Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Ваш первый учитель

  1. #11
    Галина Николаевна
    Guest

    Re: Ваш первый учитель

    Понимаете, учительская профессия накладывает определенные правила поведения...И отношение к учителям у детей и даже родителей особенное. Мне бы не пойти, детки увидят, как-то неловко. Представьте офицера в форме в киоске? без формы -то, конечно, пенсионер и пенсионер... А вот форма сразу выдаст, что офицер. Так и у учителя, полгорода знает, что ты учительница...Со студенческих лет прививали, каким должен быть учитель, что носить и как себя вести. Может. молодые учителя и не такие, конечно, но старое поколение... Посмотришь на нас и сразу определишь: училка...

  2. #12

    Re: Ваш первый учитель

    Галина Николаевна, Вы меня удивляете. шок_
    Какие здесь могут быть правила с её учительской мизерной пенсией?
    Я наоборот уважаю таких людей, которые не хотят прозябать в нищете, хотят ещё немного пожить по человечески, не быть обузой детям, содержать саму себя. Это вызывает уважение.
    Я бы на твоём месте, наоборот, подошла , поговорила, расспросила о жизни. ИМХО.

    А офицер с формой и без - это не пример.
    Они тоже работают и вахтёрами и в охране.
    Это лучше, чем спиваться.

  3. #13
    Галина Николаевна
    Guest

    Re: Ваш первый учитель

    Марья, я то все понимаю...но есть ситуации, когда лично я не смогу показать себя в таком униженном состоянии перед своими учениками. Гордость, наверное...
    А про учительницу нашу, когда рассказала одноклассникам, ходили смотрели тайком на нее. Всем почему-то стало любопытно увидеть нашу Марью в роли продавца. Вот так...

  4. #14

    Re: Ваш первый учитель

    Не знаю, но мне это кажется неприличным. Она что, зверь в клетке, чтобы на неё смотреть.
    Мне обидно за учительницу.

  5. #15
    Василина
    Guest

    Re: Ваш первый учитель

    Мою первую учительницу звали Анна Кирилловна Луценко. Я училась у нее только в первом классе. Потом мы переехали. Она была добрая, терпеливая и очень красивая. В синем платье с белым воротничком и длинной косой. Мы ходили за ней как цыплята, окружив со всех сторон. Спустя двадцать лет я приехала к своей первой учительнице. Она вела урок. Через дверь был слышен знакомый голос. Прозвучал звонок и я застыла . Вот сейчас она выйдет, как всегда красивая и молодая , почему то казалось мне. Открылась дверь и вышла полноватая женщина со стриженными седеющими волосами. Одно было неизменно. Малыши облепили ее так же , как мы в свое время. Они уже прошли мимо , а я все молча смотрела на нее не в силах ничего произнести от волнения. И вдруг учительница обвернулась и глядя на меня, назвала мою фамилию и имя. Я смогла только кивнуть в ответ. Она засмеялась и сказала, что когда я была чем –то озадачена , то я делала определенное движение рукой. Она показала какое. Я этого про себя не знала, а она по одному жесту, через двадцать лет узнала меня .После уроков мы пошли к ней домой. Она жила скромно. Одна стена в зале полностью была увешана детскими поделками. Это были подарки .Она подошла к стене и показывая на вышитых двух рыжих котят в корзинке сказала, что это мой подарок. Это была моя первая вышивка. Я сразу вспомнила ,как под руководством мамы, делала сама канву и вышивала котят. Как с папой делали рамку из ракушек.На стене были рисунки, аппликации, игрушки из бумаги, маленькие самодельные куклы и зверушки. Никаких подписей не было, но показывая на «экспонаты» этого своеобразного стенда , Анна Кирилловна рассказывала мне о моих одноклассниках. Она понемножку знала обо всех. Уехало не так уж много. Но и обо мне она знала, что замужем, что сын есть, что я успешна в жизни.Я всегда о ней помнила, но стало как-то неловко за то, что только через двадцать лет выбралась , чтобы сказать спасибо ей за все. Больше я не теряла ее из виду до самых ее последних дней, хотя моталась по всему Союзу. Но всегда писала ей письма, стояла ночами в очередях у книжных магазинов, чтобы порадовать ее хорошей книгой.

  6. #16
    Калинка
    Guest

    Re: Ваш первый учитель

    Я тоже, глядя на эту тему, вспомнила свою первую учительницу Евгению Ивановну Карпусь. Мне, думается, что первая учительница в памяти навсегда остаётся!

  7. #17
    WesHik61
    Guest

    Re: Ваш первый учитель

    Белозёрова Анна Ильинична. Прекрасный учитель и человек. Умела быть строгой и в то же время на неё ни кто не обижался. Наоборот на переменке крутились вокруг неё. С 1 по 4й класс была наша но и потом приходила в старшие классы, просто проведать, и ей были рады.

    Читаю и вижу что учителей с именем Анна моя четвёртая уже!

  8. #18
    Старожил
    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    226

    Re: Ваш первый учитель

    А мою учительницу звали Тамара Николаевна Короткова. Таких учителей я больше не встречал за всю свою жизнь.
    Мы не знаем, что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня.
    Сидней Смит.

  9. #19

    Re: Ваш первый учитель

    Конечно, Владимир, потому что 7-10 лет у нас было всего один раз. Скалит_зубы
    А дальше у нас и восприятие учителей уже совсем другое, да и мы сами не такие гладкие и пушистые стаём, какими были в начальных классах.

  10. #20
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506

    Re: Ваш первый учитель

    Прошло 65 лет, а я до сих пом помню свою первую учительницу Лидию Ивановну Шальневу. Я была в нее влюблена как в самую красивую женщину и она всегда была для меня идеалом. Царственная женщина! Все её обожали и ослушаться было просто грешно. После 4-го класса мы с нею расстались, но бегали всегда в ее классы, даже были пионервожатыми у ее учеников.
    Судьба мне подарила еще раз встретить подобную женщину, когда мне было уже 40 лет и я с нею дружу, правда только по телефону, до сих пор. А ей уже 86 лет и она всё еще царственная. Дай ей Бог здоровья.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •