Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Сказки, легенды

  1. #11
    А вот зачем же он ей руку отрубил? Хоть и гений Пушкин, а я не поняла морали сказки.
    Возможно он имел ввиду что -то из этих провинностей( по законам того времени):

    Так , в 1549 г. Указом молодого русского Царя Иоанна Васильевича ( Грозного ) по всей стране была введена практика отсечения руки вору , повторно пойманному при совершении преступления .
    Кроме того , с середины 16 - го столетия повсеместно начинают применять следующие членовредительные наказания : а ) отрезание руки холопа , оказавшего физическое сопротивление хозяину ;


    http://www.murders.ru/chlenovred.html

  2. #12
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Совершенно согласна с Василиной.

    Поэты не расшифровывают свои мысли, вложенные в стихотворные строки. Читатель интерпритирует их сам -так, как понимает. Некоторые мысли поэтов в расшифрованном виде доносят до нас в статьях и заметках литературные критики. Также разбор стихов ведётся на основании первоисточников: первоначальных рукописных вариантах стихотворения. Иногда первые варианты стихов раскрывают замысел автора.

    Пушкин в стихотворении "Жених" воспроизводит народный быт и народный дух. Отрубание руки - это некий символ. Если в народе такое было возможно законодательно (о чём пишет Василина), то может применяться и в сказаниях.

    Можно этот символ интерпритировать по другому.
    На самом деле рук никто не рубил, а девушка погублена для брака.
    То, что произошло в те три дня отсутствия Наташи в родительском доме, может рассказать только она сама, но, чтобы осознать этот явно «ужасный», жестокий опыт своей встречи со злом, ей необходимо отыскать соответственные слова и образы. Наташа отыскивает страшную и загадочную сказку о женихе-разбойнике, в которой две девичьи роли: одна девица стоит, спрятавшись за печку, другая — жертва страшного и кровавого злодейства. Двойственность образа.
    Вот формула, которой обозначено в рассказе Наташи совершенное злодейство:
    Злодей девицу губит,
    Ей праву руку рубит.
    «Злодей девицу губит» — формула, которую можно прочитать и как «убивает девицу», и как «лишает невинности»; вторая формула в своем прямом значении имеет смысл бесцельного кровавого злодейства, а именно: девица погублена для брака, то есть она не может обручиться, отдать свою руку мужу, и именно поэтому точно указывается, что злодей отрубает правую руку.
    Жених прочитывает сон Наташи наивно-буквально: богатое убранство избы во сне вещает «богатство»; хмельной пир — «веселье», а отрубленная правая рука — это «прямая небылица». Все повествование становится сказочным (то есть «небылицей»), ибо злодейство подобного рода (отрубленная рука) безусловно «страшное», каким и должно быть сказочное злодейство, и одновременно совершенно бесцельное, это злодейство как таковое.

  3. #13
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Маленький мальчик шёл вприпрыжку по улице, пытаясь поймать маму за руку, и время от времени задавал один и тот же вопрос:
    — Мама, куда мы идём?
    Мама молча отводила глаза.
    — Глупыш! — говорили соседи, наблюдая эту картину. — Ведь он не знает ещё, что мама ведёт его в детский дом…
    Прошло время, мальчик подрос и стал самостоятельно навещать беспутную мать. Прибирался после пьяных разгулов матери, а когда она засыпала в пьяном угаре, он сидел рядом, держа её за руку и нежно целуя в грязную щёку.
    — Глупец! — возмущались соседи видя эту картину. — Ведь никакого чувства гордости, она его сама бросила…
    Время шло. Мать умерла от беспробудного пьянства, а мальчик вырос в красивого статного юношу. С отличием закончил институт и все пророчили ему высокие должности. Но на удивление всем он пошёл работать в школу учителем.
    — Глупец! Сам себе судьбу загубил, учить чужих оболтусов за гроши! — возмущались соседи, а он на удивление быстро стал любимцем всей детворы.
    Скоро все узнали, что он женится на соседской девушке.
    — Какой глупец! — снова причитали окружающие. — Мало того, что она глухонемая, так ещё и хромоножка. А он такой красавец, мог найти себе чету!
    А молодожёны жили счастливо, в любви и понимании. Только одно огорчало — не было детей.
    Однажды соседи увидели молодую пару с коляской, в которой сидели близнецы — мальчик и девочка, месяцев шести.
    — Глупец! Мог бы жениться на здоровой и иметь своих детей, а не приёмышей, так ещё и двоих взял! — снова не упустили возможность осудить соседи…
    Время неумолимо бежит, дети выросли и жили своими семьями. У них было по трое детей, но не забывали навещать стареньких родителей.
    Однажды, холодным весенним вечером, переходя мост, он увидел плывущую на льдине собаку. Она скулила и беспомощно металась по тонкому льду. Не раздумывая, он кинулся в ледяную воду и спас собаку…
    — Глупец! — ворчали соседи, проходя мимо его дома, — Броситься в ледяную воду, в его возрасте, это просто самоубийство, вот теперь при смерти…
    На похоронах соседи качали головами:
    — Всю жизнь прожил глупцом и умер так нелепо…

    А он стоял возле врат рая и Ангел спрашивал:
    — Как твоё имя?
    — Я уже и забыл, как меня зовут, соседи всегда меня звали «глупцом». Я всё время делал не так, как от меня ждали.
    — Твоё имя занесено в книгу спасённых, проходи. А твоей глупости есть другое название Любовь!

    http://www.inpearls.ru/comments/439020
    Последний раз редактировалось Татиана; 16.05.2013 в 04:36.

  4. #14
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Старый, слепой, одинокий нищий случайно поймал птицу счастья.
    - Отпусти меня, - попросила она, - тогда я исполню любое твое желание. Но имей в виду, что желание может быть только одно.
    Слепой, одинокий, нищий старик подумал, отпустил птицу и сказал:
    - Я хочу увидеть, как мои внуки играют алмазами на седьмом этаже моего дворца!

  5. #15
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Как-то бабушка Яга замуж захотела…
    Выбирая женихов, принялась за дело:
    Персонажей занесла в список кандидатов…
    Против каждого в строке — результат дебатов!
    Вот он, перечень стихов
    Про возможных женихов:
    Змей Горыныч — он урод…
    День и ночь в три морды жрёт!
    Жмот Кащей над златом чахнет…
    И давно уж дурно пахнет!
    Леший, как сапожник пьёт,
    песни глупые орёт!
    Водяной разбух от пива…
    Он пузатый, некрасивый!
    Ну Иван — совсем дурак,
    Он не женится никак!
    А Емеле — всё б лежать…
    Как от них детей рожать?!
    Словом, если посмотреть,
    В девках лучше умереть…!
    Но как — то вечером в коляске
    Возвращался отпрыск царский…
    Кони сильно притомились
    И в лесу остановились…!
    Тут Яга смекнула враз:
    Наконец-то пробил час!
    Стала в гости приглашать,
    Угощать и ублажать…!
    Градус сделал своё дело:
    Бабка парнем завладела…!
    Глазки царский сын прикрыл…
    Утром — след его простыл…!
    Коль от страха стынет кровь…,
    Уж какая там — любовь…!
    И вот… такие, брат, дела:
    Бабка сына родила…!
    Крутой у жизни поворот…
    Кто в сказки верит, тот поймёт…!
    С тех пор Яга не одинока…,
    Хранит ЯГнёнка пуще ока…!
    Ребёнок не по дням растёт,
    И грудь иссохшую сосёт…!
    Бабка (вот какое дело…!)
    От забот помолодела!
    Поправились её бока…,
    Румянцем налилась щека…!
    Избу в порядок привела:
    Трубу отмыла добела…,
    Все окна ВЕКАй застеклила…,
    Цветами клумбы засадила…
    Отмыла стены, подмела,
    Всю паутину убрала…
    Живёт с младенцем во светлице
    Не баба, цаца — молодица!
    Царевич ходит грустный, мрачный…,
    Растёт в чащобе сын внебрачный.
    Посмотришь — вылитый отец!
    Не звать же бабу под венец!!!
    Ну, а Яга живёт беспечно…
    И «всё пучком» в делах сердечных…!
    И нет метлы, и ступы нет…
    А вместо них — кабриолет…!
    Вот вам урок: не ждите старость,
    Коль мужа — принца не досталось…
    Пусть это будет муж на час…,-
    Ребёнок осчастливит вас!
    Закрывайте — ка, девицы…,
    В «Одноклассниках» страницы!
    И не верьте в Интернет…!
    Женихов там точно — нет!

    http://www.inpearls.ru/comments/369314
    Последний раз редактировалось Татиана; 18.05.2013 в 03:48.

  6. #16
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Видеосказка "Три богатыря"




    http://www.youtube.com/watch?v=vbWi4rGwT4Y

  7. #17
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Видеосказка для очень взрослых.



    http://www.youtube.com/watch?v=CsW9asUTI9c

  8. #18
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Наташа! Поздравляю с днём рождения!

    Сказка для тебя.

    http://www.youtube.com/watch?v=ZNDokaautLY

  9. #19
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Сказка
    П.КОЭЛЬО

    Как повествуется в одной знаменитой древней легенде, некогда в прекрасных рощах Ливана родились три кедра. Кедры, как всем известно, растут очень-очень медленно, так что наши три дерева провели целые века в раздумьях о жизни и смерти, о природе и человечестве.
    Они видели, как на землю Ливана прибыли посланники царя Соломона и как затем, в битвах с ассирийцами, земля эта омылась кровью. Они видели лицом к лицу заклятых врагов – Иезавель и пророка Илию. При них был изобретен алфавит; они дивились, глядя, как мимо проходят караваны, груженные красочными тканями.
    И в один прекрасный день кедры решили поговорить о будущем.

    - После всего, что мне довелось повидать, - сказал первый, - я хотел бы превратиться в трон, на котором будет восседать самый могущественный царь на земле.

    - А я хотел бы стать частью чего-то такого, что на веки вечные преобразит Зло в Добро, сказал второй.

    - А что до меня, - сказал третий, - то я желал бы, чтобы люди, глядя на меня, всякий раз вспоминали о Боге.

    Прошли годы и годы, и вот, наконец, в лесу появились дровосеки. Они срубили кедры и распилили.
    У каждого кедра было свое заветное желание, но реальность никогда не спрашивает, о чем мы мечтаем. Первый кедр стал хлевом, а из остатков его древесины соорудили ясли. Из второго дерева сделали грубый деревенский стол, который позже продали торговцу мебелью.
    Бревна от третьего дерева продать неудалось. Их распилили на доски и оставили храниться на складе в большом городе.
    Горько сетовали три кедра: «Наша древесина была так хороша! Но никто не нашел ей достойного применения».

    Время шло, и вот однажды, звездной ночью, некая супружеская пара, не нашедшая себе крова, решила переночевать в хлеву, построенном из древесины первого кедра. Жена была на сносях. Той ночью она родила сына и положила его в ясли, на мягкое сено.
    И в тот же миг первый кедр понял, что мечта его сбылась: он послужил опорой величайшему Царю Земли.

    Несколько лет спустя в одном скромном деревенском доме люди сели за стол, сделанный из древесины второго кедра. Прежде чем они принялись за еду, один из них произнес несколько слов над хлебом и вином, стоявшими на столе.
    И тут второй кедр понял, что в этот самый миг он послужил опорой не только чаше с вином и блюду с хлебом, но и союзу между Человеком и Божеством.

    На следующий день из двух досок третьего дерева сколотили крест. Через несколько часов привели израненного человека и прибили его к кресту гвоздями. Третий кедр ужаснулся своей участи и принялся проклинать жестокую судьбу.
    Но не прошло и трех дней, как он понял уготованную ему долю: человек, висевший на кресте, стал Светочем Мира. Крест, сколоченный из древесины этого кедра, превратился из орудия пытки в символ торжества.

    Так исполнилась судьба трех ливанских кедров: как это всегда бывает с мечтами, мечты их сбылись, но совсем иначе, чем они себе представляли.

    http://yandex.ru/clck/jsredir?from=y...0&l10n=ru&mc=0

  10. #20
    Отрывной календарь

    У Отрывного Календаря всё было рассчитано: по одному листку на каждый день. А всего, стало быть, триста шестьдесят пять листков — ровно столько же, сколько дней в году. И повесили его тоже с расчётом: строго посередине стены.«Почётное место…» — подумал Отрывной Календарь и даже немножко засмущался.Да и любой на его месте засмущался бы: шуточное ли дело — висеть у всех на виду! Тут хочешь не хочешь, а будешь следить за собой.Уже через несколько минут Отрывной Календарь перезнакомился с обитателями квартиры: их было много — и они были такие разные! Каждый радушно поприветствовал его и представился. Отрывной Календарь всякий раз говорил: «Очень приятно!» — и тоже представлялся в ответ. С ними ему предстояло прожить долгую и интересную жизнь, что Отрывной Календарь, конечно, ужасно радовало — и радость эта была прямо написана у него на лице.— Дайте-ка я прочту, что у Вас на лице написано, — присмотрелась к нему Картина-с-Противоположной-Стены и прочла: — «Радость». А по какому поводу радость? — спросила она.— По поводу жизни, — охотно ответил Отрывной Календарь. — Долгой и интересной жизни.— Долгой и интересной? — расхохоталась Картина-с-Противоположной-Стены. — Жизнь коротка и скучна!Отрывной Календарь хотел было возразить, что если жизнь действительно коротка и скучна, то зачем же, дескать, её жить… но смолчал: он пока ещё знал про жизнь не так много, чтобы настаивать.
    А утром следующего дня с него сорвали первый листок — первого января как не бывало! Так и пошла вперёд его жизнь — день за днём: второе января, третье, четвёртое… февраль, март. И каждый день был полон событий, о которых ему надо было успеть напомнить всем в доме. Два дня назад, например, был первый день весны — самое важное событие в году!
    http://www.e-reading.co.uk/chapter.p..._sluchaii.html

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2014, 12:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •