Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 47

Тема: Что такое "историческая родина" для вас

  1. #11
    размечтались

    Если исходить из того, что историческая родина это родина предков, то моя историческая родина (по отцу) находится в славном городе Пловдиве, что в Болгарии. хотя мне иногда казалось, что предки папы из Габрово, жители которого славились своей э-э-э прижимистостью, чтоб не сказать скупостью
    В детстве слышала от бабушки такую историю. Деда –то я не знала. его еще в 30- расстреляли. (правда про это тоже долго не знала)предок моего деда Дмитрия воевал с османами за освобождение Болгарии. Был пойман и казнен. А детей его вывезли в Турцию в рабство. Став взрослыми, братья не смирились, не изменили своей вере. В Турцию стали приезжать переселенцы –татары из России. Россия платила выезжающим в Турцию татарам пособие. От них пошли слухи, что Россия зовет к себе христиан в т.ч болгар и греков на жительство. и однажды, братья и несколько семей болгар, на шхуне бежали в Россию. У них было мало продуктов и воды, их трепал шторм, шхуна потеряла управление и после, долгих скитаний по морю они доплыли до берегов Тавриды. Это уже была Россия. Все прибывшие получили всяческую помощь: землю, деньги на строительство домов, возможность заниматься виноградарством, овцеводством и т.д, но главное, они получили возможность исповедовать православную веру. Я много раз , слушая эту историю , представляла бушующее море, потрепанную шхуну и людей на ней.
    Предки бабушки Марии переселились в Россию после того, как османов разгромили. Потерпев поражение в войне с Россией , отступавшие турки вырезАли болгарское население, не щадя никого. и тогда местное население обратилось к русским военным и под защитой русской армии, болгары пересекли границу России и поселились там, в Тавриде. Они были бессарабскими болгарами. Позже и сама Бессарабия была присоединена к России. Бессарабские болгарки славились своей красотой, трудолюбием и добрым нравом. Когда деду моему исполнилось 18 лет , родители именно среди них сосватали ему в жены красавицу Марию. Молодые переехали в с. Богдановка в Запорожской обл, где и родился мой отец.Так гласит семейное предание.

  2. #12
    Когда появился интернет , я нашла в нем кое-что об этих событиях.
    В конце XVIII и в XIX в. правители России приложили немало усилий к эмиграции татар из Крыма в Турцию и организации в широких масштабах переселения на полуостров всех, кого к этому можно было привлечь. Это происходило за счет переселения сюда с Украины и России, а также переселения в Крым выходцев из стран Европы и православного населения с территории Турции. Среди последних немалый удельный вес занимали болгары. Это бывшие подданные турецкого султана, которые в пределах Российской империи искали свободы вероисповедания.
    Летом 1802 г. на полуострове появились 63 болгарские семьи. Они создали Старокрымское болгарское поселение

    Основатели другого болгарского поселения попали на крымскую землю случайно. В августе 1804 г. в Севастопольском порту бросила якорь купеческая шхуна "Дидона", на борту которой находились 220 болгар, покинувших Андрианопольский вилает. По распоряжению русского посланника в Стамбуле шхуна направлялась в Таганрог, чтобы высадить там болгар для поселения в Приазовье. Шкипер шхуны объяснил портовым властям, что довезти болгар до Таганрога не может из-за непогоды и окончания запасов продовольствия.
    Пассажиры шхуны были высажены в Севастополе и вскоре поселены в покинутом отправившимися в Турцию татарами ауле в Феодосийском уезде.
    Болгарское поселение получило название Кишлав - от татарского <къшла>, означающего загород для овец, защиту от непогоды и ветров. Так называлась в бытность здесь татар природная котловина, где расположились болгары
    .
    В 1806.в Евпаторийский порт прибыло из Турции судно, на котором находилось 13 болгарских семей из Анатолии. Они были поселены в бывшем татарском ауле Балта-Чокрак, обитатели которого ранее отправились в Турцию.

    Я склонна думать , что мои предки были на том судне, которое прибыло в 1806 году. Больше похоже на рассказ бабушки. Село Богдановка это болгарское поселение.
    в Запорожской области.Оно существует и поныне. Когда едешь в Крым, то проезжаешь мимо. На трассе стоит указатель. Но, я была там один раз. Проехали по селу, посмотрели на дом и все. Папа тоже был один раз, когда получил реабилитацию на деда. В селе много долгожителей и многие помнили деда, бабушку , детей и как раскулачивали. Папа был с младшим братом. Обоим было за 70 . Их пригласили в гости ,практически, в каждый дом . Вино, конечно, рекой. Болгарские блюда.. В общем , на третий, день они проснулись утром, дошли до трассы и тихонько уехали, пока живы . В Болгарии никто из нас не был, хотя отец в советское время объехал много стран. Но, как –то не стучит сердце при мыслях о Болгарии.Хороша страна Болгария, а Россия лучше всех.

  3. #13
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Василина, как хорошо, что вы так подробно знаете свою родословную до третьего колена. В нас вообще намешано столько кровей.
    У меня по папиной линии ,моя бабушка(я выкладывала фото в родословной) - была полячка. Где дед, урожденный Тверской губернии, так все стерто в папиной метрике, фиг что разберешь, охмурил бабушку- католичку, не знаю. А бабушка по маминой линии и дед все Питерские. У нас там было много родни. Все почти жили на ВО. Я так и считаю, что Ленинград - это моя историческая родина.

  4. #14
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Здравствуйте! А я из Украины. Зовут Валерией.
    Привет,в какой-то мере, землякам! Я тоже с Украины, но уже 30 лет живу в Кемерово. Моя родина - Донецкая область. Поклон Украине.

  5. #15
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    А у меня дед *****, мама ********... и я *****ка Ласкаво просимо, Валерия!

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  6. #16
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Та шо то вона мовчыть, наша Валерия!

  7. #17
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Алла, переведи, пожалуйста, не *****ке.
    Мила, очень понравилось слово "*****ка".

  8. #18
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Та не, вона вже активна тут

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  9. #19
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    "Ну что она молчит, наша Валерия?" - это перевод. Милуш, правильнее будет "Та ни, вона вже актывна тут". А я по национальности русская, но украинский знала на отлично, о чем свидетельствует школьный аттестат ( равно как и русский). Зато сейчас неграааамотная, жуть!!! Старость, однако.Да, Татиана, украинцы - *****, а русские - москали.

  10. #20
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    По паспорту - я русская. Но, по анекдоту: бьют по морде, а не по паспорту. Во мне много кровей - русские, поляки, казаки (хоть это и не национальность), хан Батый по предкам прошёлся, вот хохлов не было.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2014, 12:15
  2. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 15:46
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 02:58
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 15:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •