Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 205

Тема: Забытая история(малоизвестные или забытые факты из истории )

Ветеран Аватар для Татиана
    Ух ты! Всегда себе говорю: "личность, много решает личность". Молодец командир! Только, почему он безымянный?

Ветеран Аватар для Alla42
    Да, я бы тоже хотела знать имя этого умного,находчивого, очень достойного командира. Может он остался жив, а может погиб - раз есть история этого подвига, должна быть и судьба этой личности.

Таких командиров и таких историй на войне были миллионы. Потому и победили. А имена знаем только погибших. И то не всех. А раз имя не известно, значит жив командир. С войны вернулся, работал, детей растил. Все, как у всех. Потому что , "война это такая экстремальная ситуация, которая мобилизует в человеке все его лучшие качества. На войне каждый человек чувствует себя важным и нужным. От него зависит все, а не только своя жизнь. Это огромная ответственность. Хотя, может, не каждый солдат может это сформулировать, но каждый ощущает это внутри себя. Ощущения такой значимости в мирной жизни не бывает" Это слова моего отца.

Слова отца вашего, Василина, - это мудрая и печальная истина выживания и победы.

Ветеран Аватар для Виктор Сергеевич
    Как четверо наших солдат семь недель дрейфовали без воды и пищи

17 января 1960 года четверых советских солдат унесло на барже в открытое море, в котором они продрейфовали 49 дней.

Так выглядела самоходная баржа Т-36.

17 января 1960 года в заливе острова Итуруп разыгрался сильный ураган; в 9 утра по местному времени ветром, достигавшим скорости 60 м/с, была сорвана со швартовки самоходная баржа Т-36.
    Это была одна из барж проекта 306 «Танкист», предназначенных для для доставки и высадки десанта на необорудованное побережье. Водоизмещение баржи составляло 100 тонн. Её длина по ватерлинии составляла 17, метра, а ширина – 3,6 метра. Баржа вмещала один средний танк или 40 тонн груза.

http://voennoe-delo.com/49-dnej.html
    Верен своему постоянству,постоянен своей верности.

Я помню,как мы восхищались этими ребятами. Еще песенка такая была "Зиганшин буги, Зиганшин рок"

Ветеран Аватар для SweetNady
    Да, я тоже помню - дальше "Зиганшин съел один сапог". Вообще ребята мужественные, только в те времена про них стали говорить только тогда, когда их нашли.

Ну, правильно, - нашли и говорили. Хорошо и сердечно говорили и восхищались, и недоумевали, как можно было выжить. И никакой грязнухи в газетах не было. Потом уже, через год-два начало наше СМИ ёрничать ....

Ветеран Аватар для SweetNady
    А я про то, что когда они пропали, нигде, никто и ничего не говорил народу.

А надо было говорить ? Когда нашли, говорили о мужестве ребят. О том как выжили и остались людьми. А пока не нашли , о чем должны были говорить народу ? Тогда на беде тиражи не поднимали. В большой стране каждый день что-то происходит. И сейчас обо всем говорят, делают сенсацию .Создается впечатление, что живешь внутри какой-то всеобщей катастрофы. Я бы предпочла те , новости. Советские. Про линейку готовности к посевной, про полеты в космос, про целину и великие стройки.

Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя