Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: В помощь женским ножкам.

  1. #1

    В помощь женским ножкам.

    Ванночки и сменка: как помочь ногам на каблуках
    14.03.2011
    Весна — это законное право надеть каблуки. Даже тем, кто благоразумно оберегал себя от хождения по гололеду, скоро захочется быть чуточку более женственной. Как помочь ногам на каблуках, рассказал Константин Булатов, ортопед клиники «ЦНМТ в Академгородке».

    Лучшая обувь — на невысоком каблуке (до 5 см) и обязательно с твердым задником. Это скорее замечание для лета: все шлепки, сандалии и босоножки, где нет задника, зато есть ремешок (впрочем, бывает, нет даже ремешка) — вредны. При ношении такой обуви каждый раз при переносе веса тела пятка идет вверх и тянет за собой всю стопу, чтобы удержать ее на месте, подгибаются пальцы — и нарушается вся биомеханика стопы. Вы этого можете даже не замечать, но нагрузка на стопу возрастает многократно.

    Оптимальная высота каблука зависит от прогиба поясницы: чем больше выражен лордоз, тем ниже должен быть каблук. Тем, у кого лордоз сглажен, нужен более высокий каблук.

    В любую модельную обувь полезно подобрать специальные ортопедические стельки. Они помогут профилактировать поперечное плоскостопие — частый спутник любительниц каблука.

    Если есть боли или появились «косточки», не стоит ждать, пока болезнь разовьется: вальгусная деформация стопы лучше всего поддается коррекции на первой и второй стадиях, т.е. когда вы только заметили ее проявления.

    Если поперечное плоскостопие уже есть, то переобуваться сразу в свободные «тапочки» нельзя: это только усугубит развитие болезни. Нужна консультация врача, который подберет специальные приспособления.

    Если вы весь день провели на ногах, облегчить состояние можно с помощью теплых ванночек с солью, эфирными маслами чайного дерева, эвкалипта и пихты. Они обладают противовоспалительным эффектом, способствуют расширению капилляров и улучшению микроциркуляции.

    Наконец, последний совет: почаще меняйте обувь. На высоких каблуках можно ходить не более 2 часов в день, затем нужна «сменка» — на устойчивом удобном каблуке.

    женский интернет журнал

  2. #2
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Ванночки и сменка: как помочь ногам на каблуках

    Не ношу обувь на каблуках уже лет 15, а то и больше. Ноги болят в такой обуви. Даже пять сантиметров не приемлемо для меня. Минимум каблук - 1 см, точнее платформа в районе каблука на 1 см. Не больше. Иначе спать ночью не придется - ныть будут ноженьки мои.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  3. #3

    Re: Ванночки и сменка: как помочь ногам на каблуках

    А я не могу без каблуков. Только кроссовки, если на велосипеде или на машине в дорогу.

  4. #4
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Ванночки и сменка: как помочь ногам на каблуках

    Значит артрит и артроз тебя миновал, и косточек на больших пальцах ног нет. Везет, радуйся.

  5. #5

    Re: Ванночки и сменка: как помочь ногам на каблуках

    ак ведь не одно, то другое. ГРУСТЬ_

  6. #6
    Людмила-26
    Guest

    Re: Ванночки и сменка: как помочь ногам на каблуках

    Кстати, о косточках. Кто-нибудь победил их?

    Мне сын как-то подарил ванночку массажную для ног (а муж - другую Очумелая_) и я, когда ноги устают, сую туда ноги и сижу в расслаблении минут 15-20. Заметила, что сплю гораздо лучше после таких сеансов. Добавляла в воду несколько капель скипидарной эмульсии, но после нее ванночку чистить нужно, а не просто сполоснуть. А когда ноги не просто устали, а болеть начинают, то муж массирует мне стопы - боль уходит практически сразу. И опять же сон отличный. Всем рекомендую (кроме маво мужа Скалит_зубы).

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    22.01.2011
    Сообщений
    21

    Re: Ванночки и сменка: как помочь ногам на каблуках

    Девчонки, я тоже не могу ходить без каблуков. Но ноги устают. Зайду в магазин - примеряю без каблуков и становится смешно, глядя на себя. Видимо, не попадается мне такая обувь, чтобы понравилась. Хотя понимаю, что если болят ножки, то надо принимать меры немедленно, но....Бывает и на каблуке очень удобно, если колодка удобная. Не знаю.

  8. #8
    Людмила-26
    Guest

    Re: Ванночки и сменка: как помочь ногам на каблуках

    Бывает, точно! Были у меня туфли с каблуками 11 см и я ходила в них много, не уставая. Фирму не помню, к сожалению.

  9. #9
    tatianka
    Guest

    Re: Ванночки и сменка: как помочь ногам на каблуках

    На высоких каблуках сейчас тоже перестала ходить.Приемлемым для себя считаю каблучок 2-3 см., не выше. Бывают конечно туфли и на высоком каблуке с удобной колодкой. Ноги в таких практически не устают. А ванночку массажную для ног я почему-то не использую! стыдно_ Как подарили, так и стоит уже несколько лет.Что-то лень мне возиться с ней ДА_

  10. #10
    Людмила-26
    Guest

    Re: Ванночки и сменка: как помочь ногам на каблуках

    А какая там возня? Налила воду, сунула ноги, потом выключила ее, воду вылила, обтерла и в укромное место. Обычно мужа прошу, т.к мне "нельзя" - стопы намазала кремом, сижу, впитываю. Скалит_зубы Зато польза точно есть, особенно если несколько дней подряд использовать.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Материальная помощь за счет бюджета
    от Ольга1 в разделе ДЕЛА ПЕНСИОННЫЕ  (все, что есть о пенсиях)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 09:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •