Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Эгоизм, рационализм и другие "измы"

  1. #11
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Иван Сергеевич Тургенев так определил стадии эгоистичности:
    Есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим; наконец, эгоисты, которые сами не живут и другим жить не дают.

    Здоровый эгоизм, когда себя любишь, но и к другим внимателен.
    Махровый эгоизм, когда слышишь только себя, можешь и "по трупам пройти" ради достижения своих целей.
    Эгоизм закомплексованного человека, когда руководят комплексы и при этом себялюбие. От таких другим житья нет.
    Последний раз редактировалось Татиана; 14.11.2013 в 12:36.

  2. #12
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Тогда уж речь идет, скорее, о германцах. У нас живет много немцев. И от нас они ничем не отличаются, кроме фамилий. И там, в Германии им так же трудно приходится привыкать , как и нашим. Многие так и не привыкают.
    У соседки дочь с мужем-немцем переехали на "Родину". Он стал там рентгенологом, а Наташа осталась домохозяйкой. Так вот ни она, ни он, так и неонемечились. Разошлись, от нервотрепки и взаимного недовольства, но как-то странно разошлись. Вроде не в ссоре, он даже взял Наташу на работу в свой кабинет, в регистратуру. Не знаю уж в чем у него расчет, но вот Наташа повела себя более расчетливо, чем немец ее. У нее работа + алименты на двух деток+ любовник. А у него расходы на кабинет+ выплачиваемые алименты+ з/п жене.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  3. #13
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Баба Таля, ну и юморно у вас рассказана судьба 2х людей. Мне понравилось.

  4. #14
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Тогда уж речь идет, скорее, о германцах. У нас живет много немцев. И от нас они ничем не отличаются, кроме фамилий. И там, в Германии им так же трудно приходится привыкать , как и нашим. Многие так и не привыкают.
    Я и имела в виду глубоко коренных немцев, а не тех, кто там пытается ассимилироваться "по зову крови", но с утерянными корнями. БабыТали пример именно из последних.
    Хотя среди любых национальностей есть свои исключения, но в основном определенная характерность преобладает.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  5. #15
    А какая у нас характерность ? Мне кажется , что национализм это тоже проявление эгоизма, только коллективного.

  6. #16
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Да мы все из себя такие перемешано-"характерные", что конкретно какую-либо характерность выделить трудно.
    А что касается национализма как такового, то понятие "нация" (основа слова) - это прежде всего чувство (история народа, его традиции, переходящие из поколения в поколение...) и член этого сообщества несет в себе чувство принадлежности к своему этносу, чувство гордости за него. Но национализм несколько "попахивает" шовинизмом, опять же чувством, но с позиции превосходства над другим сообществом.
    Если мы признали, что эгоизм бывает с разными понятиями, в том числе и чувством превосходства над кем-то, то почему бы и не принять национализм, как проявление эгоизма.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  7. #17
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396
    Цитата Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
    У соседки дочь с мужем-немцем переехали на "Родину". Он стал там рентгенологом, а Наташа осталась домохозяйкой. Так вот ни она, ни он, так и неонемечились. Разошлись, от нервотрепки и взаимного недовольства, но как-то странно разошлись. Вроде не в ссоре, он даже взял Наташу на работу в свой кабинет, в регистратуру. Не знаю уж в чем у него расчет, но вот Наташа повела себя более расчетливо, чем немец ее. У нее работа + алименты на двух деток+ любовник. А у него расходы на кабинет+ выплачиваемые алименты+ з/п жене.
    Порядочный, однако, немец! Настоящий немец! Русский бы так никогда не поступил. Ни кабинета, ни алиментов, ни зарплаты бывшей жене.Эгоизм - себя люблю больше, чем бывшую жену. А немец, думаю, всё это сделал для своих детей. Дети, ведь остались с мамой, а у нее должна быть работа, чтоб детям жилось хорошо, а алименты - это папина толика для детей. И самое главное - всем хорошо!
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •