Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Рассказы, которые зацепили...

  1. #1
    Василина
    Guest

    Рассказы, которые зацепили...

    . Паустовский, отрывок из рассказа "Крик среди ночи"

    . . . . . . . . . . . . . . . . . . Да, путь человека к справедливости, свободе и счастью был временамипоистине страшен. И только глубокая вера в победу света и ума над черной тупостью не позволяла отчаянию полностью завладевать сознанием. Сила человеческой совести все же так велика, что никогда нельзя окончательно терять в нее веру. Недавно знакомый писатель рассказал мне об этом удивительную историю. Писатель этот вырос в Латвии и хорошо говорит по-латышски. Вскоре послевойны он ехал из Риги на Взморье на электричке. Против него в вагоне сидел старый, спокойный и мрачный латыш. Не знаю, с чего начался их разговор, во время которого старик рассказал одну историю. -- Вот слушайте, -- сказал старик.-- Я живу на окраине Риги. Перед войной рядом с моим домом поселился какой-то человек. Он был очень плохой человек. Я бы даже сказал, он был бесчестный и злой человек. Он занимался спекуляцией. Вы сами знаете, что у таких людей, нет ни сердца, ни чести. Некоторые говорят, что спекуляция -- это просто обогащение. Но на чем? На человеческом горе, на слезах детей и реже всего -- на нашей жадности. Он спекулировал вместе со своей женой. Да... И вот немцы заняли Ригу и согнали всех евреев в "гетто" с тем, чтобы часть, убить, а часть просто уморить с голоду. Все "гетто" было оцеплено, и выйти оттуда не могла даже кошка. Кто приближался на пятьдесят шагов к часовым, того убивали на месте. Евреи, особенно дети, умирали сотнями каждый день, и вот тогда у моего соседа появилась удачная мысль -- нагрузить фуру картошкой, "дать в руку" немецкому часовому, проехать в "гетто" и там обменять картошку на драгоценности.

    http://www.liveinternet.ru/tags/%CA%EE%ED%F1%F2%E0%ED%F2%E8%ED+%CF%E0%F3%F1%F2%EE% E2%F1%EA%E8%E9/

  2. #2

    Re: Паустовский, отрывок из рассказа "Крик среди ночи"

    Даааа. Тяжело такое читать. ГРУСТЬ_
    Самому перед собой, что ли, стыдно стало?

  3. #3
    tatianka
    Guest

    Re: Паустовский, отрывок из рассказа "Крик среди ночи"

    Ужасно! Видимо что-то у него перевернулось в душе, когда он увидел матерей с умирающими детьми! шок_ Проснулась совесть!

  4. #4
    Василина
    Guest

    Re: Паустовский, отрывок из рассказа "Крик среди ночи"

    Но речь не только об этом. На первый взгляд злой человек сделал добро , спасая детей. На первый взгляд добрый человек хотел избавить мир от злого человекаи убить его. Но тогда дети бы погибли по вине доброго , а не злого человека. Вот такая штука.

  5. #5

    Re: Паустовский, отрывок из рассказа "Крик среди ночи"

    Так ясно. В конце он сам об этом и говорит.

  6. #6
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Паустовский, отрывок из рассказа "Крик среди ночи"

    Сильная вещь! Обожаю Паустовского! Жаль, что для него в современной школе не нашлось места.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  7. #7

    Старушка на вокзале. рассказ



    В конце зала ожидания пригрелась старушка. Вся в черном. Сухонькая. Сгорбленная. Рядом лежит узелок. В нем не было еды – иначе старушка в течение суток коснулась его хотя бы раз.

    Судя по выпирающим углам узелка, можно было предположить, что там лежала икона, да виднелся кончик запасного платка, очевидно, «на смерть». Больше ничего у нее не было.

    Вечерело. Люди располагались на ночлег, суетились, расставляя чемоданы так, чтобы обезопасить себя от недобрых прохожих.

    А старушка все не шевелилась. Нет, она не спала. Глаза ее были открыты, но безучастны ко всему, что происходило вокруг. Маленькие плечики неровно вздрагивали, будто зажимала она в себе какой-то внутренний плач. Она едва шевелила пальцами и губами, словно крестила кого-то в тайной своей молитве.

    В беспомощности своей она не искала к себе участия и внимания, ни к кому не обращалась и не сходила с места. Иногда старушка поворачивала голову в сторону входной двери, с каким-то тяжким смирением опускала ее вниз, безнадежно покачиваясь вправо и влево, словно готовила себя к какому-то окончательному ответу.

    Прошла нудная вокзальная ночь. Утром она сидела в той же позе, по-прежнему молчаливая и изможденная. Терпеливая в своем страдании, она даже не прилегла на спинку дивана.

    http://pravznak.msk.ru/blog.php?user...entry_id=38914

  8. #8
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Сегодня вернулась к этому рассказу вновь - ну очень трогательная и душевная вещь.Читаешь, и будто-бы рядом стоишь и видишь эту старушку.И тоже хочется к ней подойти, обнять ее и сказать " Мама!". Хорошая литературная вещь.

  9. #9
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Один из таксистов Нью-Йорка написал у себя на странице Facebook:
    Я приехал по адресу и посигналил. Прождав несколько минут, я посигналил снова. Так как это должен был быть мой последний рейс, я подумал о том, чтобы уехать, но вместо этого я припарковал машину, пошел к двери и постучал…
    - Минуточку, - ответил хрупкий пожилой женский голос.
    Я слышал, как что-то тащили по полу. После долгой паузы, дверь открылась.

    http://edisso.ru/post.php?main=vinep...ther_multiline


    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  10. #10
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Милушенька, рассказ чудный, спасибо. Вот правда о тех потерях времени, что мы тратим на "великие моменты". И всегда ли оправдано сожаление о этих потерях?! Жизнь коротка...

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Песни, которые нам нравятся.
    от Марья в разделе МУЗЫКА
    Ответов: 174
    Последнее сообщение: 21.03.2022, 02:20
  2. Стихи, которые тронули душу
    от Марья в разделе ЛИТЕРАТУРКА
    Ответов: 268
    Последнее сообщение: 17.06.2021, 14:06
  3. Короткие рассказы
    от Татиана в разделе ЛИТЕРАТУРКА
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.10.2018, 02:10
  4. Рассказы Натальи Волнистой.
    от Татиана в разделе ЛИТЕРАТУРКА
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.11.2013, 14:17
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 19:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •