Тут недавно сподобилась испробовать новый для меня КЛЯР. Ранее он был обычным-привычным: яйцо+мука+можно немного молока. Обмакиваешь в него что угодно и жаришь в масле. А тут подглядела-подслушала новый вид и решила испробовать, ничуть не разочаровавшись. А всего-то нужно муку и молоко заменить обычным картофельным крахмалом.
Берем одно яйцо, хорошо его разбиваем венчиком, затем добавляем две чайных ложечки крахмала и чуточку соли - всё размешиваем и употребляем как кляр. Для увеличения кол-ва кляра нужно соблюсти данную пропорцию.
С помощью такого кляра я жарила куриную грудку, а так же свинину (на фото). Главное - мясо не нужно резать на толстые кусочки (особенно свинину), а где-то до 1 см. и поперек волокон. До жарки мясо надо удобрить любыми по вкусу специями, слегка посолить (свинину я сбрызнула оч.малым кол-вом уксуса, буквально капельку), дать мясу полежать полчасика и можно жарить.По времени мясо жарится как оладушки. Кляра с одним яйцом мне хватило на 8-9 кусочков (не с ладонь, конечно же). Так же хороша и рыбка в таком кляре. И еще. Если вдруг останется кляр, то в конце жарки мяса или рыбы его можно вылить на сковородку и поджарить как обычный блинчик - вкусненько.