Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Раньше и вода была мокрее (или не была ?)

  1. #21
    Сейчас такие красивые выпускные вечера.Такие платья и костюмы, которых мы даже в мечтах не представляли себе. Но мне почему-то кажется, что значимость самого дня как-то уменьшилась. Сейчас есть выпускной из садика, есть выпускной после четвертого класса, после девятого. Причем все так же серьезно и дорого. В этом году одна из моих внучек закончила четвертый класс. Так же купили бальное платье, собрали по 2500 рэ и вечер был в ночном клубе. Только с 18 часов. Было шампанское и вино.Такое ощущение, что родители это делают для себя.
    А вы помните свой выпускной вечер ?

  2. #22
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Ну а как же не помнить? Только ведь тогда "по одежке протягивали ножки". Романтика не продается и не покупается. Она либо царит в атмосфере и сердцах, либо робко прячется (как сегодня) за материальное. Если в наши лихие, чего там говорить, годы, родители практически были не причастны к устройству школьных праздников и сами школьники были хитры на выдумки. В мое время наша зауральная роща (место народных гуляний в летнее время) в выпускной день наполнялась съехавшимися со всего города выпускниками. Гудела как пчелиный улей. Сидели, гуляли, смеялись, болтали до утра, до первого троллейбуса. Голодные, но веселые и счастливые и как-то сразу повзрослевшие, от того растерянные были на следующий день. Это первый в жизни день, когда мама была спокойна, что ее дочь не пришла во время домой. Все тогда были "в одной весовой категории" в плане материальном.
    А сейчас, действительно, "родители это делают для себя", да и детки прекрасно это видя, не отказываются от родительских предложений и опеки. Сказать, что все, скажем, в классе согласны с резвыми устроителями, то это не так, потому что вес кошельков у всех разный, однако не хочется, чтобы "мой(моя) был хуже других", а также, чтобы не был обижен на своих родителей. Вот и лезут из кожи вон кто на что горазд. Сейчас у нас во дворах тишина, потому что детей после торжественной части дружно грузят в автобусы и везут кого куда - на теплоходы, рестораны и прочие заведения с аниматорами, оркестрами, фуршетами и тырпыр.
    А ведь тридцать назад, когда выпускался сын, по городу до утра были слышны голоса мальчишек и девчонок, смех, песни, гитара, магнитофон и все терпели, не возмущались, потому что это трепетное Прощание со школой. Родители были озабочены лишь тем, что подарить на память классной, купить цветы и собрать небольшую сумму для фото или фотоальбома каждому выпускнику. Костюм или платье - праздничный скромный атрибут не составлял больших расходов. В школьной столовой были накрыты столы к сладкому чаю, вот и всё.
    Сейчас всё круто от слишком плохой жизни.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  3. #23
    https://www.youtube.com/watch?v=j5Ot5skXoB8

    Вспомним СССР: этикетки, упаковка, реклама советских времен

  4. #24
    «А раньше бабы в поле рожали — и ничего!»

    Сравнивать современную жизнь можно с чем угодно: с жизнью среднестатистического американца или бытом каменного века. Можно вообще не сравнивать, дело ваше.

    Но бывает, кажется, будто проблемы облепили со всех сторон и черная полоса длится целую вечность. Вот в такие моменты очень полезно почитать эту статью, взять себя в руки и порадоваться жизни. Но только тому, кто действительно хочет, чтобы ему полегчало.
    Да, раньше не было рака. Потому что его не диагностировали. Человек умирал, и все.

    Не было проблем с аллергией на прививки. Дети умирали от дифтерии пачками, и все.

    Не было проблем с контрацепцией. Люди просто рожали, и выносили детей на мороз, и морили голодом.

    После открытия Америки половина Европы вымерла от сифилиса, а половина индейцев — от гриппа. В Англии во времена Генриха, того самого, что с Анной Болейн, простой грипп выкосил половину Лондона.

    Не было проблем с сильными женщинами. У женщин просто не было паспортов, прав, возможностей, их избивали и насиловали — и это не считалось проблемой или преступлением. И никакой проблемы с оргазмами не было — не было оргазмов.
    И с внематочными беременностями и постродовой депрессией проблем не было. Внематочная беременность (или замершая) была только одна. Женщина умирала — и все. И депрессии у женщин не было.

    http://www.stranamam.ru/post/9881696/

  5. #25
    Все верно автор написала.

  6. #26
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    И я счастлива жить в здесь и сейчас. ( автор).
    А те, кто будет жить сто лет спустя и позже после нас, те тоже скажут, что счастливы жить в ихнее время, а не в древнее наше . Закон развития жизни на Земле.
    Нового автор ничего не сказала. Жаль, мы не прочтем те сравнительные примеры, что будут спустя 100 лет после нас.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Alla42 Посмотреть сообщение
    Жаль, мы не прочтем те сравнительные примеры, что будут спустя 100 лет после нас.
    Почему не прочтем, прочтем. Согласно закону реинкарнации. Только вот не уверена, будет ли память о том, что мы когда-то подобное читали.

  8. #28

    А те, кто будет жить сто лет спустя и позже после нас, те тоже скажут, что счастливы жить в ихнее время, а не в древнее наше

    Я чаще встречаю в инете и в реалии мысль том, что РАНЬШЕ, при царе жить было лучше. Особенно эта ностальгирующая мысль встречается среди людей посещающих церковь.Внушают им это что ли ? Спрашиваю , чем же лучше-то ? Вразумительного ответа нет.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение

    Я чаще встречаю в инете и в реалии мысль том, что РАНЬШЕ, при царе жить было лучше. Особенно эта ностальгирующая мысль встречается среди людей посещающих церковь.Внушаит им это что ли ? Спрашиваю , чем же лучше-то ? Вразумительного ответа нет.
    Они что уникальные: два века живут? Наверное, они при царе жили и были тогда богатые, а сов. власть у них все отобрала, вот и ностальгируют.
    Нет предела человеческой глупости, не желающей шевелить своими мозгами.

  10. #30
    В том и дело , что люди , чьи предки жили в деревне , работали на хозяина и только поколение моих ровесников выбралось оттуда, окончив институт. И все равно "царь -батюшка",а комуняки плохие.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •