухня.

  1. #11
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    Так как моя мать а сейчас и супруга делает так и написал. Не знаю почему но зимой эти щи идут очень и очень а вот летом сваришь и не хочется. Летом или борщ или из щавеля. На второе хлебный суп. По латышски. Со сливками взбитыми. Ну это больше сластёнам нравится. Я не очень люблю.

  2. #12
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    С момента замужества и первого посещения дома родителей мужа всё время слышала о серых щах, но ни разу их так и не поела. Просто родители при нас их не готовили, потому что мой муж с 13 лет, уйдя в армию, их не ел и отвык от специфических щей, ну а я о таких щах вообще не слышала и не знала, что можно есть верхние серые листы капусты. Родителям очень хотелось всячески угодить нам (добрейшие и интеллигентшейшие люди были по природе своей) и потому отец "отправлял мать в отставку" на время нашего пребывания у них и... просил, чтобы я готовила "городскую еду". Приходилось стараться, чтобы не ударить в грязь лицом. А мама нас буквально закармливала вкуснейшими пирогами, своим хлебом, кашами и топленым молоком из печи - пенку обожаю по сей день.
    Гораздо позже, когда уже не было родителей, я как-то спросила старшую сестру мужа о серых щах, почему она их не готовит (частный дом, свой огород), так она мне сказала, что серые капустные листы квасили и ели не потому, что они вкуснее белокочанной капусты, а потому что жалко было выбрасывать то, что можно было так же сохранить и есть, когда мало еды, ну а потом привыкли. Стали чуть лучше жить, о серых щах забыли.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  3. #13
    Пельмени - визитная карточка русской, а точнее сибирской кухни. Однако история происхождения пельменей не так уж и проста. Версий происхождения российских пельменей более чем достаточно. Одна из них, о появлении пельменей в России посредством монгольского завоевания, основанная на признаках блюда, близких к китайской кухне: долгая подготовка и кратковременная тепловая обработка, использование специй, зачастую для России несвойственных, но в нее завозимых, и употребление в пищу непосредственно после приготовления. В пользу этой версии выступает тот факт, что пельмени в китайском варианте (юи-пао) традиционны для части страны с резко континентальным климатом. В этом отношении пельмени великолепно подходят для условий Восточной Сибири: при сибирских морозах они способны храниться всю зиму, не теряя своих вкусовых и питательных качеств, а мясо, закатанное в тесто и смешанное со специями для зверья менее привлекательно, чем просто кусок мяса.

    http://pelimeshki2008.narod.ru/p19.htm

    К древнейшим кушаньям нужно отнести и русские овсяные, ржаные, пшеничные кисели. Им не менее 1000 лет. История о том, как кисель спас город, занесена в летопись, известную под названием «Повесть временных лет». Вот о чем поведал летописец Нестор. «10 век на Руси выдался тяжелым: шла великая беспрерывная война с кочевыми племенами, которые совершали постоянные набеги на русские земли. Однажды печенеги осадили Белгород. Долго длилась осада, и начался в городе сильный голод. Тогда собралось народное вече, и порешили горожане: лучше сдаться печенегам, чем всем умирать с голода. Но сказал один старец: «Не сдавайтесь еще три дня и сделайте то, что я вам велю». Велел старец собрать со всего города остатки овса, пшеницы и отрубей, приготовить из них цежъ (кисельный раствор) для варки киселя да поискать меду и сделать из него пресладкую сыту (медовый взвар, разварной мед на воде). Затем приказал выкопать два колодца и поставить в них кадушки вровень с землей. В первую кадушку налили кисельный раствор, а во вторую медовый напиток. На другой день пригласили горожане нескольких печенегов и привели их к колодцам. Почерпнули ведром из первого колодца, сварили кисель, стали его есть сами да запивать медовым напитком из второго колодца и угощать печенегов. Подивились те и решили, что кормит русских сама земля. Вернувшись, поведали печенеги своим князьям все, что было, те сняли осаду и пошли от города восвояси».
    В наше время зерновые кисели практически забыты. Им на смену пришли ягодные кисели на крахмале, которые появились почти на 900 лет позже зерновых.

    http://kuking.net/11_122.htm

  4. #14
    Ветеран Аватар для Виктор Сергеевич
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    1,817
    Пельмени были заимствованы севернорусским населением в середине 2 тысячелетия н. э. у летописной Перми — предков коми-зырян (Пермь Вычегодская) и коми-пермяков (Пермь Великая). Русское слово пельме́ни является заимствованием из языка коми пельня́нь «хлебное ухо»: пель «ухо» + нянь «хлеб»[1][2]. Слово пельмени (также пельняни и др.) попало сначала в вятские, уральские и в целом в севернорусские говоры, и уже оттуда перешло в литературный русский язык.
    Верен своему постоянству,постоянен своей верности.

  5. #15
    ТОП - 15 самых распространенных закусок

    Закуска - еда, которая подается перед основными блюдами либо в качестве отдельной лёгкой трапезы. Закуска часто употребляется вместе со спиртными напитками (аперитивом). Бывают холодные и горячие закуски. Закуски изготовляют из овощей, фруктов, грибов, мяса, рыбы. В русской кухне в качестве закуски популярны солёные или маринованные огурцы, квашеная капуста, чёрная и красная икра, овощная икра, салаты, шпроты и другие рыбные консервы, сельдь, солёная рыба, солёные грибы (из Википедии)

    В начале ХХ века в России классическими закусками под водку считались: астраханская селёдка; солёные огурцы; печёные пирожки с мясной, рыбной или грибной начинкой; паюсная икра, перемешанная с мелко рубленным зелёным луком и оливковым маслом; соленые белые грибы с репчатым луком, чёрным перцем и подсолнечным маслом.

    http://cookbook.itop.net/MediaObject.aspx?MediaId=2727



    Слюнки потекли, на холодец глядючи .

  6. #16
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    А огурчики! Холодец очень люблю и на праздники обязательно варю его.

  7. #17
    Дюже качественные фотки. Соблазнительно все Только паюсная икра , мне кажется, это черная икра.

  8. #18
    ► Как в наше время называется напиток, который наши предки именовали «кислыми щами»?
    (Квас.)

    ► Старинное русское блюдо «кундюмы» – пельмени с грибами и гречкой – подавали к столу в такие дни. Какие?
    (Постные.)

    ► Какое вкусное, простое и экономичное блюдо в наше время почти забыто? А ведь когда-то на Руси оно недаром служило мерилом дешевизны.
    (Пареная репа. «Проще пареной репы», «Дешевле пареной репы, дешевле некуда». Но не так уж проста репа. Сытная каша из пареной репы с толокном, суп с репой, кисель из репы кормили россиян, когда о картошке ещё не слыхивали.)

    ► Какой овощ на Руси до появления картофеля считался «вторым хлебом»?
    (Репа. В древности она занимала в питании крестьян важнейшее место.)
    ► Этот способ приготовления продуктов издавна был известен россиянам, только называли его пряжением.
    (Жарение во фритюре.)
    ► В 1912 году, в год столетнего юбилея, русскими кулинарами было придумано новое блюдо. Какой оно было формы?
    (Треугольной – торт «Наполеон».)
    http://zanimatika.narod.ru/RF33.htm

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. АДЖАПСАНДАЛИ (Грузинская кухня).
    от Atlas22 в разделе Овощи, грибы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.05.2011, 20:40
  2. Русская душа.
    от Марья в разделе АРХИВ
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 22:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •