Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Почему люди воруют?

  1. #1

    Почему люди воруют?

    Все знают , что воровать плохо. Но все же, многие воруют. Скажем прямо, очень многие в данное время. Впрочем, раньше тоже воровали. Что же движет такими людьми: лень, алчность, желание получать адреналин,особенности психики ( тяга к приключениям, желание человека доказать себе, что ему можно то, чего нельзя другим, потому что он умнее других)? Одни крадут миллиарды, другие кошелек из сумки. Разница только в возможностях.
    Почему вообще, человек , которому с детства твердят, что воровать это плохо, все же ворует?

  2. #2
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Как-то Карамзина попросили одним словом охарактеризовать Россию. Ответил: "Воруют!" Соблазн - пагубная человеческая слабость. Мотивов много и разных - от зависти, жадности... до фобии.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  3. #3
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Все перечисленные причины имеют место быть.
    С одной стороны, безнаказанность способствует воровству.
    С другой стороны, и неотвратимость наказания не останавливает. Пресловутые "пять колосков", чтобы дети с голоду не умерли. Беспризортики послевоенных лет воровали, чтобы выжить.
    Кто миллиарды крадёт, из воды сухими выходят, есть чем откупиться.

    Конечно, детей учат, что воровать - это плохо. Дети вырастают и видят, что воспитательные слова расходятся с делом. Россия ворует...
    Воровать перестанут только тогда, когда у каждого человека в сознании - понятия честь и совесть будут несовместимы с воровством. Когда человечество достигнет высого духовного развития. Думаю, не скоро.

  4. #4
    Одобрение окружающих.
    Я много раз слушала как взахлеб, со смехом, люди рассказывали как обманули хозяина/продавца/таксиста и т.д. и их слушателям было весело.
    Понятие честности, принципиальности, нравственной чистоплотности сейчас чуть ли не пережитком считают.
    СМИ радует нас громкими делами о воровстве и... безнаказанности тех кто это сделал. Нет осуждения. Все переживают только о том, что воровать вагонами можно, а за украденную булку посадят. Но ведь и булку красть нельзя. Вообще красть нельзя.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  5. #5
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Я, одна из человечества, которая тормозит достижение всем человечеством высокого духовного развития, т.к. иногда поддаюсь этому самому пороку ( зависть. жадность...фобия (у Милуши) и сворую приглянувшийся цветочный отросточек.Конечно, сына и внуков учила принципам высокой морали и низости воровства. Не знаю ни одного случая, чтобы дети мои воровали. Но..но.вот эти ваши правильные пассажи однозначно говорят о том, что в ваших жизнях не было умышленных случаев - поступков, связанных с обманной хитростью, мелкой или крупной,утаиванием каких-то вещей в пользу себе любимым?!

  6. #6
    до фобии.
    Клептомания это все же болезнь.

  7. #7
    Были. Но я ими не хвалюсь. Я их всех помню. И черенки от цветов помню и уход от налогов, и хитрую торговлю на рынке и с поставщиками. Но это не то все. Я работала у хозяина и в голову не приходило стырить что-то. А вот у меня продавцы и ценники, бывало, меняли, себе на пользу и мимо меня с поставщиками договаривались, и брали деньги с кассы "на время, до зарплаты". Это чистой воды воровство. Этого у меня не было никогда. Каждый раз изумляюсь обнаружив такое. Как можно? Разве не понятно что это воровство и ты вор/воровка? Как жить с таким?
    Я не о натуральных, профессионалах - ворах говорю, а о всеобщей мании взять чужое.
    Наверно поэтому я ненавижу всех нынешних чиновников, ручки которых гребут к себе чужое.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  8. #8
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Согласна, баба Таля. ВЫ нормальный человек, без медицинских ярлыков.

  9. #9
    Расскажу вам старую историю из советского времени.
    Отец мой , как я уже говорила был строителем, то есть руководил строительной организацией.А в строящемся населенном пункте это тогда была вся власть. Часто мы приезжали со всем хозяйством техникой и прочим в чисто поле. Но однажды папа сказал, что мы переезжаем и там нас даже ждет квартира.Правда едет пока только наша семья и несколько рабочих.Там надо навести порядок. Что это значило я не очень задумывалась, но как-то тревожило, что у дома провожать нас собралась толпа рабочих и все прощаясь говорили одинаково:" Ну, ты Дмитрич держись там, если что, дай знать . Мы сразу примчимся.." На новом месте ( о чудо !) нас ждала 3-х комнатная квартира, как теперь говорят в коттедже, вокруг были дома.У дома, нагруженная домашним скарбом, стояла машина. Нас встретил бывший начальник строительства. Он отдал папе кучу бумаг и сказал :"Ну бывай, может у тебя получится". Махнул рукой и отбыл. Потихоньку устраивались , все побелили и тд. Мы с братом подружились с местными ребятами. Гром грянул уже через пару недель.
    Прибегают к нам мальчишки с криком:" Бежим до магазину, там твою мамку щас бить будут!" На костылях больно не побежишь и мальчишки встав друг другу навстречу, перекрещивают руки, я сажусь на руки, держась за шею мальчишек. Бежим. Магазин -это был вагончик, в котором поперек двери была доска -прилавок. Продавца там не было и я водрузилась на "прилавок". Рядом бушевала разъяренная толпа женщин в фуфайках и кирзовых сапогах. В центре толпы стояла моя мама в "городском пальто", перелицованном из папиного, берете, ботиках и с ридикюлем. У меня даже сердце сжалось, помню, от ее одиночества. Женщины кричали: " Уезжайте отсюда! Убирайтесь! Ему манную кашу еще есть, а он порядки решил наводить!" . Мама стояла прямо, ее голубые глаза стали серыми, а голос звонким. Она отвечала, что мы никуда не уедем и воровать никто не будет. Это нехорошо.Женщины заводились все больше, начали дергать маму за одежду, норовя достать волосы. Тогда я заорала дурным голосом: " а-а-а-а!" Все замолчали и повернулись ко мне.
    У меня не находилось слов, а потом я крикнула им : "Вы лисицы!". Но, видимо, это показалось мне недостаточно убедительным. " Вы волки!"-опять крикнула я. Люди не воруют, мы не уедем, не трогайте маму!". " Ишь змееныш!"- сказал кто-то. Но, накал спал и все стали расходиться. Вечером нам выбили стекла ,подожгли сарай и беседку во дворе. Последующие ночи мы спали под кроватью, родители не спали вообще.

  10. #10
    А суть проблемы была вот в чем. Там уже сложилась система, когда человек, идучи с работы брал доски, цемент, стекло и т д. Все строили свои дома, брать со стройки было обычным делом. Начальник должен был списать материалы и все дела. Отец начал с учета, потом поставили забор и проходную. Хочешь взять-бери , но плати. Конечно, все возмутились. Попытались разъяснить новому начальнику, что он за год здесь уже пятый и будет все как было, если хочет работать.Не внял. Пригрозили . Не испугался. Милицию не вызвал. Тогда все работники написала заявление на увольнение. Отец подписал все заявления. Ждали , что приедет руководство, но оно не ехало. Вместо этого пришло известие , что прибудет основная колонна, техника и рабочие. В ожидаемый день прибытия местный народ вооружился дрекольем и камнями, перегородили въезд баррикадой и ждали колонну на околице. Папа поехал навстречу.
    Очень хорошо помню эту картину. Впереди идут два бульдозера подняв ножи, за ним, как когда-то на фронте за танками, привычно идут рабочие( все же воевали).Отец впереди. Летят камни. У нас, детей, душа уходит в пятки и хочется закрыть глаза. Маленькие начинают плакать. У отца из под кепки течет кровь. Хоть камни бросали , в основном, в машины, но видимо попали и в голову .Толпа медленно отступает. Бульдозеры перестроившись лесенкой, сносят наваленные на пути камни , деревья, какие-то ящики и колонна входит в поселок.
    Потом все уволившиеся попросились обратно, и были приняты, но уже с обещанием соблюдать новый порядок. Потом пришли соседи и построили сообща нам сарай из самодельных кирпичей. И долго еще они вечерами спорили с родителями о том , что значит общее -" это ничье, или это всехнее" и за что, вообще, воевали. Об этой истории мне однажды напомнил и рассказал подробности один из бывших "несунов", на папином юбилее. «Чуть до крови не дошло. А ради чего? Чтоб воровать не мешали , выходит. И ведь уверены были , что мы за справедливость- сказал он» Многие из них(кстати самые активные) покочевав с отцом по стройкам, окончив вузы, сами стали руководителями. Даже спустя много лет они удивлялись, как он мог тогда подписать все заявления. Ну как? « Да я знал , что вы никуда не денетесь, вокруг на сто верст ни одного действующего предприятия. Работы нет, а жить надо» -смеялся отец.- «А если б начальство приехало и тебя просто турнУли с работы за такое?» -«А я знал, что начальство не приедет» Помню, спросила отца, не проще ли было привлечь милицию и осудив самых злостных, решить проблему без бульдозера. Он сказал, что не проще. Потому, что наказанных будут осуждать не за то, что крали, а за то, что попались. Надо было развернуть все в головах.А тут без бульдозера никак

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сильные люди
    от Василина в разделе БЕСЕДЫ  У КАМИНА
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 19.03.2017, 13:32
  2. Где бы вы хотели жить и почему? ..
    от Василина в разделе БЕСЕДЫ  У КАМИНА
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 13.03.2016, 00:59
  3. Наши люди по круизам не ездют
    от юська в разделе ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 09:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •