Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею.

Да. Мне хочется, чтобы до неё дошло наконец.
    Но как заставить работать её мозги!?

В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!

А они у нее работают, только в другом направлении. Сейчас паровоз ушел и рельсы разобраны. А чуток пораньше желательно было к удочке приобщать, а не к рыбке.

Ветеран Аватар для Милуша
    Ох, Марья, ты подумай, на что ты делаешь упор, не отказывая в помощи в данном случае. Если упираешься сама по типу "На! Нет на! Нет возьми! Как это не хочешь? А ты возьми!", как бы помогая, а помощь твоя уходит у песок - так нужно ли это делать? Понятно, раз племянница, значит обязана! быть умницей, понятливой... в математике. А она для нее, как для тебя, скажем... балет, в котором ты по природе не пластична, не музыкальна (прости, это просто пример). Разве нет людей, для которых арифметика-математика - ужОс ужасный и способности познать ее лишь на уровне "деньги посчитать" (уж это умеет любой!). Так что, можешь только посочувствовать этой девочке в том, что ей как-то надо сдать экзамен. А может учитель прекрасно осведомлен и не делает попытку пробудить в ней "Софью Ковалевскую", трояк обеспечит и все дела.
    Так что это не тот вариант, когда на тебя "свесят ножки" от твоей жалости к племяннице и неумения сказать "нет". "О чем бы не были бы слёзы, они о жалости к себе".

Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    А они у нее работают, только в другом направлении. Сейчас паровоз ушел и рельсы разобраны. А чуток пораньше желательно было к удочке приобщать, а не к рыбке.
    Так это на совести родителей. Ко мне она обратилась за помощью только в этом году, т.к. экзамены, а она ни бум-бум.
    Но вчера "нет" я всё-таки сказала, на просьбу написать рецензию на заданный текст. Вот это уже её проба свесить ножки, сев мне на шею.

В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!

Цитата Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
    "О чем бы не были бы слёзы, они о жалости к себе".
    Нет. Вот чего нет, того нет.
    Мне жаль её, как она дальше будет жить. И если б дело было в одной математике.
    Её мать тоже не ахти, как училась, но она старалась думать.
    Интересно, что почти в эти же годы она ко мне попала.

Интересно, что почти в эти же годы она ко мне попала.
    Повторение мать учения
    Нет. Вот чего нет, того нет.
    Как говорят одесситы : " Таки да" Ты сама пишешь, что Мне жаль её, как она дальше будет жить. И если б дело было в одной математике.Её мать тоже не ахти, как училась, но она старалась думать.
    А ее жизнь ты представляешь , как свою, в которой тебе понадобилась и математика и умение думать и прочее, без чего, на твой взгляд, она пропадет. И ты "обливаешься слезами", представляя ее будущую жизнь. Может и пропала бы , в жизни того времени. А сейчас , все по другому. И возможно у нее есть качества характера, необходимые для современной жизни., только ты их не видишь, или считаешь не очень важными.

Для меня (раз уж она просит помочь), и для неё тоже, сейчас главное, чтобы она сдала ГИА по математике.
    Ну а там уж не моё дело. Хотя, кто его знает...

Вчера пришла соседка. Принесла два горшочка с фиалками. И сидит. А я не пойму что же ей нужно. Чувствую что что то нужно а сказать не решается. Просто болтали, но она как будто напряженная была. И все разговор на работу переводила. Я изумлялась. Потом все же спросила про работу у Миши (муж) и Оли ( дочка), и вопрос прояснился. Оказывается ищут работу для Оли. И черт меня дернул за язык! Ну на кой мне заниматься трудоустройством? Ведь сама влезла с предложением помощи( Знаю же себя. Знаю как нужно себя вести, что бы не было головной боли. Но нет! Опять вляпалась. Теперь сижу и ищу ей работу( Завтра отдам найденное и может понравится что-то( Дура я(
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

Ветеран Аватар для Милуша
    Ну а там уж не моё дело. Хотя, кто его знает... Шею уже готовишь?

Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

Цитата Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
    И черт меня дернул за язык! Ну на кой мне заниматься трудоустройством? Ведь сама влезла с предложением помощи( Знаю же себя. Знаю как нужно себя вести, что бы не было головной боли. Но нет! Опять вляпалась. Дура я.
    Я по жизни такой же дурой была, часто вызывалась помочь, когда не просили, теперь осторожничаю.

Шею уже готовишь?

Да она готова всегда, только вот выдержит ли моя шея сейчас, чай не 20 лет.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя