Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 100

Тема: Откуда в людях столько злобы?

  1. #1

    Откуда в людях столько злобы?

    Поражаюсь людям. Сегодня один сосед напротив ( у нас их двое ) мыл свою машину около дома. Правда, не сам сосед, а его зять. Другой сосед подошёл к нам и начал возмущаться, что "не хватало ещё, чтобы кто-то, кроме жильцов, тут машины мыл". Хотя его дети: и сын и зять, точно так же приезжают и моют свои машины, и тоже здесь не живут. Но ведь как возмущался! До покраснения в лице. Я думала лопнет. Почему ему можно, а соседу нельзя? Откуда столько злобы? Обе семьи живут прилично, не бедствуют. Не понимаю!

  2. #2
    А у нас машины у дома мыть нельзя. Всем нельзя.
    Ну а раз у вас это принято, это значит встал не с той ноги. Не на кого покричать, а пары выпустить нужно.
    У нас кподъезду дорожка ведет. На ней 2 скамейки. Так вот Ануриева(сосед с первого этажа) зять стал ставить машину прямо на эту дорожку. Попросили Упр. компанию и они расстарались. Мало что кругляш бетонный поставили, так еще и лежачих полицейских понаделали. По три штуки с каждой стороны дома
    Я к чему это говорю... Если запрет, то категорический и всем. Что бы нервы не портить друг другу. А то ведь вот и меня посещали мысли облить машину зятя Ануриева гадостью какой то.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  3. #3
    У нас частный сектор с благоустроенными домами. Почти у всех машины. На нашем переулке ни разу не видела, чтобы другие соседи мыли машины. Наши же, что напротив живут, постоянно. Муж рядом с гаражом специальную мойку для этого сделал. Ну да это не так важно, причину, выпустить пар, всегда найти можно, это я для примера написала. Но разве не заметно, что люди стали не просто злые, а злобные, идущие на убийство своих родных.

  4. #4
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Сама все время задаю себе такой же вопрос. Народ стал злее.

  5. #5
    Всегда были злые люди.
    лет 25-27 назад в универсаме я подошла к тележке в которой вывезли свежий творог. люди обступили тележку. сзади меня мужчина подошел. он прижал к моим ногам железную сетку и жал что было сил. Повернулась, и не отойти. не пускает и универсамской сеткой пытается сделать мне больно. Пожилой козел. Оттолкнула его. Домой пришла, а у меня сзади на ногах полоса-синяк. Злой противный гад.
    А в транспорте? Не знаю как у Вас а у нас очень злые попадались тетки. Не дай бог детей посадила, а сама стою. А им то маленьким стоять вообще смерть!
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  6. #6
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396
    Согласна с бабой Талей. Всегда были злобные и злые люди. просто раньше мы были молодые и не так близко к сердцу принимали этот негатив. Ну а сейчас старость покоя не дает. Ну и жизнь окружающая поменялась. в капитализме теперь живем.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  7. #7
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Я тоже считаю, что злоба была всегда. Во все времена.
    А скольких убила людская злоба? Моральные убийства: дружно загоняют человека в "угол" и "ату" его. Да и физических убийств хватало.
    У лермонтова строчки такие есть:
    "...Кто же вас гонит: судьбы ли решение?
    Зависть ли тайная? злоба ль открытая?..."

    Злоба состоит из зависти, жадности, опасений и безнаказанности.

    Один мужик из нашего двора проткнул шылом колесо на моей машине за то, что я её не в "то" место поставила. "То" место или "не то" - вопрос спорный. Но, сколько злобы, сколько злобы...

    "То" место или "не то" - вопрос спорный.
    Хочу уточнить. У нашего дома есть небольшая официальная стоянка для авто. Машин на семь. Всем места не хватает. Кто первый поставил, тому и счастье. Места не купленные. Стоянка общественная. А у мужика зависть и злоба.

  8. #8
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Значит вывод такой, что всеми злобными поступками движет зависть. Так?

  9. #9
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    Ну почему?! А разочарование в ком то или чем то? Неудачи в жизни? Измена в конце то концов? Да многое что. Просто есть люди контролирующие свои чувства а есть кто не может или не желает их держать под контролем.
    А зависть это даже и не очень плохая вещь. Только вот как она человеков руководить будет. Можно завидовать коллеге что он успешней или умней и стараться подтянуться до его уровны (хотя б) а можно наоборот постараться "опустить" его до своего уровня.
    Наверное культура поведения в обществе и самоконтроль помогают броться с этой напастью но если нет хотя б одного из них то злоба прорвётся наружу.

  10. #10
    Значит вывод такой, что всеми злобными поступками движет зависть. Так?
    Думаю, что не совсем. Завистливых людей не так уж много, мне кажется. Просто из сердца многих людей, вместе с надеждой на светлое будущее, ушла любовь и доброжелательность.Они не понимают происходящего в жизни, считают это неправильным.Взамен пришел страх, обостренный инстинкт самосохранения, агрессия. Но ведь закон джунглей, который сейчас усиленно насаждается нашими СМИ не предполагает любви к ближнему, взаимопомощи. Нет этого в джунглях.

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •