Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 100

Тема: Откуда в людях столько злобы?

  1. #21
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Цитата Сообщение от Татиана Посмотреть сообщение
    Сколько людей - столько и мнений. Всегда была за то, чтобы у человека было своё мнение.
    Я - за многовариантность мнений.
    Аргументировать и детализировать своё мнение можно, если есть желание.

    Милуша, я, наверное, не поняла Вашу мысль.
    Злоба - это сгусток тех негативных черт и чувств, состоящих их того, что перечислено выше.
    Значит, Вы согласны, что сгусток негативных чувств - это перечисленные выше зависть, страх и пр.? Т.е., это является составляющей злобы.

    Если на этот раз мы не сойдёмся в мнении и останемся при своих, пусть это не помешает нам в дальнейшем полемизировать.
    Татиана, на стописят%% согласна с вами по вопросу полемики.
    В моем понятии страх не является составляющим злобы. Зависть, неудача, неудовлетворение и пр. - да! А страх - это эмоциональное чувство, возникающее при угрозе, скорее как инстинкт к мобилизации чувства самосохранения в разных ситуациях как относительно здоровья человека, сохранения жизни, так и в социуме - остаться одному, не получить поддержку, потерять что-то и т.д.

    Что касается обмена мнениями - я только ЗА. Наоборот, иногда приходится дергать себя за "желание полемизировать", чтобы не увлекаться. Грешна, каюсь. Но самое главное - у меня напрочь отсутствует чувство злобы. Как говорится - я незлобливая. Занимаюсь самоедством и это помогает избавляться от такого резко негативного качества как злоба. А уж то, что мы не ангелы во плоти - факт.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  2. #22
    Цитата Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
    ... разрядка - вылить наружу. Потому и получается - вылил и успокоился на какое-то время. Культуру поведения никто не отменял, однако...
    Не хочу, чтобы на мне посторонние люди "разрядку" делали. Пусть на своих мужьях и жёнах "разряжаются".
    Читала, что причина любого вида злобности - неудовлетворенность и неуверенность в себе. И, я бы добавила, Зависть. Вот уж чего у моих соседей не отнять, так это её, родимую, постоянно соревнуются между собой.

    И ещё хочу добавить, что злость и злоба, в моём понимании, немного разнятся друг от друга. Злость сиюминутна, выплеснулась наружу и затихла, тогда как злоба сидит внутри человека и разъедает его душу, да ещё и рядом живущим достаётся.

  3. #23
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Цитата Сообщение от Марья Посмотреть сообщение
    Не хочу, чтобы на мне посторонние люди "разрядку" делали. Пусть на своих мужьях и жёнах "разряжаются".

    Читала, что причина любого вида злобности - неудовлетворенность и неуверенность в себе.
    Дык и мы тут об том же, т.е. о неудовлетворенности, неуверенности, зависти... Копится, копится, аж зло берет, вот она и злоба. Только она выливается исключительно адресно и, как кажется злобливому, заслуженно. Вот и тебе (вашей семье) досталось. Зависть и зло делают свое дело. Злобствовать в никуда злобному человеку неинтересно. Нужен объект. На близких такие люди могут сорвать только злость. Вот потому ты и чуешь разницу, хотя корень-то у слова один - ЗЛО.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  4. #24
    Ветеран Аватар для Виктор Сергеевич
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    1,817
    Почитал всё выше сказанное.С чем-то согласен,с чем-то нет,но уверен в одном раньше люди были всё-таки добрее.
    Верен своему постоянству,постоянен своей верности.

  5. #25
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Да потому что завидовать нечему и некому было. Как-то всё было для всех одинаково. Единицы людей на фоне общей численности как-то старались скрывать то, чему все-таки люди завидовали. Открытая конкуренция и хвастовство пресекались, всё как-то нивелировалось, замалчивалось, наказывалось больше морально. А с переходом в другую историческую фазу, при свободе действий, вседозволенности люди тоже стали меняться, тут и повылезала наружу их сущность при отсутствии сдерживающих факторов. Человек - натура слабая.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  6. #26

    ну как это - нечему завидовать?
    Вспомните - как дележка откровенной фигни происходила.

    по нынешним временам временам в смысле - откровенной фигни.
    Хоть путевок профсоюзных.
    Хоть 6-соток где-нибудь на неудобьях..
    И лезло все.. ой как лезло из людей.
    (вспомним фильм Гараж, или Служебный Роман..)
    И зависть, и злоба- почему этому досталось?!

    Насчет хвастовства.
    Дамы. Ну простите.
    Выехать по путевке в Прибалтику, и там пройтись в джинсах левисах - былу супер круто.
    Как и гордо продемонстрировать плитку чешскую в туалете!

  7. #27
    Цитата Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
    Вот и тебе (вашей семье) досталось.
    Не, Милушечка, ты не поняла. Я писАла, что они нам друг на друга жалуются. (напротив нас живут две пары соседей) Точнее даже не жалуются, а по ним видно, как их зависть "ест" изнутри. И вот понимаешь, злоба в них сидит намертво, не первый год рядом живём. Я не понимаю, как так можно жить. Это же тяжело.

  8. #28
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Прасковья, конечно же завидовали! Зависть ведь тоже разной бывает - это раз. Второе - какой человек по душевному складу, такой и зависть будет. В кино так и показано. Тут уже кто-то сказал о белой зависти. Т.е. при ней человек не преумножит ее и не прибавит к другим негативным чертам своего характера, если он ими не наделен. Просто позавидует, а скорее посожалеет.
    Я отлично помню распределение, скажем, двух дубленок на 40 человек. Но не видела зла в глазах, если не повезло, а только сожаление.

    Насчет хвастовства опять же как говорят в Одессе - две большие разницы. В джинсах дефилировать по улице и на тебя все оглядываются - тут гордость в зобу дыхание спирает. Дети любят хвалится, главное, чтобы эта черта не переросла в нечто большее, т.е., став взрослым - извернулся, купил что-то эдакое и при этом другого своим хвастовством унизил типа "ты неумеха, смотри и учись" и так во всем. Такой и злобой не побрезгует.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  9. #29
    Да хвастались и раньше И было чем. Практически тем же чем и сейчас. И завидовали порой.
    Не смотря на то, что зарплаты были почти одинаковые, деньгами все распоряжались по разному. От того и разница была в обустроенности быта.
    Даже в нашем, совсем небольшом секторе ( отдел состоял у нас из секторов ), были завистливые и злые люди. Деньги в долг возьмут и тут же какую-нибудь гадость в спину скажут. Со мной такое было. Брала одна дама в долг и тут же за спиной по мне прохаживалась. А я то, дурында, с чистым сердцем помогала. Когда мне "доложили" очень удивилась. Ну надо же! А ведь как заискивала, льстила даже и вот тебе и на.
    Но я как то не очень обращала внимание, некогда было. В голове откладывался накопленный опыт и все.
    Все равно так как злые и завистливые поступить то не смогу, потому и в голову не брала. Поняла только что обложка может быть красочная, а текст дерьмо.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  10. #30
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    А тема то зацепила нас!
    Только все ж мне кажется что невозможно жить по библейским заповедям. Человек натура хитроватая и корысть, жадность, страх, злобу умеет и скрыть от окружающих или преподнести в таком виде что даже и не подумаешь на него.
    Вот так и живём. А насчет разговоов и споров на форумах так их ведь то ж можно по разному вести. В полслова, с подколом, издевкой, игнорированием, оскорблением, уважением, и еще многими многими интонациями. Не всегда получается быть самим собой т.к. внутренний цензор то ж вещь присутствующая в каждом из нас.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •