Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 45

Тема: Есть ли в этом мире справедливость ?

  1. #31
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Соглашение подчиняться внутренним приказам и даже сетка штрафов - чистейшей воды произвол " хозяина", а не Закон.Он же ,когда открывает свое дело, тоже подписывает соглашение выполнять и вести бизнес только в рамках Закона.Оправдания его поступку нет.А вообще эта составленная " дребедень" смахивает больще на выяснения мнений пользователей - кого же мы оправдаем и за кого поспорим!

  2. #32
    )) ну.. не нам судить.
    Взрослые, сознательные люди согласились на такие условия труда.
    И это - их выбор.
    Как то наказывать сотрудников надо же, правда?
    Ну назовите не штрафом, а депремированием.
    Т.е. уменьшать премию на конкретную сумму у сотрудника, которые правила не выполняет.
    И потом. Это - частное предприятие.
    Если хозяин сочтет, что дресс-код такой-то -- значит такую одежду носить.
    Сочтет, что касирр должен говорить "Здравствуйте!" с улыбкой - ну значит так и должно быть.


    ПыСы. У нас на ближайшем рынке хозяин штрафовал продавцов за обвес и обсчет бабулечек.
    Ну знаете - такие есть махонькие, тихонькие, уж явно за 80... Ну не пенсионеры-бодряки одним словом.

    Так продавцы вечно им с походом вешали, и округляли счет в бабулечкину пользу.

    Это я от продавщиц знаю))))

  3. #33
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Вот потому что частное - потому и неконтролируемый произвол. И потом, мы говорили не о товарах, а о наказании в рамках закона, а просто 2 тыс, 3тыс,5тыс.... Отними у нее эти деньги, она завтра же их вернет, исхитрившись содрать с покупателя в два раза больше ( а еще и ему навар будет от которого он не откажется ). Конечно, таких продавцов наказывать надо, а вот как....Только в рамках закона, и, естественно договора, согласованного с профсоюзом или иной общественной организацией этого предприятия, призванной разрешать трудовые и дисциплинарные споры. А если такого у них нет, то люди устроились работать на эксплуататора.

  4. #34
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    АЛЛОЧКА, дорогая, ну что ты всё к "профсоюзам, эксплуататорам эксплуатируемых, общественным организациям" на частном предприятии?!?! У серьезного хозяина всё по-серьезному должно быть и есть (не без косяков конечно же, но законы хозяин уже научился чтить). Сегодня крупные торговые сети - это не частная лавочка-ларек, где наемная продавщица зачастую в туалет ходит в баночку, ибо уйти не может с раб.места, да и по всем сан.нормам, штрафам-наказаниям такому частнику глубоко наср....азу он выставляет свои правила: хочешь работать? значит будешь работать так, как я сказал. У серьезного хозяина и КЗОТ, и трудовой договор выполняются (он боится трудовых споров, т.к. это ему дорого обходится), но и внутренний устав тоже имеется, который всегда обговаривается с тем, кто пришел наниматься. Штрафные санкции - это и есть внутренний устав.
    Люди устраиваются работать и зарабатывать! А где и у кого - это их выбор. Сегодня так.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  5. #35
    Милуша правильно написала.
    Какие профсоюзы на частном предприятии?
    Я вот - на частном работаю.
    И зачем мне эта фигня в виде профсоюза?
    ДМС (добровольная медицинская страховка) у меня есть. Я уж в муниципальной поликлинике лет 10 не была.
    Отпускные -оплачиваются.
    В некоторых ситуациях сотрудникам и путевки в санаторий оплачивали, и молодежи при рождении детей помогали деньгами.
    Кому-то и учебу оплачивали.
    Хозяева - достойные.
    Коснись что - помогут.

  6. #36
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Вот не буду даже спорить,что вам повезло, и с хозяином "достойным", и с путевками...А у нас, например, в крупной торговой сети ( но, конечно, не в каждой ), как вам не покажется странным, есть и профсоюз, и, Внимание! и коллективный договор, в котором прописаны не только все условия хозяина, но и нанятых им работников! И книга жалоб на видном месте, и записи жалоб там есть, как бывают ( но редко) записи принятых мер.Отмечается частая смена продавцов ( увольняют!) Но раз в крупных такое есть, то почему не может быть в мелких?А вот что для вас профсоюзы стали фигней - мне странно.Это довольно мощная трудовая защита.

  7. #37
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    АЛЛА, то, что ты описала о вашей крупной торговой сети, такое есть в каждой... крупной торговой сети, которая желает работать согласно российским законам, которые дают как свободу, так и ответственность за нее. Что такое "Коллективный договор?" Это правовой акт, регулирующий социально – трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателям в лице их представителей.
    По сути это локальный нормативный акт. Дело в том, что у работодателя нет обязанности подписывать коллективный договор, одобренный собранием трудового коллектива. Поэтому если в ходе переговоров работодатель и работники не выработали приемлемый для обеих сторон вариант документа, коллективный договор не может быть подписан. Так что, всякий хозяин в коллективном договоре заинтересован отразить, прежде всего, свою точку зрения на организацию своего бизнеса, не идя на нарушение КЗОТа (в интересах нанимаемых работников), а штрафные санкции для наемных работников в разумных для хозяина пределах не нарушают КЗОТ. Если учитывать все требования нанимаемых - бизнесу не быть.
    В мелких - всё по-мелкому. Что касается профсоюзов, то они, скорее всего, еще как-то держатся на оч.крупных предприятиях. Лично мое отношение к профсоюзу и в былые времена было далеко не радужным. Принуждали возглавлять, возглавляла и было противно всё видеть то, что скрывалось от масс. При первой возможности (в начале 90-х) добровольно всё развалилось с моим участием в том числе и больше мы в эти игры не играли.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Alla42 Посмотреть сообщение
    А вот что для вас профсоюзы стали фигней - мне странно.Это довольно мощная трудовая защита.
    А от кого он (профсоюз) меня защищать будет?
    В Санкт-Петербурге с рынком труда нормально.
    Профи работу найдет.

    Ну.. мне сейчас в пенсионном возрасте, это будет сложней.

    А уж молодым найти всяко можно.

    А уж зачем коллективный договор - вообще мне не понять.
    Это какая-то уравниловка.

    ))) для позитива пример.

    Ну несколько лет назад лето было жарким.
    И чисто по техническим вопросам поехала я в дружественную фирму технический вопрос решить.

    )) Ну встречает меня владелец. Шорты-шлепанцы- рубашка невнятная. В руке кружка - аж запотевшая.
    Разворачивается и орет:
    Теодора!!! Я просил две кружки с квасом!!!!

    Выскакивает Теодора (секретарша), подает кружкку мне.

    Далее:

    !!!!! Теодора (этаким спокойным голосом - ну хоть удавись....). Я вчера разговаривал с Вами о недопустимости отсутствия колготок. И, на минуточку, что рукав должен быть длинным, а Ваш бюст - застегнут - я тоже Вам объяснял. Как и насчет тапок на работе.

    Теодора идет нервно пятнами, застегивает пуговицу, и объясняет - что колготки, пиджак и туфли... э э ... (ну понятно - сняла...)

    !!! Тедора!!!! Есть дресс-код. Если дресс-код Вас не устраивает, то .. (Теодоа исчезает...)


    Я хмыкаю, кошусь на шорты и шлепки.

    На что мне философично - - А мой костюм с галстуком в шкафу...

    Ну пошли к нашему Васятке (гений и мозг).


    Васятка сидит вовсе в одних шортах.
    Лупит по клавишам компа.
    У Васятки в руке Боржом ледяной.

    Владелец этак
    "Васятка, ну мы тут оторвем тебя маненечко. Может сгонять кого за мороженым? А? "
    ......
    Ну решили - выходим.


    Хозяин мне :

    Васятка -он мозг. Он головой думает. Ему - комфорт нужен и удобства.

    А тетерю эту выгоню к черту... дура -дурой... хоть бы вид пристойный имела, а тож - жарко ей!!!


    К чему я .
    Разным людям - разные условия труда. Что - честно.
    Кому-то и боржом с мороженым к столу подтащить надо, а кого-то наоборот --- только и гонять за боржомом и мороженым.

  9. #39
    И вообще. Справедливость ВООБЩЕ для всех быть не может.
    Потому как все мы разные, и соответственно -понятие что есть справедливо - у всех разное.

    В идеале какая-то общая справедливость для всех отражена в законах.

    Но идеальных законов нет.

    Да и все равно чьи-то права будут ущемлены. И, что естественно - человек сплошь и рядом будет уверен, что ущемлены его права несправедливо.

  10. #40
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Вода дырочку найдет | Рынок труда | Новости | Новости Петербурга...

    Ситуация на рынке труда Петербурга продолжает оставаться стабильной и по-прежнему характеризуется нехваткой рабочих рук практически во всех его сегментах.
    Проблема тоже не новая, но...
    Прасковья, это к вашему посту , что " В Санкт-Петербурге с рынком труда нормально.
    Профи работу найдет. А к профи относятся не только инженера, а и основная часть рабочих - профи и др. Логика жизни жестока - когда у самого удача, неудачи других видишь сквозь снобскую призму их непригодности, ненужности, необразованности и много других "не..... "

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Новости культурной жизни
    от Марья в разделе МУЗЫКА
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 18.05.2016, 17:37
  2. Есть ли какая то социальная защита вдов офицеров?
    от vykam в разделе ЗАДАТЬ ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - все вопросы размещать здесь
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 05:07
  3. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 21:10
  4. где найти справедливость?
    от таша в разделе ЗАДАТЬ ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - все вопросы размещать здесь
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 23:12
  5. Возможна ли работа когда есть СПК?
    от adrena_line в разделе ЗАДАТЬ ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - все вопросы размещать здесь
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 20:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •