Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Имущественный вычет по НДФЛ

  1. #1
    Administrator Аватар для admin
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Internet
    Сообщений
    690

    Имущественный вычет по НДФЛ

    Имеет ли право неработающий пенсионер получить имущественный вычет по НДФЛ, и за какие периоды?
    В ноябре 2010 г. налогоплательщик приобрел квартиру. На момент покупки налогоплательщик являлся неработающим пенсионером (с 01.09.2010).
    В связи с изменением ст. 220 НК РФ, вступившим в силу 01.01.2012, налогоплательщики, получающие пенсии и не имеющие доходов, облагаемых по ставке 13%, вправе перенести остаток неиспользованного имущественного налогового вычета по НДФЛ на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
    Имеет ли право пенсионер получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ и за какие периоды?



    ОТВЕТ
    Ответ Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    Из обращения следует, что налогоплательщик-пенсионер в ноябре 2010 г. приобрел квартиру. При этом с сентября 2010 г. налогоплательщик доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, не имеет.
    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.
    Таким образом, по доходам за 2010 г. налогоплательщик вправе получить часть имущественного налогового вычета.
    Согласно абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
    В соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
    При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
    При этом, учитывая положения ст. 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.
    Поскольку при представлении налоговой декларации в 2013 г. данный налоговый период не будет являться налоговым периодом, непосредственно следующим за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета (2010 г.), неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен только на налоговый период 2009 г.
    Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Курская область, Горшеченский район
    Сообщений
    26
    Вранье полное... Это я про перенос на 2009 год. В прошлом году купила дом, в прошлом же году сдала документы, сначала приняли, а затем дико извинялись и заставили переписать декларацию и выкинули оттуда 2010 год... Т.е. в 2013 я не работала, т.к. хотела получить этот вычет как пенсионер, зато 2013 и 2010 не в счет... Короче, и работать в том году не должна была, и в расчет он не берется и документы могу подать только в следующем за покупкой году.

  3. #3
    Ветеран Аватар для Виктор Сергеевич
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    2,509
    Россиян, владеющих автомобилем или домашним скотом, объявят богачами.

    Россиян продолжают «радовать» новыми экономическими реформами. Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова предлагает отказаться от такого устаревшего, на её взгляд показателя, как прожиточный минимум.
    http://www.online812.ru/2018/03/30/0...zen.yandex.com
    Верен своему постоянству,постоянен своей верности.

  4. #4
    Чего еще можно ожидать от кудрина?!


    Спроси у человека: «Что такое счастье?» и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •