Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Эгоизм, рационализм и другие "измы"

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Эгоизм, рационализм и другие "измы"

    Часто можно услышать такую фразу :" Эгоист несчастный!!! (эгоистка") А так ли уж несчастлив эгоист? И вообще -эгоизм это хорошо или плохо?

  2. #2
    Когда сам являешься эгоистом это хорошо. А если жить приходится среди эгоистов, то плохо
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  3. #3
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Эгоизм в разумных пределах не является так уж плохим качеством характера. Недаром в ходу выражение "здоровый эгоизм". "Среда (среди) эгоистов" жить - это типа типичному (во как сказала) россиянину с махровым менталитетом жить среди немцев. Тут уж точно плохо покажется (конечно же россиянину). Немец-эгоист - рационален во всем, а наш брат... Короче, я за здоровый эгоизм.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  4. #4
    А как определить эти "разумные пределы" ?

  5. #5
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Иван Сергеевич Тургенев так определил стадии эгоистичности:
    Есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим; наконец, эгоисты, которые сами не живут и другим жить не дают.

    Здоровый эгоизм, когда себя любишь, но и к другим внимателен.
    Махровый эгоизм, когда слышишь только себя, можешь и "по трупам пройти" ради достижения своих целей.
    Эгоизм закомплексованного человека, когда руководят комплексы и при этом себялюбие. От таких другим житья нет.
    Последний раз редактировалось Татиана; 14.11.2013 в 12:36.

  6. #6
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Чтобы себя, любимую (любимого), не обидеть (не обижать) и другим не доставлять лишнего раздражения, если мозгов (разума) хватает на это.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  7. #7
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    А как отделить рационализм от эгоизма? Сдаётся мне , что всё же эти нравственные категории абсолютно разные. Действительно, рациональность немцев среди других народов ещё поискать надо, а вот эгоизм - ну абсолютно у всех человеков!

  8. #8
    а вот эгоизм - ну абсолютно у всех человеков!
    А как же тогда альтруисты, коих великое множество ?

    Немец-эгоист - рационален во всем, а наш брат..
    .

    Мне кажется, рационализм это немножко другое качество. Правда, я не верю в существовании каких-то национальных черт. Просто на человека воздействует среда обитания, обычаи. Без нее , он теряет качества, которые считают национальной чертой.


  9. #9
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Нет, ВАсилиночка, " всех человеков" я сказала, подразумевая все народности на земде , их национальное естество. Конечно, альтруисты есть, и, хотелось бы верить, что их больше, чем эгоистов. А рационалиты, это большнй частью даже не из категории нравственности, морали и этичности, а в основном из категории материальной. Я так думаю.

  10. #10
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Мне кажется, рационализм это немножко другое качество.

    Если рассматривать значение слова "рациональность" как одно из составляющих эгоизма, то немцы как раз-таки подпадают под словосочетание "рациональный эгоизм". Не откажешь им в разумной расчетливости, в приеме рациональных решений практически во всем, получая при этом максимально полной реализации как в общем, так и в индивидуальном плане. Знаю много случаев по отзывам тех, кто там жил-служил-живет сейчас. Нашему брату многое не понятно, не привычно, стараются соответствовать, но это все равно сложно.
    Последний раз редактировалось Милуша; 14.11.2013 в 12:06.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •