Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 108

Тема: Патриотизм

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Патриотизм

    В России воспитанием патриотов займутся с детского сада.
    Президентское Управление по общественным проектам, призванное совершенствовать государственную политику в области патриотического воспитания, в первую очередь будет прививать любовь к родине детям. Об этом 5 декабря сообщает «Независимая газета» со ссылкой на источник в Кремле.
    В Администрации Президента уверены, что России досталось «тяжелое идеологическое наследие, и начинать надо с детского сада». Формировать у малышни «государственные убеждения» планируется с помощью литературных проектов, кино, детского контента в Интернете.
    При этом, пишет издание, речь идет о возвращении к советской системе воспитания подрастающего поколения с внеклассными занятиями, «Зарницами», домами детского творчества, бесплатными кружками и спортивными секциями. По заданию Кремля будут работать ученые, социологи, педагоги и военные.
    http://www.city-n.ru/view/316474.html

    Как вы считаете, нужно ли воспитывать в ребёнке патриотизм? И кто должен заниматься воспитанием патриотизма? Семья? Школа?
    К сожалению, в свете последних событий в нашей стране заметно утратилось это понятие.

  2. #2
    В России воспитанием патриотов займутся с детского сада
    Что-то у меня неважные предчувствия от этих намерений

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    13.07.2012
    Сообщений
    4
    Ну и напрасно! Считаю -воспитывать патриотизм необходимо, но это должна быть не кампанейщина, а действительно разумно-продуманная линия . И начинать необходимо с изучении истории нашего государства. Нам есть чем гордиться!

  4. #4
    Так то оно так, только вот с историей нашего государства, как раз, и не могут определиться. Двадцать лет переделывают и не могут остановиться. Да и дело , я думаю, не только в истории. Патриотизм , на мой взгляд, это не только возможность гордиться. Это , я думаю, прежде всего любовь и уважение к своей земле, стране. И неважно победившей или побежденной,большой или совсем крохотной,цивилизованной или не очень,коммунистической или демократической. Неважно дала она тебе что-то или нет.Любовь это штука безусловная, это ведь, когда видишь, что есть лучше , но не оглядываешься.И можно сколько угодно воспитывать патриотизм в детском саду , в школе, но если в семье этой любви и уважения нет, ничего не получится. Для Человека его страна всегда великая, даже если это крохотное островное государство.Выходит, сначала надо вырастить человека.

  5. #5
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Я и здесь согласна с Василиной - в атмосфере любви и уважения в семье, на личном примере взрослых ( родных, близких и, сответственно, также и поведении незнакомых людей) - ребенок будет постигать эти нравственные категории и искреннее и успешнее. А уж садики, школы и т.д. будут эти качества укреплять.Да только вот, я считаю, наше общество нынче глубоко больно пофигизмом к этим самым категориям, так как развращены циничностью соотношений наличия денежного мешка между людьми и тем более, к такому глубоко нравственному и святому понятию как Родина.Где искать будут примеры для малышей - в фильме "Сталинград"? Или в фильме Ефросинья прекрасная"? Последний, кстати, тянет больше на пример верности, любви и созидания. Или вернут в школы достойный образ Павки Корчагина, а в садики - Павлика Морозова и его младшего братика?

  6. #6
    Патриотизм воспитывать надо. Но не в такой степени, как пелось раньше: прежде думай о Родине, а потом о себе.
    Благодаря развитому патриотизму наш народ выиграл войну с фашистами.
    Вспоминаю себя: такая была патриотка в молодости, караул. А сейчас патриотизма к своей стране у меня ни капли.

  7. #7
    Или вернут в школы достойный образ Павки Корчагина, а в садики - Павлика Морозова и его младшего братика?

    А нужно ли возвращать? У каждого времени свои герои должны быть, мне кажется. Но на мой взгляд они должны приходить не вместо тех героев, а кроме них.

    Но не в такой степени, как пелось раньше: прежде думай о Родине, а потом о себе.
    А иначе как? Иначе не получится
    На прошлой неделе к нам приезжали бывшие заложники из Беслана. Дети и взрослые, русские и осетины. Приезжали почтить память и поклониться родным своего спасителя, офицера спецназа ФСБ Туркина Андрея.Во время штурма школы, он в числе первых, уже раненый, ворвался в школу. Одного бандита убил, второй бросил гранату в гущу детей. Офицер накрыл гранату собой. У него остались родители, жена , двое сыновей.
    Он служил, прежде всего, Родине.

  8. #8
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Не знаю, не знаю, но сейчас, покопавшись в своей памяти, могу точно сказать, что не болела патриотизмом в том качестве, которое нам пытались вколачивать вместе с идеями о светлом будущем. Я, скорее, понимала слово "патриотизм" как любовь к дому, семье, близким, городу, где я родилась и мне было хорошо, а если где-то было лучше, что всё равно эти места объединялись в одно слово "моя Родина", т.е. государство, в котором я родилась, где я полноправна и где моё место, мой родной язык. Вне своего государства я чужак, как бы не стараются люди прижиться или как принято говорить - ассимилироваться, но всё равно считают родное место своей Родиной. Меня не надо было этому учить принудительно, т.к. это усваивается именно в семье. Но если в семье этой любви и уважения нет, ничего не получится, как сказала ВАСИЛИНА и согласилась с нею АЛЛА.
    Тем не менее, необходимо как-то не слишком уж, как в былые времена, всеобъемлюще и всезахватывающе давить на человеческое сознание от мала до велика, чтобы от слова "патриотизм" начиналась обратная реакция. Ведь всё хорошо в меру.
    С Виктором Сергеевичем, пожалуй, не соглашусь. Советский Союз умер, но патриотизм, т.е. любовь к Родине, как пишет МАРЬЯ: Ведь Родина - это где ты родился, рос, жил, учился, дружил. Это семья, в конце-концов. Что изменилось? ОСТАЛСЯ. Не пафосный, идеологизированный патриотизм, а самый обычный - любить ту страну, в которой ты родился и сгодился. А если не сгодился - пиши сам на себя жалобу, Родина тут не при чем.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  9. #9
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Василиночка, бисланский пример - всем примерам пример! Офицер, в тот момент, падая на гранату,думал о спасении детей ( как своих !), заложников, о выполнении поставленной боевой задачи - и всё это в доли микросекунды. Конечно. не думая, сочтут ли потом его поступок патриотическим. И поскольку он свято выполнил данную Родине присягу - конечно, он патриот своей страны, что и показал своим геройским поступком. И ставить его в пример надо всем - и взрослым и детям - и всегда. Патриот ли я своей России ? Мне кажется, что - да. Но иногда я так на неё злюсь, ворчу, досадно иронизирую. Тем не менее, никогда у меня не было желания навсегда покинуть её , никогда. И не будет.

  10. #10
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Соглашаясь с вами, Виктор Сергеевич, жуть как обидно за офицера Туркина Андрея. И тем ценнее его подвиг.

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •