Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Есть ли какая то социальная защита вдов офицеров?

  1. #1

    Есть ли какая то социальная защита вдов офицеров?

    Многие жены офицеров знают, что постоянная жизнь с мужем на различных военных площадках, гарнизонах, частях где есть большие трудности с трудоустройством, не редко оставляет нас без трудового стажа к пенсионному возрасту, вот так и у меня. Сейчас я получаю минимальную пенсию по старости это почти 6000 рублей. Материальный бюджет семьи в основном формируется за счет пенсии мужа. Меня постоянно мучает страх, а вдруг я останусь вдовой, как жить на свою пенсию, если только коммуналка тянет на 3000 руб. Идти на свалку? Есть ли какая то социальная защита вдов офицеров? Могу ли рассчитывать на какую то часть пенсии мужа после его смерти? Пожалуйста поделитесь опытом или знаниями по моему вопросу. Спасибо.

  2. #2
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Вдовы тех офицеров, смерть которых наступила вследствие исполнения обязанностей военной службы, имеют право на две пенсии.

    Если муж не погиб на службе, а умер, то Вы можете выбрать между трудовой пенсией и пенсией по потере кормильца. Для этого нужно предоставить документальную информацию о том, что он являлся основным кормильцем в семье. У вдовы пенсия по потере кормильца будет, скорее всего, больше её трудовой пенсии , но не всегда.

    Вам, видимо, подойдёт переоформление трудовой пенсии на пенсию по потере кормильца.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2012
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от vykam Посмотреть сообщение
    ? Могу ли рассчитывать на какую то часть пенсии мужа после его смерти? Пожалуйста поделитесь опытом или знаниями по моему вопросу. Спасибо.

    После смерти мужа у вас будет 3 варианта выбора пенсии: ваша трудовая пенсия по старости, пенсия по потери кормильца в пенсионном фонде, пенсия по потери кормильца в том ведомстве, где ваш муж получал пенсию (военкомат, мвд и т.д.). Т.е. вам надо будет конкретно узнать где какой размер пенсии будет рассчитан. И выбираете самый выгодный для вас.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Плескава
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    г. Псков
    Сообщений
    25
    Кто-нибудь интересовался в военкомате, пенсия по потере кормильца в размере 30% будет начисляться от 100% начисленной пенсии МО или от части пенсии в 54% с добавлением по 2% за каждый "не замороженный" год?
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло то кони скачут, то избы горят...

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 21:10
  2. Какая у меня пенсия?
    от Maks в разделе ЗАДАТЬ ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - все вопросы размещать здесь
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 17:35
  3. Возможна ли работа когда есть СПК?
    от adrena_line в разделе ЗАДАТЬ ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - все вопросы размещать здесь
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 20:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •