Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Сказки, легенды

  1. #21
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Как-то отрывные календари у нынешнего поколения не в почете. Информацию, расположенную в них, и, кстати, всегда полезную, все ищут и находят при желании в Сетях. Технический прогресс...

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  2. #22
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Да, все знания в интернете, даже книги не нужны им, а что говорить о календаря.

  3. #23
    Я так поняла, это сказка или притча о жизненной позиции. Для одних жизнь длинна и скучна, для других интересна и полна событиями. Даже когда остался один единственный день.

  4. #24
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Основой для «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина послужила сказка братьев Гримм «Рыбак и его жена». Пушкинская старуха оказывается у разбитого корыта после того, как захотела стать владычицей морскою, а её немецкая «коллега» на этом этапе стала Папой Римским. И только после желания стать Господом Богом осталась ни с чем.
    Плагиат, конечно плохо. Но ведь и "Ромео и Джульетта" - сюжет не эксклюзивный. А помним мы его именно в "переложении" Шекспира.
    На мой взгляд, искристая и поэтическая "Сказка о рыбаке и рыбке" выигрывает в сравнении со сказкой братьев Гримм.

    http://vseskazki.su/avtorskie-skazki...ego-zhene.html
    Последний раз редактировалось Татиана; 06.01.2014 в 07:16.

  5. #25
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Андерсен. Рождественская сказка.

    ...Вот что снилось старому дубу. И пока он грезил, над землей и морем бушевала страшная буря — это было в рождественскую ночь. Море накатывало на берег тяжелые валы, дуб скрипел и трещал и был вырван с корнями в ту самую минуту, когда ему снилось, что он отделяется от земли. Дуб рухнул... Триста шестьдесят пять лет его жизни стали теперь как один день для мухи-поденки.

    В рождественское утро, когда взошло солнце, буря утихла. Празднично звонили колокола, изо всех труб, даже из трубы самой бедной хижины, вился голубой дымок, словно жертвенный фимиам в праздник друидов. Море все более успокаивалось, и на большом корабле, выдержавшем ночную бурю, подняли нарядные рождественские флаги.

    — А дерева-то нет больше! Ночная буря сокрушила старый дуб, нашу примету на берегу! — сказали моряки. — Кто нам его заменит? Никто!

    Вот какою надгробною речью, краткою, но сказанною от чистого сердца, почтили моряки старый дуб, поверженный бурей на снежный покров. Донеслась до дуба и старинная песнь, пропетая моряками. Они пели о рождестве, и звуки песни возносились высоко-высоко к небу, как возносился к нему в своем последнем сне старый дуб.

    http://www.folk-tale.narod.ru/autors...ya-skazka.html
    Последний раз редактировалось Татиана; 06.01.2014 в 07:18.

  6. #26
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Рождественская сказка Андерсена

    "Девочка со спичками" - Диснеевская мультипликационная экранизация знаменитой одноименной сказки Ганса Христиана Андерсена, написанной им в 1848 году. В ней рассказывается о маленькой бедной девочке, которая в канун Нового года пытается продать безразличным прохожим коробки со спичками. Чтобы хоть как-то согреться, девочка начинает чиркать спичками, и огонь напоминает ей маленькие свечки, и в их свете девочка вдруг видит роскошную новогоднюю елку и свою умершую бабушку, вместе с который встречает Новый год. Но уже не на земле, а на небе.

    http://video.yandex.ru/search?text=%...Id=th84-1yls3M
    Последний раз редактировалось Татиана; 06.01.2014 в 08:05.

  7. #27
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Замечательный мультик " Девочка со спичками" - живо и остро вспомнила и себя в такие же годы, в такую же зиму, такую же холодную ищету и такую же несбыточную новогоднюю ёлку... Взгрустнула и всплакнула душа.

  8. #28
    Ветеран Аватар для Виктор Сергеевич
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    1,817
    Очень грустная сказка и в ней вся правда о нашей жизни-одиночество.
    Верен своему постоянству,постоянен своей верности.

  9. #29
    Сказка о прощении

    — Я не прощу, — сказала Она. – Я буду помнить.

    — Прости, — попросил ее Ангел. – Прости, тебе же легче будет.

    — Ни за что, — упрямо сжала губы Она. — Этого нельзя прощать. Никогда.

    — Ты будешь мстить? – обеспокоенно спросил он.

    — Нет, мстить я не буду. Я буду выше этого.

    — Ты жаждешь сурового наказания?

    — Я не знаю, какое наказание было бы достаточным.

    — Всем приходится платить за свои решения. Рано или поздно, но всем… — тихо сказал Ангел. — Это неизбежно.

    — Да, я знаю.

    — Тогда прости! Сними с себя груз. Ты ведь теперь далеко от своих обидчиков.

    — Нет. Не могу. И не хочу. Нет им прощения.

    — Хорошо, дело твое, — вздохнул Ангел. – Где ты намерена хранить свою обиду?

    — Здесь и здесь, — прикоснулась к голове и сердцу Она.

    — Пожалуйста, будь осторожна, — попросил Ангел. – Яд обид очень опасен. Он может оседать камнем и тянуть ко дну, а может породить пламя ярости, которая сжигает все живое.

    — Это Камень Памяти и Благородная Ярость, — прервала его Она. – Они на моей стороне.
    http://emosurf.com/post/1239

  10. #30
    Приключения ёжика Бафи, медвежонка Там-Тама и совушки Лу.
    Часть 1

    Глава1
    Аист Том или как все началось.

    Гроза разыгралась не на шутку. Порывы ветра гнули к земле тонкие березы и срывали лепестки с ромашек. Среди черных тяжелых туч то и дело сверкали молнии, и рокотал гром.
    Сложив крылья, белый длинноногий аист обошел покрытый мхом пень и осторожно поддел клювом неподвижный колючий комочек.
    -Малыш, ты потерялся?
    Ежик с подозрением высунул из колючек розовый нос и принюхался.
    -Не знаю... Вы кто? - тихо спросил он, пошевелив затекшими лапками.
    -Аист Том. А тебя как зовут?
    -Не знаю, мне пока никто не сказал.

    https://www.babyblog.ru/community/post/adoption/3047607

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2014, 12:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •