Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Пенсия и комсомол.

  1. #1

    Пенсия и комсомол.

    Доброго здоровья всем. Работал маркшейдером на шахте, избрали освобождённым секретарём комсомола шахты, проработал комсоргом 6 месяцев. Будет ли засчитан стаж как льготный? При союзе, при переводе на выборную должность, стаж не прерывался. А сейчас как? И надо ли подтверждение стажа, если в трудовой всё написано?

  2. #2
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Привет редкой профессии!
    Мои пама и мама работали маркшейдерами на приисках и рудниках.

    Если я правильно поняла, для Вас ясен вопрос о том, что Вы можете расчитывать на досрочную пенсию по профессиональной принадлежности. Интересует только Комсомол.

    Я понемногу и о профессии и о Комсомоле:
    1. Важно, чтобы должность, записанная в трудовой книжке полностью соответствовала поименованным должностям в Списке № 1 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.91г. № 10.
    Должность маркшейдер в этом списке есть. Но, должны быть соблюдены некоторые условия:
    - при условии занятости на подземных работах - 50% и более рабочего времени в году.
    - не менее 10 лет на подземных работах.
    2. Работа на выборных должностях в комсомольских органах засчитывается в стаж для начисления льготной (досрочной) пенсии при условии, чтобы перерыв между работой по льготной специальности и работой в комсомоле не превышал 3-х месяцев.

    Вы написали, что у Вас перерыва не было. Значит, нет оснований для отказа в досрочной пенсии.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •