Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Сожаления.

  1. #1

    Сожаления.

    Сожаления… Часто оглядываясь назад, человек сожалеет о прошлом, критически смотрит на свои поступки и сожалеет о допущенных когда –то ошибках, о пережитых неудачах , о сделанном или не сделанном. Иногда это становится образом жизни.
    Так что же дает человеку это чувство- новое направление и стимул к действию или разрушает человека и загоняет его в тупик ? Часто ли вам приходилось сожалеть и есть ли в этом смысл?

  2. #2
    Смысла никакого нет, а сожалеть приходилось, да и сейчас нет нет да и подумается, ну почему я сделала так и так, что мешало сделать вот так. Не разрешаю себе подолгу думать эти мысли. Исправить ничего нельзя, и то что понимает 60 летняя женщина, конечно не понимает 30-летняя. Да и характер меняется. Раньше я кремень была. Неуступчивая, уверенная в себе, а нынче помягчала. Так что и ошибки закономерны и победы мои тогдашние тоже закономерны.
    По сути жалею только о том, что не присмотрелась к маме повнимательнее, не заставила ее обследование пройти годков за 10 до ее смерти. Может и жила бы она сейчас. А может и нет. Какая то гложет вина за ее смерть. Когда узнали про рак, сделать было уже ничего нельзя, а вот если бы я... Но кто же знал? Рак молчит. А вину все равно чувствую.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  3. #3
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Так что же дает человеку это чувство- новое направление и стимул к действию или разрушает человека и загоняет его в тупик ?

    И то и другое.
    Если сожалеем, значит и анализируем, почему так случилось. Поняв, меняемся в лучшую сторону (иначе бы НЕ сожалели). В будущем меняется наше отношение к действиям или к бездействую, в зависимости от причины сожалений.
    Если сожаления становятся навязчиво-болезненными, то это ведёт к разрушению.

  4. #4
    Поняв, меняемся в лучшую сторону (иначе бы НЕ сожалели).

    Не факт, что обязательно в лучшую. Иногда люди сожалеют о сделанном когда -то добре

  5. #5
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Поняв, меняемся в лучшую сторону (иначе бы НЕ сожалели).

    Не факт, что обязательно в лучшую. Иногда люди сожалеют о сделанном когда -то добре
    Да нет Вряд ли. На словах, иногда и сожалеем о добром, а внутри нет.
    У нас в первые годы нового мира был компаньон. Взяли его к себе, буквально, из жалости. Денег в долг дали, что бы именно эти деньги он внес как вступительный взнос в фирму, на половину доли. Буквально через пол года, когда он с прибыли отдал деньги, он начал отжимать всю фирму. Произошел раздел. Обидно было, что помогали мерзавцу.
    Мы выжили, окрепли, а с ним случилась большая беда. Узнали о ней тогда, когда он приперся к нам просить крова. Хотя бы временного. Жил у нас. Кормили. Ругала себя страшно. Ведь мы год судились с ним. Он хотел всю фирму забрать удалось половину отжать. И вот на фиг такому придурку помогать? Я не могла выгнать, не могла отказать. Женя сердился ужасно. Так и не начал с ним разговаривать.
    Жалею о том что в самом начале пригрела? Да жалею. Потому что жалко себя и мужа. Он здорово нас понервировал. Но зато какая школа выживания! По книгам такую не пройдешь. Может не будь его мы бы в еще большую беду попали. Жалею о том что потом помогала, когда он и квартиру потерял и жену и детей? Нет не жалею. Он придурок, гадкий тип. Но все равно не жалею.

    Таких историй море.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  6. #6
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Моё жесткое кредо - не копаться, не сожалеть ни о чем. Любые сожаления разрушают. Всё равно прошедшее не вернуть, не поправить.
    Как в той песне у Есенина - Не жалею, не зову, не плачу, всё... ПРОШЛО...

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  7. #7
    Понравилось:
    « Никогда ни о чем не жалейте вдогонку, если то, что случилось нельзя изменить. Как записку из прошлого, грусть свою скомкав, с этим прошлым порвите непрочную нить. Никогда не жалейте о том, что случилось, иль о том, что случиться не может уже. Лишь бы озеро вашей души не мутилось, да надежды, как птицы, парили в душе. Не жалейте своей доброты и участья, если даже за все вам - усмешка в ответ. Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство... Не жалейте, что вам не досталось их бед. Никогда, никогда ни о чем не жалейте, Поздно начали или рано ушли. Кто-то пусть гениально играет на флейте, но ведь песни берет он из вашей души. Никогда, никогда ни о чем не жалейте, ни потерянных дней, ни сгоревшей любви. Пусть другой гениально играет на флейте, но еще гениальнее слушали вы.»(Андрей Дементьев)

  8. #8
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Это гениально и на века ! За одни только эти строки я бы ему при жизни, в самом красивом открытом месте каждого русского города ( поселка, деревни, улуса...) , для всех проходящих мимо или присевших отдохнуть, поставила бы ПАМЯТНИК А. Дементьеву со свитком в руке " Никогда ни о чем не жалейте...."
    Уж сколько десятков лет звучат эти строки, а каждый раз читаешь как впервые...

  9. #9
    Пользователь Аватар для Oma
    Регистрация
    07.08.2012
    Сообщений
    49
    Никогда ни о чем не жалею, пустое это дело... Все равно ничего изменить нельзя.
    Идут года, мне все еще за тридцать...

  10. #10
    Пользователь Аватар для Oma
    Регистрация
    07.08.2012
    Сообщений
    49
    "Никогда ни о чем не жалейте вдогонку, если то, что случилось нельзя изменить. Как записку из прошлого, грусть свою скомкав, с этим прошлым порвите непрочную нить. "

    Во как! Прочитала позже, чем написала. Я торопыга, всегда сначала мысль высказываю, чтобы не убежала, а потом читаю комментарии)) Значит я правильно делаю, раз со мной Дементьев согласен)))
    Идут года, мне все еще за тридцать...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •