Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Почему люди воруют?

  1. #11
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397
    Василина, очень интересная история. Очень.Вот многие сейчас мечтают о возврате СССР только потому, что у них тогда была возможность воровать, а сейчас такой возможности нет. А очень хочется взять то, что принадлежит народу, то есть "всехнее", значит мое. Ан нет, теперь вокруг частная собственность, не возьмешь. И тоскуют по тем временам. Наблюдаю такое в окружающей меня среде.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  2. #12
    Странный вывод из рассказа.
    Мне кажется, что в нем как раз о другом говорится.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  3. #13
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397
    Цитата Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
    Странный вывод из рассказа.
    Мне кажется, что в нем как раз о другом говорится.
    Это не вывод. Это ассоциации. То, что сделал отец Василины - единичный случай. И тем он прекрасен. А в основном тащили все и всё и во всех сферах жизни. И в торговле и на производстве, и в науке. Как недавно сказал мне один знакомый - Я канцтовары никогда не покупал, все уносил с рабочго стола. Это была норма. Я тоже выносила с завода старые выброшеные инструкции с белыми облажками из ватмана - дочь на них прекрасно рисовала. Кто к чему имел доступ, тот то и воровал. А в больницах до сих пор остатки продуктов домой уносят (у брата соседка таскает и с его семьей иногда делится). Воровство в нашей стране процветает! Люди воруют потому, что "у воды быть и не напиться?"
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  4. #14
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397
    А еще была поговорка: "Тащи с работы каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость".
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  5. #15
    Ни единой вещицы с работы не взяла, где бы не работала, в этом совесть моя чиста. Даже в мыслях такого не было. Можете не верить, но мне легче было купить, чем утащить. А муж так, вообще, из дома на работу тащил, если нет чего-то нужного и до сих пор так делает.

  6. #16
    Цитата Сообщение от галина михайловна Посмотреть сообщение
    Люди воруют потому, что "у воды быть и не напиться?"
    В рассказе как раз про таких людей и написано. Нашелся человек, начальник, небезразличный к миру и воровство сведено к минимуму.
    Ну а когда всем наплевать и вахтерам, и начальству, да еще и пример показывают как стащить, то тут остается только руками развести.
    Кстати ничего не изменилось и сейчас. И не только в нашей стране.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  7. #17
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Во всей этой дискуссии так никто и не ответил на поставленный Василиной вопрос - ПОЧЕМУ ? ПОЧЕМУ люди воруют? Что это за социальный феномен такой, неизживаемый, неистребляемый. Это ген - зараза. И все же -ну почему?! Я думаю,что виной всегда, в прошлом, настоящем и будущем, есть только одна причина - НЕРАВЕНСТВО В СОЦИАЛЬНОМ СООБЩЕСТВЕ. Вот зачем нужен был МАРКС.

  8. #18
    Цитата Сообщение от Alla42 Посмотреть сообщение
    Во всей этой дискуссии так никто и не ответил на поставленный Василиной вопрос - ПОЧЕМУ ? ПОЧЕМУ люди воруют?
    Я, честно, не знаю. Может от зависти, может от жадности. Может хочется чего-то, а денег нет, чтобы купить. Может от безнаказанности, от попустительства. Может совести нет. (интересно, а мучаются они после того, как украли!? )
    Про олигархов молчу.

  9. #19
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Неее, а как-можно точно и прямо ответить на вопрос "Почему? Почему?" У каждого человеко своё понимание и восприятие. Один считает, что унеся скрепку с рабочего стола - это воровство, другой считает, что унеся с работы сумку продуктов, считает, что "сэкономил", не доложив в тарелки, и все равно выбрасывать надо излишки. А третий смухлевал в бухгалтерских расчетах себе на пользу, четвертый рабочим, платив "в конверте", разницу кладет себе в карман... Думается, что всё это под словом "украл" базируется на совести человеческой. Разве нет таких людей, который, будучи голодным, не возьмет ничего, а попросит? Равно как не страдающий завистью, не станет поступаться своей совестью, чтобы стать богаче. А когда у человека есть червоточина в его совести, то от этого и тянет украсть.
    В животном мире с совестью всё в порядке, там голод заставляет тащить.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  10. #20
    Почему люди воруют - потому что сладко на халяву взять.

    А олигархам в кайф всех обдурить и себе присвоить.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сильные люди
    от Василина в разделе БЕСЕДЫ  У КАМИНА
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 19.03.2017, 13:32
  2. Где бы вы хотели жить и почему? ..
    от Василина в разделе БЕСЕДЫ  У КАМИНА
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 13.03.2016, 00:59
  3. Наши люди по круизам не ездют
    от юська в разделе ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 09:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •