Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею.

Ветеран Аватар для Милуша
    Да она готова всегда, только вот выдержит ли моя шея сейчас, чай не 20 лет

Ведь когда шея в постоянной готовности, то всегда найдется готовый на нее прыгнуть. Расслабься.
    Мне много в жизни пришлось "закрывать амбразуру своим телом". Лет 10 назад, будучи совсем не в боевой готовности, нашла в себе силы сказать "хватит" прежде всего себе, а затем своим близким, друзьям. "Жилетку" перестала подставлять для подруг и двери "дома советов" наглухо закрыла. Все такие же взрослые, у всех своя голова на плечах... Надоело, устала..., а теперь меньше знаю - лучше сплю. Доброты от этого не убавилось, но она уже строго адресная. Т.е. тоже "осторожничаю".

Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

Ветеран Аватар для Alla42
    Интересно получается у вас по части выражения заботы, участия,помощи по отношению к тем, кто этого от вас или ждет, или просит, или вы сами добровольно им это предлагаете, предупредив их обращение к вам ,- и самобичевание и глубокие раздумья. и осуждение тех, кому вы помогли или о ком позаботились...Сделал добро, а потом сам же себя осуждаешь?! Вашей доброй душе за сделанное доброе дело нужны страдания?! Всех людей одной линейкой мерить нельзя,да и мозги у всех не единого "ленинского стандарта",и если б на свете жили одни умники - белый свет давно бы слетел с орбиты. Я в этом уверена.

Дело не в мозгах, дело в лености. Хоть сколько помогай человеку, но, если он не прилагает свои, мало-мальские усилия, то почему помогающий должен тратить на него не только своё время, но и нервы?

В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!

Ветеран Аватар для Виктор Сергеевич
    Помогать,тем кто что- то делает или по крайней мере старается,но у него не получается это одно.А что-то делать за человека ленивого и не стремящегося это совсем другое.
    Верен своему постоянству,постоянен своей верности.

Марья.
    Как минимум - не переживать по такому поводу.
    Делов-то?
    Ведь не совсем через силу-то?

И не за счет сна и отдыха?

Считайте:
    - свои мозги потренировали. что есть хорошо!
    - вышли из рамок ежедневности - тоже хорошо!

А шею чуть-чуть надо в форме держать. НО! Не через "из последних сил".
    Т.е. если что - извините, мои дорогие, что-то мне надо отдохнуть-погулять, давайте позанимаемся через пару дней!

А!
    Ну и нервы тут вообще тратить ни к чему. ))) Потому как поводов нету!

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123