Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Покажите язык ...

  1. #1

    Покажите язык ...


    Диагностика по языку

    Существенную роль в диагностике заболеваний представляют исследования величины, формы и цвета поверхностных покровов языка.

    Язык - орган вкуса и речи. У языка много задач: это и перемешивание пищи во время жевания, и определение вкуса, и, конечно, речь. Язык состоит из мышц, покрытых сверху слизистой оболочкой. Он подразделяется на два отдела, между которыми, впрочем, нет четкой границы. Задняя часть языка, которая одной своей сторо ной срастается со слизистой оболочкой рта, — это корень.

    Передняя часть, которая свободно двигается в разные стороны, называется телом языка. Верхняя же поверхность языка называется его спинкой. Вы наверняка обращали внимание на то, что язык внешне кажется бархатистым, не таким гладким и блестящим, как слизистая оболочка полости рта.

    Вся его поверхность покрыта сосочками, главная задача которых — различать вкус пищи. Именно эти сосочки и придают языку бархатистый вид. Различают 4 вида сосочков. Самые мелкие из них — нитевидные — покрывают всю поверхность языка и внешне напоминают ворс ковра. Сосочки покрупнее - грибовидные - располагаются на спинке языка между нитевидными.
    Листовидные сосочки чем-то напоминают жабры рыб. Они находятся на боковых поверхностях языка, и у взрослых людей видны хуже, чем у детей. Самые большие сосочки - желобовидные. Их не очень много — от 7 до 11. Они располагаются на задней части спинки и фактически служат границей между телом и корнем.
    Язык издавна считается индикатором состояния здоровья человека. Иногда его изменения появляются раньше всех других признаков заболевания.
    В древнекитайской медицине имеются два основных подхода к топографии зон языка: согласно теории «Трех обогревателей» кончик языка соответствует «верхнему очагу», середина - «среднему очагу», основание языка «нижнему очагу»,т.е верхней,средней и нижней части тела.
    Мы воспринимаем вкус языком, когда язык влажный. Сухой язык не может воспринимать вкус. Если человек перестает ощущать сладкое, кислое, соленое или горькое, вероятны заболевания нервной, эндокринной системы.
    Язык также орган речи, используемый для превращения мыслей, концепций, идей и чувств в слова. Исследование этого важного органа даст информацию о том, что происходит в организме.
    Согласно традиционной медицине Тибета, язык связан с сердцем. Состояние языка и речь отражают проблемы с сердцем. Однако организм функционирует как единое целое и связь сердца с другими органами имеет свое отражение и на языке.
    Язык у здорового человека имеет гладкую поверхность розового цвета и покрыт небольшим беловатым налетом, какой образуется и на зубах. Его немного, а потому розовый цвет языка сохраняется, и сосочки на его поверхности хорошо заметны.
    Язык здорового человека выглядит бархатистым из-за большого количества сосочков.
    Посмотрите на свой язык в зеркале. Наблюдайте его размер, поверхность и очертание.
    При осмотре языка следует обратить внимание на:

    http://www.kunpendelek.ru/mdiag/lang-dagnostic/

  2. #2
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Ну,Василина, вы и статеечку подкинули - уже три часа с зеркалом в руке "читаю"свой язык.Пока нашла только маленькую. но глубоковатую трещенку поперечную ниже второй половины языка аккурат по середине его - это вроде признак проблемы сосудов головного мозга.Башка болит,да.Частенько.Еще чаще стали "улетать" мысли,слово.Иногда возвращаются, садятся на свое место, а иногда и ждать их возврата надоедает! Ну, тибетцы. ну, умники.Так, что же с трещинкой то делать, люди добрые?!

  3. #3
    Раньше со слов " покажите язык" начинался осмотр у врача Теперь они видят только анализы. А трещинка что? Вижу только два пути: спросить у дохтура или у яндекса

  4. #4
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Башка болит,да.Частенько.Еще чаще стали "улетать" мысли,слово.Иногда возвращаются, садятся на свое место, а иногда и ждать их возврата надоедает!

    АЛЛА, это всё от.... молодости. Тут даже и на язык смотреть не надо. Рассматривай не язык, а своё личико и наслаждайся тем, какое есть, своё, красивое и единственное.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  5. #5
    У меня, моего отца, у дочек и некоторых внуков вот такой язык

    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  6. #6
    У моего мужа точно такой же язык, он называется "географический" и когда он ест ананас, он похож на вампира, во рту кровь появляется.

  7. #7
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    А мне кажется, что по описанию это совсем не "географический" язык. Разве похож?
    На фото БабыТали складчатый или бороздчатый язык. Данный вид языка действительно передается по семейной связи. http://www.medee.ru/syndrome/description/id/2235

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Марья Посмотреть сообщение
    У моего мужа точно такой же язык, он называется "географический" и когда он ест ананас, он похож на вампира, во рту кровь появляется.
    У меня крови нет, но щиплет от ананаса, цитрусовых и клубники очень Стараюсь не есть это. Он как бы распухает и становится еще более безобразным
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  9. #9
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Ну, дамочки, с вами не соскучишься !Интересная тема!

  10. #10
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396
    А у меня на языке продольная линия на полязыка. Такого в описании нет.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Русский язык очень сложен.
    от andriano в разделе ЮМОР
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 05.04.2014, 15:54
  2. Понимаете ли вы язык классиков?
    от галина михайловна в разделе ИГРОВАЯ КОМНАТА
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.03.2014, 22:07
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.04.2013, 19:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •