Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Получение пенсии в другом государстве

  1. #1

    Lightbulb Получение пенсии в другом государстве

    Поменял гражданство Азербайджана на Российское, но живу по прописке и внутреннему паспорту в собственном доме в Азербайджане. Имею ли я право продолжать получать там же начисленную давно Азербайджанскую пенсию, будучи уже гражданином России?
    Последний раз редактировалось lansvet; 11.05.2013 в 19:43.

  2. #2
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Цитата Сообщение от lansvet Посмотреть сообщение
    Поменял гражданство Азербайджана на Российское, но живу по прописке и внутреннему паспорту в собственном доме в Азербайджане. Имею ли я право продолжать получать там же начисленную давно Азербайджанскую пенсию, будучи уже гражданином России?
    Вам лучше проконсультироваться в официальных органах.

    Думаю, что Вы не только можете, но и должны получать свою начисленную азербайджанскую пенсию в стране своего проживания будучи гражданином России в соответствии со статьей 1 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в г.Москве 13 марта 1992 г. Пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
    Последний раз редактировалось Татиана; 12.05.2013 в 22:10.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Татиана Посмотреть сообщение
    Вам лучше проконсультироваться в официальных органах.

    Думаю, что Вы не только можете, но и должны получать свою начисленную азербайджанскую пенсию в стране своего проживания будучи гражданином России в соответствии со статьей 1 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в г.Москве 13 марта 1992 г. Пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
    Между Азербайджаном и Россией нет этого соглашения. Я проживаю и в Азербайджане, и в России, где тоже прописан и имею права на Российскую пенсию, которую еще не начислили, но документы приняли. Чего ждать?

  4. #4
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    08.12.91г. было создано СОДРУЖЕСТВО Независимых Государств при согласии сторон.
    Азербайджан свою подпись поставил.

    13.03.92г. было составлено СОГЛАШЕНИЕ в области пенсионного обеспечения. Это Соглашение было создано с целью реализации ст.2 документа о создании Содружества.
    Азербайджан свою подпись НЕ поставил.

    Экономический Суд Содружества отметил, что при назначении пенсии гражданам ВСЕХ участников Содружества, в т.ч. не ставших участниками Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретённый ими за время трудовой деятельности на территории государств, входивших в состав СССР.

    Для Вас эта информация уже не важна, т.к. документы в Пенсионном Фонде у Вас приняли.

    Кстати, не ясно, где Вы всё-таки проживаете, какое у Вас гражданство (не двойное ли) и где Вы прописаны. Так же Вы упоминали, что в Азербайджане Вам ранее была начислена пенсия. Для пенсионных дел каждая мелочь имеет значение.

    Главное, что у Вас приняли документы. Что ждать? Зависит от многих нюансов Вашей трудовой деятельности. Думаю, что на социальную пенсию можете расчитывать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •