Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Подготовка к консервированию

  1. #1

    Подготовка к консервированию

    А я стерилизую банки просто в духовке

  2. #2
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    В духовке, конечно, удобней тем, что сразу много банок стерилизуются.
    А, когда на даче духовка не работает, то можно на чайнике или вот крышки появились в продаже.
    Василина, а какая температура нужна в духовке?

  3. #3
    Чтоб не лопнули банки. Ставлю на минимум, потом чуть добавляю. Где-то, 155 градусов.Главное, когда вынимаешь банки, не брызнуть холодной водой.Варенье наливаю горячим в горячие банки. Лечо и т п. тоже.

  4. #4
    Новичок Аватар для Забава
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Чтоб не лопнули банки. Ставлю на минимум, потом чуть добавляю. Где-то, 155 градусов.Главное, когда вынимаешь банки, не брызнуть холодной водой.Варенье наливаю горячим в горячие банки. Лечо и т п. тоже.
    Василина, а я банки так же постепенно охлаждаю примерно до 40-50 градусов, спокойно вынимаю и в тёплые всё, что в данный момент готовлю, то и раскладываю.

  5. #5
    Мы решили следующим летом по максимуму использовать морозильник.
    Все ягоды с минимальным количеством сахара блендерить, раскладывать по пластиковым контейнерам - и в морозилку.
    В этом году не было возможности на даче заниматься(ремонт на даче), поэтому все везли в город.
    Банки в холодильник встают плохо. Круглые и тяжелые!
    Поэтому закупили контейнеры.
    Что уже не влезало в холодильник, я сахару поменьше положила - и в морозилку.
    Гораздо вкусней!

    Контейнеров тоже не хватало.
    Так прекрасно пошли в ход пластикоые емкости из-под магазинной квашеной капусты!

  6. #6
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Поскольку с МММ покупаем всё на рынке, поэтому консервирую не так уж много, но в общей сложности всего понемногу набегает ок. 20 банок, которые я никогда!! не стерилизую путем нагрева. Просто чистые банки ополаскиваю кипятком и ставлю стекать, крышки лежат в кипятке - раскладываю готовое и горячее (лече, перец в меде, сатэ, грибы), а потом ставлю в кастрюлю на стерилизацию на 15 мин., затем закатываю и укутываю до полного остывания. Огурцы - только холодный засол сразу в банках (мой рецепт "огурцы из-под крана" в инете гуляет), а помидоры - 2 раза кипятком и все дела. Случаются компоты, то тоже заливаю два раза кипятком.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  7. #7
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    А я все, что можно заморозить, замораживаю. К концу лета у меня забита вся морозильная камера, хоть она и большая(два морозильных отделения и четыре корзины-хранилища). Смородину - сразу же отправляю в город на заморозку; в лесу собираем: бруснику, чернику, клюкву. Но я ягоды с сахаром не перетираю, а покупаю специальные пакеты для заморозки. Замораживаю тертую морковь - тоже сами выращиваем. Грибы слегка отвариваю, промываю и замораживаю, а совсем маленькие белые замораживаю не отваривая - зато зимой они как свежие, только что собранные. А засаливаю только огурцы - если урожай и что-нибудь не отвлекло от дачи, и грибы если урожайный год или не уехали с дачи до их появления. А травы сушу, дети купили сушилку-большую и мы сушим всю зелень на зиму. В этом 2012 г. было много лисичек в лесу я их тоже насушила, потом мы смололи их в кофемолке и теперь добавляем их в соусы. Да, еще в этом году у нас все яблони дали приличный урожай и мы антоновку тоже сушили в сушке и всю зиму заваривали её с чаем.

  8. #8
    Старожил
    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    226
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    А я стерилизую банки просто в духовке
    Моя жена стерилизует банки в СВЧ. Быстро и надежно.
    Мы не знаем, что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня.
    Сидней Смит.

  9. #9
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Моя жена стерилизует банки в СВЧ. Быстро и надежно. Но небезопасно, кстатЕ! Чуть недобдил и банка в дребезги (наблюдала подобное у сестры мужа).

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •