Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: Раньше и вода была мокрее (или не была ?)

  1. #11
    Ну для позитива.
    Как может жить инвалид.

    Стивен Хокинг.

    Физик.
    Парализован полностью очень давно...
    Наберите в поисковике. Почитайте.

  2. #12
    Цитата Сообщение от прасковья Посмотреть сообщение

    но вот смотрите - общество было так устроена, что ваша мама не могла быть с вами рядом.
    могла только приезжать.....очень редко.
    а сейчас все так устроено, что лежала бы Василина у себя дома, за 300 км от больницы и дела никому не было бы до ее болячки. Лечение предложили бы платное. Обслуживание в палате платное и прочее.
    Или мама собирала бы по свету деньги, вряд ли собрала бы без интернета, а на интернет из за сложностей и дороговизны лекарств у нее и денег бы не хватило.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  3. #13
    Да , это так. Сколько раз об этом думала сейчас. Не подняться бы мне в теперешних условиях.. И мама бы не выжила. Она тогда тоже болела. Это был 49-50 год. Туберкулез косил народ . Единственным лекарством от него был красный стрептоцид. Его не хватало. Нужно было хорошее питание.Лечение было длительным и с изоляцией от общества. За это время я забыла свою маму. Женщина, которую я увидела была совсем не похожа на ту, чье фото я целовала перед сном. Я кричала ей, что она не моя мама. До сих пор больно вспоминать. У меня осталось убеждение,что тогда обескровленное войной государство боролось за каждого. И общество тоже. Ведь если разобраться, то представление об обществе складывается у человека в зависимости от того, каких людей он встречает на своем пути. И каждый из нас формирует такое представление у других людей.

  4. #14
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396
    Василина, какое тяжелое детсво было у Вас! Восхищаюсь!
    Смотрела передачу на ТВЦ "Про жизнь" и там Юнгальд-Хилькевич рассказывал про свое детство и как он несколько лет пролежал в полном гипсе - от шеи до пяток. Была потрясена! Что такое гипс я знаю - ломала ногу. Для меня 3 недели загипсованной ноги было уже кошмаром (как там все чесалось!). А несколько лет и все тело - не представляю, сколько нужно сил душевных и физических! Медаль за мужество и терпение надо давать!
    Вот ссылка на ту передачу http://www.tvc.ru/bcastArticle.aspx?...b-0181167ab1fd Рассказ режиссера в самом начале. Но вообще там все рассказы про преодоление смертельных болезней очень интересны. Артист Семен Морозов (ефрейтор Збруев) оказывается победил рак. Смотрела и слушала открыв рот.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  5. #15
    Да уж. Гипс это нечто. У меня тоже несколько раз были переломы и правда все чесалось. Но они то всего по месяцу были. А несколько лет... Как выдержать такое?
    Сейчас тоже при такой болезни в гипс кладут?
    У моей знакомой у дочки был подвывих бедра. Так вот ее посадили в гипс на шпагате. Так она в нем несколько лет и лежала. Жуть. Писать и прочие надобности самостоятельно не могла сделать.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  6. #16
    Да , я тоже под гипсом все раздирала сколько могла достать.Потом гипс снимали вместе с кожей. Я 4 года подряд пролежала в гипсе по грудь. С 2,5 до 7 лет. Ну, и потом еще рецидив был после ангины с 14 до 17 лет, опять больница.Мужеством и терпением у нас обладал отец. Я не считаю свое детство тяжелым.После войны таких детей много было. А с физической болью можно научиться жить.

  7. #17
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396
    А с физической болью можно научиться жить.

    Да, к боли привыкнуть можно. А вот как быть с неодобствами? Ни повернуться, ни сесть, ни почесать. Я свою ногу чесала спицей закругленным кольцом на конце. А нужду справлять как? Кто подотрет попу, кто помоет-подмоет? Я со своей ногой на костылях частенько ей об углы задевала - не вписывалась в окружающую среду, было очень неудобно тоскать ее по квартире. А мылась в ванне сидя на решетке для ванны, оставляя ногу "за бортом", но сама. А если весь в гипсе, то и в ванна не светит. Это ужасно.
    Последний раз редактировалось галина михайловна; 15.04.2013 в 00:49.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  8. #18
    Василине досталось.... да уж. Мужественный человек!

    Дамы, не надо уж так мрачно про нынешнию медицину.
    У знакомой 4 и 5 внучки (двойня) родились недоношенными и совсем крохотными.
    Ничего - врачи выходили.
    Девицам уже по 4 годика.
    Вполне соответствуют своему возрасту -и по развитию, и по всему.
    Семью я знаю - никаких таких денег они не не потратили.

  9. #19
    А раньше лечили такие зубы. Даже с флюсом. У дочке спереди до сих пор такой стоит. Лет в 14 у нее началось воспаление. Раздуло губу. Гной сам прорвался. Так вот ей вскрыли десну и месяц мы ездили на промывание. Зуб спасли.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  10. #20
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396
    Цитата Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
    А раньше лечили такие зубы. Даже с флюсом. У дочке спереди до сих пор такой стоит. Лет в 14 у нее началось воспаление. Раздуло губу. Гной сам прорвался. Так вот ей вскрыли десну и месяц мы ездили на промывание. Зуб спасли.
    И сейчас так делают. Но это уже работа хирургов-стоматологов. И не каждый сейчас берется за такие дела - проще удалить. Но если очень хочется, то можно. Кисты в корнях зубов, как правило, не видны без рентгена. Флюс - это другое. Но, ржут, чистять, делают накладки на челюсти и улыбка получается красивой. Но муки, страдания и терпение присутствуют.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •