Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 47

Тема: Что такое "историческая родина" для вас

  1. #31
    Милуша

    благодарствую

  2. #32
    Я тоже с Юзовки

  3. #33
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    О, Василина! Привет землякам! Как это здорово. услышать эхо родных краев!

  4. #34
    Щиро витАю

  5. #35
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    Как на Украину приехал. И поговорить не с кем т.к. украинского не понимаю. Русич я. До нас даже татары не дошли.

  6. #36
    Какие твои годы, Николай. Украинский сейчас в статусе иностранного языка . Вопрос в анкете: Владеете ли вы иностранными языками? Владею- украинским свободно.Я с родителями приехала в город Сталино, когда мне было два года .Но вопрос о языке возник, когда пошла в первый класс. Обучение велось на украинском языке.Мало того, что четыре класса занимались в одном помещении одновременно, и вела урок одна учительница, она еще и переводила задания на русский.Хуже всего было с чтением.Родители ничем не могли помочь. Сами не владели. Брат решал проблему успеваемости просто, исправляя колы на четверки.Потом мы переехали в другое место и там была русская школа. Украинский язык изучали по желанию.Мне хотелось читать произведения украинских авторов и я учила язык. Брат не захотел. Он и сейчас живет в Донецке и разговаривает на суржике( такая смесь русского и украинского), как и многие в тех местах. Я в 75-м вернулась на родину, в Россию, но разговариваю и сейчас по русски с украинским акцентом.Так и прожила на Украине "кацапкой", в России "хохлушкой". Ну и шо? Был бы человек хороший. Ни то , ни другое меня не обижает. Прозвища эти всегда воспринимались, как шутливые.Но иногда, когда сейчас слышу в свой адрес " Понаехали", появляется искушение употребить непереводимый русский фольклор. Интересно то, что дома у нас разговаривали на абсолютно правильном литературном русском языке.Почему у меня акцент, непонятно.

  7. #37
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    У меня у племянника жена с западной Украины. Вот это акцент!!! Сколько лет уже в России, два взрослых сына, а акцент (половина слов верней) оттуда. Родня понимает хорошо а вот мы только по догадкам некоторые слова. У меня считай весь город в знакомых так 3/5 русские- 0/3 с Украины, 0/3 с Белоруссии, 0/3 с Кавказа и 0/1 на остаток национальностей выпадает. Моя жена в том числе. Марийка. Так что тут Вы правы Был бы человек хороший.

  8. #38
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Дякую,Василина!

  9. #39
    а акцент (половина слов верней) оттуда.
    Нет, в моей речи нет украинских слов. Но произношение более мягкое.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Нет, в моей речи нет украинских слов. Но произношение более мягкое.
    И ударение в некоторых словах не на месте. Хотя очень забавно слушать.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2014, 12:15
  2. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 15:46
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 02:58
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 15:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •