Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 100

Тема: Откуда в людях столько злобы?

  1. #11
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Они не понимают одного, что злость, зависть (черная), агрессия положения не изменят. Все эти пороки при них же и останутся, им их в себе держать.

  2. #12
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Значит вывод такой, что всеми злобными поступками движет зависть. Так?
    Думаю, что не совсем. Завистливых людей не так уж много, мне кажется. Просто из сердца многих людей, вместе с надеждой на светлое будущее, ушла любовь и доброжелательность.Они не понимают происходящего в жизни, считают это неправильным.Взамен пришел страх, обостренный инстинкт самосохранения, агрессия. Но ведь закон джунглей, который сейчас усиленно насаждается нашими СМИ не предполагает любви к мближнему, взаимопомощи. Нет этого в джунглях.
    Частью - согласна. Частью -не согласна.
    Про надежду на светлое будущее.
    Да, до какойто степени была. Причем - ну если не сегодня, то буквально через пятилетку каждая семья будет жить в отдельной квартире!
    Что-то близкое к слепой вере. Типа как в чудотворца.

    Потом достаточно резко все изменилось.
    Нужна квартира? Крутись САМ! И так во всем.
    А это же НЕПРАВИЛЬНО. Самому отвечать за свой образ жизни.
    Молодые - выросли уже в этом. Как потопаешь - так полопаешь.
    Выучил САМ английский за СВОИ деньги -- стоимость твоя на рынке труда возросла процентов этак на 30-60.

    А мы-то как привыкли? Наше поколение и старше - привыкли по-другому.

    Другое - оно всегда страшно. И , да, обостренный инстинкт самосохранения тут как тут.

    Насчет доброжелательности и любви - ну вот как хотите.
    Сейчас этого больше. Причем - бескорыстнее, и от самого человека.
    Посмотрите -сколько волонтеров.
    И в детские дома ходят, и в дома престарелых, и по больницам.
    Сколько пожертвований собирается.
    Сколько ходят сдавать кровь --- просто так, потому что кому-то (соц. сети, форумы, блоги) она нужна.

    Безо всякой управляющей и организующей роли КПСС и ВЛКСМ.

  3. #13
    Сейчас этого больше.
    Битиё определяет сознание Как жизнь складывается..

  4. #14
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Цитата Сообщение от WesHik62 Посмотреть сообщение
    Ну почему?! А разочарование в ком то или чем то? Неудачи в жизни? Измена в конце то концов? Да многое что. Просто есть люди контролирующие свои чувства а есть кто не может или не желает их держать под контролем.
    А зависть это даже и не очень плохая вещь. Только вот как она человеков руководить будет. Можно завидовать коллеге что он успешней или умней и стараться подтянуться до его уровны (хотя б) а можно наоборот постараться "опустить" его до своего уровня.
    Наверное культура поведения в обществе и самоконтроль помогают броться с этой напастью но если нет хотя б одного из них то злоба прорвётся наружу.
    Опосредованно, в той или иной степени, присутствуют зависть, жадность, страх (опасения).
    разочарование в ком то От разочарования не всегда возникает злоба. Скорее - обида на предмет разочарования. Если всё-таки злоба, то тут не просто разочарование.
    Неудачи в жизни? Зависть к более удачливым.
    Измена в конце то концов? Зависть к соперникам, страх одиночества.
    Да многое что Да, злоба проявляется много от кой-чего. Но глубинные мотивы, это зависть, страх, инстинкт самосохранения...

    А зависть это даже и не очень плохая вещь. Зависть сжирает человека изнутри, потому и злобным становится. Когда за коллегу порадовался и есть желание до его уровня подтянуться - это не зависть. Хотя, в народе это называют белой завистью.

    Вот такие у меня мысли, но они - не истина в последней инстанции.

  5. #15
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Своё мнение разделяю с Николаем, хотя Татиана попыталась детализировать, но суть от этого не убавилась. Злоба - это сгусток тех негативных черт и чувств, состоящих их того, что перечислено выше. Человек не может, хотя хочет, не знает, но не получается по разным причинам знать, старается, но не получается, всякие обломы, неудачи, непонимания - вот и "кипит разум возмущенный", разрядка - вылить наружу. Самооценка тут не всегда срабатывает. Потому и получается - вылил и успокоился на какое-то время. Культуру поведения никто не отменял, однако...

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  6. #16
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    В человеке столько разных пороков что порой трудно их распознать а не то что контролировать. Все мы пытаемся так или иначе с ними справиться но не всегда удается. Положа рука на сердце каждый из нас испытывал и злобу и зависть и другие эмоции. У кого то они проходили мгновенно. У других спустя час другой а кто то отложил их на дальнюю полочку в ожидании когда понадобится припомнить. Мы уже не дети и хитрить перед собой смысла нет. Было! Всякое бывало. Только остатались людьми не смотря ни на что.
    Посмотрите в инете. Сколько народа сбрасывают негатив на других. Кого то обзовут. Другим скажут обидные слова или еще что то а потом наверное сидят дома довольнёшеньки а человек места не таходит после этого. Думает в чем провинился? У меня самого бывает что то скажу и чувствую что не то Стараюсь сразу извиниться. Если всё нормаль то ведь от извинения от меня не убудет а если я не прав то пусть хоть этим перед другими постараюсь исправить ошибку.

  7. #17
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Правильно сказал Николай, что нечего нам хитрить перед самим собой - всем набором негативов мы богаты также, как и обсуждаемые, - кто-то в большей а кто-то в меньшей степени.Другое дело,что кто-то может управлять своими чувствами, эмоциями, разумом,наконец, в той или иной ситуации, а кто-то нет. И не факт, что полученное хорошее воспитание есть гарант нервной неуязвимости.Всяко бывает. Но все, что сказала я, я не соотношу ни к убийству. ни к грабежу. ни к хамам и лицемерам, ни к откровенным наглецам и "хозяевам жизни".

  8. #18
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Цитата Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
    Своё мнение разделяю с Николаем, хотя Татиана попыталась детализировать, но суть от этого не убавилась. Злоба - это сгусток тех негативных черт и чувств, состоящих их того, что перечислено выше. Человек не может, хотя хочет, не знает, но не получается по разным причинам знать, старается, но не получается, всякие обломы, неудачи, непонимания - вот и "кипит разум возмущенный", разрядка - вылить наружу. Самооценка тут не всегда срабатывает. Потому и получается - вылил и успокоился на какое-то время. Культуру поведения никто не отменял, однако...
    Сколько людей - столько и мнений. Всегда была за то, чтобы у человека было своё мнение. Иначе люди станут, как китайские болванчики; всегда кивая головой. Или безликими массами с дружныи "одобрям-с".
    Общение между людьми, в частности на форуме - большая ценность. Бывает, послушаешь людей и меняешь своё мнение. Бывает - остаёшься при своём. Это нормально и даже хорошо. Я - за многовариантность мнений.
    Аргументировать и детализировать своё мнение можно, если есть желание.

    Милуша, я, наверное, не поняла Вашу мысль.
    Злоба - это сгусток тех негативных черт и чувств, состоящих их того, что перечислено выше.
    Значит, Вы согласны, что сгусток негативных чувств - это перечисленные выше зависть, страх и пр.? Т.е., это является составляющей злобы.

    Если на этот раз мы не сойдёмся в мнении и останемся при своих, пусть это не помешает нам в дальнейшем полемизировать.

  9. #19
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    На мой взгляд, правильно сказал Николай, что нет такого человека, которого бы не посещали негативные эмоции, в том числе зависть и злоба. Главное - остаться человеком.
    Есть очень хороший фильм "Гарем Степана Гуслякова". Там, муж "женился" на другой. Первая жена, когда поняла, что впадает в злобу - упала на колени и молилась богу со словами: "Оставь меня человеком".

  10. #20
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    всем набором негативов мы богаты также, как и обсуждаемые

    Алла, кто-нибудь из тех, кто обсуждал тему о злобе, разве делал заявку на то, что единственно он "белый и пушистый". И Вы, и Николай правильно же сказали, что отрицательные эмоции присущи всем людям.

    Или я опять что-то недопоняла?

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •