Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Ваш первый учитель

  1. #1
    Василина
    Guest

    Ваш первый учитель

    Каким он был человек, который вас научил читать и писать? Помните: "Рабы не мы", " Мы не рабы"?

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Владимирская область
    Сообщений
    627

    Re: Ваш первый учитель

    Я очень хорошо помню свою первую учительницу. Ее звали Анна Даниловна и это был удивительный человек, настоящая Первая Учительница!!! Когда она взяла наш класс, в котором было, кстати, больше 40 человек, мы ВСЕ сразу поняли, что она - наша вторая МАМА, любящая, добрая, заботливая! Она нас никогда не ругала, а наказывала тоже необычно - сама вставала в угол, а мы плакали... Помню, как наши родители подарили ей на 40-летие вазу хрустальную, а она никак не хотела принимать такой дорогой подарок и чуть не плакала. помню, она как-то раз(один раз за все 4 года!) заболела, и к нам пришла другая учительница - для нас это был шок!!! Помню, как она кричала на нас и протягивала вперед руки с растопыренными пальцами с длинными красными ногтями - мы впадали в ступор и чуть не дрожали от страха, она казалась нам злой Бабой Ягой! Анна Даниловна прожила долгую жизнь, пережила смерть старшей дочери, мужа, дождалась правнуков и умерла на руках младшей дочки - тоже очень хорошего человека... Царствия ей небесного желают ВСЕ ее ученики, а их было ОЧЕНЬ много.

  3. #3

    Re: Ваш первый учитель

    Вот в чём мне повезло, так это то, что у нас был первый учитель с 1-ого по 4-ый класс. (у сына и дочери за это время 2-3 сменились)
    Корлякова Анна Васильевна. Самая красивая учительница: чёрное платье, белый красивый воротничок. Самая добрая, самая справедливая. С виду строгая, но чтобы она голос повысила - никогда. Вобщем она у нас САМАЯ, САМАЯ, САМАЯ.
    Большое спасибо и низкий поклон Вам, дорогая моя первая учительница - Анна Васильевна, здоровья ещё на много лет.

    Благодарим судьбу за то,
    Что нам так в жизни повезло,
    Что вы за руку привели,
    К началу трудного пути!

    Посеяли в сердцах добро,
    Распознавать учили зло,
    И справедливостью своей
    Вы покорили всех детей!

    Вы были нам поводырем
    При нашей встрече с букварем.
    Вы помогли нам мир открыть,
    Писать и с книгою дружить!

    Всегда для каждого из нас
    Вы время находили,
    И каждый день, и каждый час
    Вы терпеливы были!

  4. #4
    Людмила-26
    Guest

    Re: Ваш первый учитель

    Я тоже свою первую учительницу помню - Евгения Петровна Петрова ее звали. Удивительная память у учителей! Даже через много лет они помнят по именам своих учеников! У меня уже дочка была, а Евгения Петровна при встрече называла меня по имени, а потом и дочку мою! Царствие Небесное ей и вечная память.
    Сыну вот не повезло, первой оказалась "учительница", которую к школе нельзя и близко подпускать! Может, по-этому он так и не полюбил школу?

  5. #5

    Re: Ваш первый учитель

    Я ещё сразу вспомнила фильм "Учитель" с Тамарой Макаровой в главной роли. Она сталинскую премию за эту роль получила. Хорошо сыграла. Вот у нас такая же была (дай Бог ей здоровья) ) первая учительница.

  6. #6
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Ваш первый учитель

    Я тоже помню свою превую учительницу - Таисия Алексеевна. Но сказать что-то очень хорошее - не могу. Обычная, строгая и злая бывала, равнодушная бывала, несправедливая тоже бывала. В общем так себе. Но все равно помню, потому что первая.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  7. #7
    Ветеран Аватар для Виктор Сергеевич
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    1,817

    Re: Ваш первый учитель

    Помню своего первого Учителя.Василий Иванович.Нам он казался оочень пожилым,но много лет спустя родители расказали что было ему 36-38 лет.

  8. #8
    Галина Николаевна
    Guest

    Re: Ваш первый учитель

    Моей первой учительницей была Мария Алексеевна. Какая-то вся добрая, мягкая. Думаю, что все ее любили. Благодаря ей появилось желание стать учительницей. И другая классная уже в старших классах Ольга Павловна, математик. продолжила начатое первой учительницей. Благодаря ей поступила на физмат. Очень хотелось быть на нее похожей. Долгое время, уже работая, копировала их методы работы, манеру общения с учениками.

    Но почему-то про первую учительницу, когда вспоминаю, всплывает эпизод: случайно увидела свою Марию Алексеевну, торгующую в газетном киоске, видимо на пенсии была уже и подрабатывала... Стало ее как-то очень жалко и хватило ума потихонечку "слинять". Подумала, что ей будет стыдно перед свей ученицей...

  9. #9
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Ваш первый учитель

    Галина Николаевна, а почему стыдно-то? Она ж не барахлом подержанным торговала - прессу народу продавала. Между прочим, в газетный киоск не так-то просто попасть на работу, место блатное, только для близкиз и родных. Не должно ей быть стыдно за такую чистую и благородную работу.

  10. #10

    Re: Ваш первый учитель

    Да. И тем более, если она на пенсии.
    Да и пенсии-то невелики, наверное, у наших учителей.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •